Форум сайта "Российские электропоезда": Вопросы контролёрам - Форум сайта "Российские электропоезда"

Перейти к содержимому

  • 17 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Вопросы контролёрам законно, не законно, имеет ли силу и пр.

#121 Пользователь офлайн   Mazzy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 583
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лыткарино М.О.

Отправлено 06 Март 2010 - 17:37

Цитата(Александр7 @ Mar 6 2010, 19:58) Просмотр сообщения

Откуда взята цифра 24 руб.? Как известно, любая услуга - дело добровольное.
Естественно. Можешь платить, а можешь не платить и выходить.
0

#122 Пользователь офлайн   Александр7 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 25 Август 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное

Отправлено 06 Март 2010 - 17:53

Выход из поезда по распоряжению контролеров, это мера пресечения административного правонарушения. Меры пресечения АПН расписаны в статьях 27 главы КоАП. Такой меры пресеения как выход из поезда там нет.

Также полномочия расписаны в ст. 22.2 КоАП, там кассиров-контролеров ЦППК тоже нет.

Сообщение отредактировал Александр7: 06 Март 2010 - 17:55

0

#123 Пользователь офлайн   Mazzy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 583
  • Регистрация: 15 Февраль 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лыткарино М.О.

Отправлено 06 Март 2010 - 18:09

Это мера прекращения предоставления услуги в связи с нарушением договора одной стороной согласно ГК.
0

#124 Пользователь офлайн   Александр7 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 25 Август 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное

Отправлено 06 Март 2010 - 18:20

А вот у моих знакомых был случай: Они ехали компанией из 5 человек и купили один билет на всех. Когда в вагон вошли контролеры, четверо прошли в следующий вагон, а пятый начал дискуссию на эту тему с контролерами, естесственно не показывая им билета. (Кстати за это никакой ответственности не предусмотрено). Пока длилась эта дискуссия, они доехали до станции, предшествующей станции их выхода. А когда контролеры попросили его выйти из поезда, он вежливо ответил: "А зачем, у меня билет есть". Так они и доехали до места назначения впятером по одному билету. Кто прав, кто виноват в этой ситуации?
0

#125 Пользователь офлайн   №ной 

  • >
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 3 537
  • Регистрация: 06 Август 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мой адрес - Советский Союз!

Отправлено 06 Март 2010 - 18:40

Стоп. Давайте на прямо поставленный вопрос будут отвечать люди, которые точно знают, что как происходит, а не все, кому не лень, которые высказывают свои предположения. У нас тут консультант, если мне не изменяет память, имеется. Иначе тема просто выродится в прикрытую мной на время про безбилетников.
0

#126 Пользователь офлайн   Александр7 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 25 Август 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное

Отправлено 06 Март 2010 - 18:57

Цитата(№ной @ Mar 6 2010, 21:40) Просмотр сообщения

Стоп. Давайте на прямо поставленный вопрос будут отвечать люди, которые точно знают, что как происходит, а не все, кому не лень, которые высказывают свои предположения.


Хорошо, только пожалуйста, если не трудно со ссылками на соответствующие НПА и законы.
0

#127 Пользователь офлайн   дмитрий_dsrd 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 246
  • Регистрация: 08 Февраль 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:С.-Петербург-Главный -- Москва-Октябрьская

Отправлено 06 Март 2010 - 19:25

Цитата(Mazzy @ Mar 6 2010, 21:09) Просмотр сообщения

Это мера прекращения предоставления услуги в связи с нарушением договора одной стороной согласно ГК.

Тот кто проезжает без билета, не является стороной никакого договора. Нет билета, значит нет и договора.
0

#128 Пользователь офлайн   altaridey 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 17 Февраль 08

Отправлено 07 Март 2010 - 16:40

А вот такая ситуация: Ехал недавно с Москворечья до Курского на Звенигородской собаке. Естесственно, на Курке турникеты тока на 2 платформе. А все проходящие останавливаются на дальних.
Спускаюсь вниз в 3 тоннель, стоят красавцы. Контра и 3 охранника.
-Ваш билет
-Выкинул в урну. Я доехал до станции-моя поездка на этом окончена.
-Ваш билет. Вы должны хранить билет до конца поездки.
-Еще раз говорю. Уже выкинул в урну. На этой платформе нет турникетов.
Пытаюсь пройти-перегородила путь и отталкивает. Охранники тоже отталдкивают. Немного прифигел от такой ситуации, поднял на платформу, спустился в другой тоннель. Там уже контре сказал, что чкловека просто провожал. Милая девушка попалась, попустила)
Вопрос: имеют ли право они там стоять на выход? Ведь конец поездки-это когда вышел из вагона и нет турникета, не так ли?
0

#129 Пользователь офлайн   E_L_V_I_S 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 766
  • Регистрация: 13 Май 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер

Отправлено 07 Март 2010 - 18:23

Цитата
Вопрос: имеют ли право они там стоять на выход? Ведь конец поездки-это когда вышел из вагона и нет турникета, не так ли?

Имеешь ли ты право ехать без билета?
0

#130 Пользователь офлайн   Александр7 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 25 Август 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное

Отправлено 07 Март 2010 - 20:22

Это они должны доказать, что он ехал без билета, согласно "презумпции невиновности" (ст. 49 Конституции РФ), а закрыть выход не имеют права, т.к. ст. 27 Конституции РФ утверждает право на свободное перемещение по территории РФ, независимо от места пребывания и жительства. Т.е. согласно ст. 24 ч.2 Конституции, всякие должностные лица обязаны по требованию гражданина ознакомить его с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

Сообщение отредактировал Александр7: 07 Март 2010 - 20:23

0

#131 Пользователь офлайн   BenderaZ 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 189
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:расногорск [50]

Отправлено 07 Март 2010 - 21:23

Александр7, как бы так сказать помягче... Большинство кассиров-контролеров ничего, кроме внутренних нормативных актов, не волнует, а уж тем более конституция.
0

#132 Пользователь офлайн   Cartesy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 654
  • Регистрация: 02 Май 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва - Петушки
  • Интересы:Работа, железная дорога, баржеводство

Отправлено 07 Март 2010 - 22:53

Цитата(altaridey @ Mar 7 2010, 19:40) Просмотр сообщения

-Выкинул в урну. Я доехал до станции-моя поездка на этом окончена.

Устав Железнодорожного транспорта РФ говорит следующее:
Цитата
Статья 2. В настоящем Уставе используются следующие основные понятия:
...пассажир - лицо, совершающее поездку в поезде по действительному проездному документу (билету) либо имеющее проездной документ (билет) и находящееся на территории железнодорожной станции, железнодорожного вокзала или пассажирской платформы непосредственно перед указанной поездкой или непосредственно после нее...
Статья 82... Пассажир обязан иметь проездной документ (билет)

wink.gif
Цитата
Большинство кассиров-контролеров ничего, кроме внутренних нормативных актов, не волнует, а уж тем более конституция.

То, что я процитировал - никакой не внутренний акт, а имеет статус федерального закона, такой же, как Уголовный кодекс или Закон о защите прав потребителей.

Сообщение отредактировал Cartesy: 07 Март 2010 - 22:54

0

#133 Пользователь офлайн   Александр7 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 25 Август 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное

Отправлено 08 Март 2010 - 06:33

Цитата(Cartesy @ Mar 8 2010, 01:53) Просмотр сообщения

Цитата(altaridey @ Mar 7 2010, 19:40) Просмотр сообщения

-Выкинул в урну. Я доехал до станции-моя поездка на этом окончена.

Устав Железнодорожного транспорта РФ говорит следующее:
Цитата
Статья 2. В настоящем Уставе используются следующие основные понятия:
...пассажир - лицо, совершающее поездку в поезде по действительному проездному документу (билету) либо имеющее проездной документ (билет) и находящееся на территории железнодорожной станции, железнодорожного вокзала или пассажирской платформы непосредственно перед указанной поездкой или непосредственно после нее...
Статья 82... Пассажир обязан иметь проездной документ (билет)

wink.gif
Цитата
Большинство кассиров-контролеров ничего, кроме внутренних нормативных актов, не волнует, а уж тем более конституция.

То, что я процитировал - никакой не внутренний акт, а имеет статус федерального закона, такой же, как Уголовный кодекс или Закон о защите прав потребителей.


Да, согласно устава ЖДТ, пассажир это лицо, находящееся на территории станции или платформы НЕПОСРЕДСТВЕННО ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ, ИЛИ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ НЕЁ, но, ФАКТ поездки соответственно должен быть доказан...
0

#134 Пользователь офлайн   Pshen 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 1 508
  • Регистрация: 27 Июнь 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва -зимой,Рассудово(теперь тоже Москва:)) - летом

Отправлено 08 Март 2010 - 09:24

Многие вопросы автоматически снимутся, если брать билет ОТ И ДО. wink.gif
Потому что некоторые вопросы тут - по поводу техники безбилетного проезда и попытки оправдать отсутствие билета у пассажира разнообразными нормативно-правовыми актами (вплоть до нашего главного закона - Конституции).
0

#135 Пользователь офлайн   Александр7 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 25 Август 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное

Отправлено 08 Март 2010 - 09:50

Дело не в том, чтобы оправдать безбилетный проезд, а в том, чтобы незаконные действия, т.е. безбилетный проезд, наказывались в законном порядке. Т.е. не надо на незаконные действия реагировать с нарушением закона.

Сообщение отредактировал Александр7: 08 Март 2010 - 09:51

0

#136 Пользователь офлайн   altaridey 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 17 Февраль 08

Отправлено 08 Март 2010 - 21:35

Пардон, а где я писал, что ехал без билета? Я ж говорю-вышел из вагона, выкинул в стоящую на платформе урну билет. Ну не таскать же мне его в кармане всю дорогу. И тут такая ситуация. Уж рыться в урне-это еще лучше, да?))
0

#137 Пользователь офлайн   Cartesy 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 654
  • Регистрация: 02 Май 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва - Петушки
  • Интересы:Работа, железная дорога, баржеводство

Отправлено 08 Март 2010 - 22:41

Цитата(altaridey @ Mar 9 2010, 00:35) Просмотр сообщения

Пардон, а где я писал, что ехал без билета? Я ж говорю-вышел из вагона, выкинул в стоящую на платформе урну билет. Ну не таскать же мне его в кармане всю дорогу. И тут такая ситуация. Уж рыться в урне-это еще лучше, да?))

Ещё раз - пассажиром вы считаетесь до того, как покинете станцию, и обязаны иметь билет. Это всё равно, что сказать контролёрам в электричке, что "Я билет по дороге в окно выкинул, не таскать же его всю дорогу".
0

#138 Пользователь офлайн   Ислав 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 142
  • Регистрация: 20 Октябрь 07

Отправлено 09 Март 2010 - 00:02

Цитата(Cartesy @ Mar 9 2010, 01:41) Просмотр сообщения

Цитата(altaridey @ Mar 9 2010, 00:35) Просмотр сообщения

Пардон, а где я писал, что ехал без билета? Я ж говорю-вышел из вагона, выкинул в стоящую на платформе урну билет. Ну не таскать же мне его в кармане всю дорогу. И тут такая ситуация. Уж рыться в урне-это еще лучше, да?))

Ещё раз - пассажиром вы считаетесь до того, как покинете станцию, и обязаны иметь билет. Это всё равно, что сказать контролёрам в электричке, что "Я билет по дороге в окно выкинул, не таскать же его всю дорогу".

Получается следующее, находясь на вокзале, рассматривая расписание, ко мне могут подойти и проверить билет? А если к станции очень близко расположен пешеходный настил, я по нему должен проходить по билету, ведь настил входит в границу станции? Ведь, когда находишься на автобусной остановке тебя никто не считает пассажиром и не проверяет билеты, до тех пор пока ты не сядешь в автобус.
0

#139 Пользователь офлайн   MiStar 

  • Kонсультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8 411
  • Регистрация: 29 Июнь 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kрасногорск [50]

  Отправлено 09 Март 2010 - 02:26

Цитата(Ислав @ Mar 9 2010, 03:02) Просмотр сообщения

Получается следующее, находясь на вокзале, рассматривая расписание, ко мне могут подойти и проверить билет?


Не могут.

Цитата(Ислав @ Mar 9 2010, 03:02) Просмотр сообщения

А если к станции очень близко расположен пешеходный настил, я по нему должен проходить по билету, ведь настил входит в границу станции? Ведь, когда находишься на автобусной остановке тебя никто не считает пассажиром и не проверяет билеты, до тех пор пока ты не сядешь в автобус.


Не должны.

А еще лучше прочитать существующие нормативно-правовые акты. Данный вопрос, как и многие другие в этой теме возникают от нежелания изучить первоисточники. Смотрим:
====================================================================
ПРАВИЛА оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Фрадков
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 2 марта 2005 г. N 111

...
III. Порядок оказания услуг по перевозкам пассажиров

14. Для проезда в поезде пригородного сообщения пассажир обязан приобрести билет для разовой поездки туда или туда и обратно либо абонементный билет установленной формы.

29. Контроль наличия у пассажира проездного документа (билета) осуществляется на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах перед посадкой в поезд дальнего следования, при проходе пассажира к поезду пригородного сообщения через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта), в пути следования поезда дальнего следования или пригородного сообщения и при выходе пассажира через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта) после окончания поездки в поезде пригородного сообщения.
...
Проездной документ (билет), приобретенный пассажиром на поезд пригородного сообщения, сохраняется им в течение всего пути следования поезда и до момента выхода через пункт контроля проездных документов (билетов) (при наличии указанного пункта) на железнодорожной станции, железнодорожном вокзале и остановочных пунктах. Пассажир, не предъявивший проездной документ (билет) при выходе через пункт контроля проездных документов (билетов), считается безбилетным и обязан оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа, а также штраф в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

=================================================================

Таким образом:

1. Вышеуказанный документ утвержден постановлением правительства РФ, и имеет силу федерального закона, действующего на всей территории РФ, и обязательному к исполнению всеми лицами.

2. Исходя из положений пункта 14 вышеуказанного документа - билет является документом, подтверждающим заключение договора между перевозчиком (ж.д.) и пассажиром (физическим лицом). Т.е. наличие или отсутствие подобного документа не является необходимым условием для присутствия в границах станции. Если Вы переходите железнодорожные пути, или изучаете расписание - это вовсе не означает, что Вы являетесь пассажиром и Вам для этого нужен билет. Приведенные Вами примеры не требуют вступления в договорные отношения с перевозчиком.

Что касается возможной проверки билетов вне вагона поезда, то на это отвечает пункт 29 правил:


3. В пункте 29 четко указаны границы "зоны контроля", и соответственно места, где представитель перевозчика имеет право потребовать с Вас билет, как подтверждение Вашего права находится в вагоне, или в зоне контроля (платформы оборудованные турникетами). Т.е. в любом сомнительном случае, при выходе из вагона пригородного сообщения Вы должны сохранять билет до прохода через турникет, либо до момента, когда убедитесь в том, что данное устройство у Вас на пути отсутствует.

4. Вариант "вышел из вагона и выкинул в урну" в случае, если Вы идете с платформы перекрытой турникетами - является Вашей проблемой, и бремя доказательства наличия у Вас билета лежит на Вас, т.к. в 99% случаев легальных проходов на такие платформы минуя турникеты нет, и согласно логике законодателя попасть на нее без билета Вы не могли. (исключения в виде открытых ворот при пропуске пассажиров дальнего следования, прибывших "на чужую платформу" не рассматриваем т.к. в этом случае билеты обычно не спрашивают) Отсутствие билета при нахождении в "зоне контроля" однозначно рассматривается, как безбилетный проезд согласно тому же п.29. Т.е. вариантов немного - или слазить в урну и найти в ней выброшенный билет, либо оплатить проезд.
0

#140 Пользователь офлайн   Pshen 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 1 508
  • Регистрация: 27 Июнь 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва -зимой,Рассудово(теперь тоже Москва:)) - летом

Отправлено 09 Март 2010 - 11:34

Цитата(altaridey @ Mar 9 2010, 00:35) Просмотр сообщения
Пардон, а где я писал, что ехал без билета? Я ж говорю-вышел из вагона, выкинул в стоящую на платформе урну билет. Ну не таскать же мне его в кармане всю дорогу. И тут такая ситуация. Уж рыться в урне-это еще лучше, да?))


Пардон, а где Вы писали, что ехали с билетом? wink.gif smile.gif

Выше написано, что к чему, но добавлю, что на будущее по здравому смыслу, при отсуствии турникетов, билет стоит выкинуть в урну где-нибудь при окончательном выходе "в город", тем более, то эта маленькая бумажка со штрих-кодом ничего не весит и не занимает в кармане место wink.gif Это съэкономит время, нервы и позволит не попортить настроение. Я так всегда делаю и проблем не возникает..
0

#141 Пользователь офлайн   altaridey 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 9
  • Регистрация: 17 Февраль 08

Отправлено 09 Март 2010 - 17:34

Еще раз: на 5 платформе Курского вокзала, равно как и на 3 и на 4 НЕТ "пункта контроля проездных документов"-турникетов. Так какого банана они там стояли, если никаких предупреждений о перронном (вернее, тоннельном) контроле нет?
0

#142 Пользователь офлайн   Злой пассажир 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 1 900
  • Регистрация: 30 Май 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Сергиев Посад

Отправлено 09 Март 2010 - 20:07

Цитата(дмитрий_dsrd @ Mar 6 2010, 22:25) Просмотр сообщения

Цитата(Mazzy @ Mar 6 2010, 21:09) Просмотр сообщения

Это мера прекращения предоставления услуги в связи с нарушением договора одной стороной согласно ГК.

Тот кто проезжает без билета, не является стороной никакого договора. Нет билета, значит нет и договора.


А вот тут ошибаетесь-раз сел в электричку, то договор заключен.
А был бы даже и не заключен-все равно, раз воспользовался возмездной услугой, значить, должен ее оплатить. И вышвырнуть из поезда незаключенность договора уж никак не мешает. biggrin.gif
0

#143 Пользователь офлайн   ЭП2-9Т 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 933
  • Регистрация: 07 Октябрь 08
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Март 2010 - 08:55

Подскажите, пожалуйста:
1. Какое наказание предусмотрено для кассиров-контролёров, нарушающих форму одежды и не имеющих нагрудного жетона при проверке проездных документов????
2. Имеет-ли право пассажир отказаться оплачивать проезд тетке, у которой из опознавательных контролёрских знаков присутствует только кассовый аппарат, а удостверение или нагрудный жетон она отказывается предъявлять????

P.S. В Мичуринске таких много huh.gif Страна должна знать своих героев. cool.gif Одна из них:
Трегубова Татьяна Анатольевна. Постоянно хамит пассажирам и часто отвечает рукоприкладством на замечание по поводу нарушения формы одежды и просьбу предъявить нагрудный жетон и удостверение. ohmy.gif
0

#144 Пользователь офлайн   IVM 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 240
  • Регистрация: 21 Июль 04
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Март 2010 - 13:22

Цитата(altaridey @ Mar 9 2010, 20:34) Просмотр сообщения

Еще раз: на 5 платформе Курского вокзала, равно как и на 3 и на 4 НЕТ "пункта контроля проездных документов"-турникетов. Так какого банана они там стояли, если никаких предупреждений о перронном (вернее, тоннельном) контроле нет?


Строгость российских закононов компенсируются необязательностью их исполнения (с)
Никогда не спорь с дураком. Люди могут не заметить между вами разницы (с)

Ну поставили их начальники, чтоб бюджет пополнить. И сказали "Не пущать!" Вот и весь закон. Будете разбираться - потеряете кучу времени и нервов. Карточку показал - и дальше пошел. Чай не написано на ней откуда и куда. Хорошо бы, если еще и заряжена она была. По Москве не так дорого.


Цитата(ЭП2-9Т @ Mar 14 2010, 11:55) Просмотр сообщения

Подскажите, пожалуйста:
1. Какое наказание предусмотрено для кассиров-контролёров, нарушающих форму одежды и не имеющих нагрудного жетона при проверке проездных документов????
2. Имеет-ли право пассажир отказаться оплачивать проезд тетке, у которой из опознавательных контролёрских знаков присутствует только кассовый аппарат, а удостверение или нагрудный жетон она отказывается предъявлять????

P.S. В Мичуринске таких много huh.gif Страна должна знать своих героев. cool.gif Одна из них:
Трегубова Татьяна Анатольевна. Постоянно хамит пассажирам и часто отвечает рукоприкладством на замечание по поводу нарушения формы одежды и просьбу предъявить нагрудный жетон и удостверение. ohmy.gif


Не знаю как у вас, только видел я, как 2 "Русича" в вагоне червонцы пересчитывали, и рассказывали друг другу сколько раз они от проверяющих убегали. Так что ловит волк, да ловят и волкаsmile.gif Да и меняются их рожи регулярно. А при грамотно составленной жалобе, лучше не одной, уволят вашу Татьяну Анатольевну, и возьмут вместо нее какую нибудь другую тетю-мотю, которая будет еще хужее. Ибо встретить нормального человека на такой работе маловероятно sad.gif

Сообщение отредактировал IVM: 19 Март 2010 - 13:32

0

#145 Пользователь офлайн   railroad2004 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 958
  • Регистрация: 02 Декабрь 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тверь
  • Интересы:Компьютерщик-любитель. Windows 7 Fan.
    Фоторепортер с Октябрьской ж.д. Снимаю ПС, интересуюсь историей нашей дороги,ну а также всем что по ней движется.

Отправлено 19 Март 2010 - 14:21

На участке Тверь-Бологое, как давно я не знаю, ибо зимой не ездил, в 10-вагонном составе постоянно находятся от 3 до 5 кассиров - контролеров МТППК в форме(синие жилетки) и с бейджами на груди, у них есть БПММ(не знаю как это правильно назвать - маленькие кассы), они ходят назад вперед по составу. За 100 км пути они проходят в среднем 3 раза. Безбилетников они гоняют из конца в конец электропоезда, что в межсезонье, а в частности сейчас, представляет собой явные неудобства. В результате народ который совсем не хочет платить перебегает у нас уже и на низких платформах. Да, вот это экстрим... бегают не боясь остаться в лесу(все таки у нас не МСК-Тверь и все платформы низкие).
Так как зона у нас стоит 12 рублей, а доехать до нашего родственника(Вышний Волочек) от вокзала 13 тарифных зон а до моей деревни чуть ближе(11 зон) то чтобы не скандалить с оными представителями перевозчика но и не переплачивать особо много, я как и многие другие пассажиры данного участка выбрали следующую тактику - эти проверяющие прекрасно "кормятся" 24-мя рублями на что они пробивают обычные билеты на своих крошечных кассах.
Они тоже не лезут на рожон и лишнего ничего не спрашивают. Просто берут деньги и все.
Интересно не начнут ли они ходить с милицией или т.н. "РЖД Охраной".
Впрочем я сейчас вновь начинаю часто ездить по этому участку ОЖД и будет видно как и что они предпримут далее...

Сообщение отредактировал railroad2004: 19 Март 2010 - 14:23

0

#146 Пользователь офлайн   Александр7 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 25 Август 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное

Отправлено 26 Март 2010 - 15:28

А интересно, имеют ли право контролеры высадить безбилетника на о.п., где установлены турникеты, т.к. ему нельзя выйти в город (нет билета) и касс для приобретения билета для дальнейшего следования на платформах нет, а есть кассы на выход?
0

#147 Пользователь офлайн   ina_harrani_parzilli 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 26 Июнь 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:пл.47 км Рязанского направления МЖД

Отправлено 26 Март 2010 - 17:38

Цитата(Александр7 @ Mar 26 2010, 18:28) Просмотр сообщения

А интересно, имеют ли право контролеры высадить безбилетника на о.п., где установлены турникеты, т.к. ему нельзя выйти в город (нет билета) и касс для приобретения билета для дальнейшего следования на платформах нет, а есть кассы на выход?

А что ему мешает в принципе приобрести билет для дальнейшего следования в кассе на выход? К примеру, абонементные билеты я предпочитаю покупать в этих кассах. Могут, конечно, попросить предъявить доказательства проезда предыдущего участка маршрута и отказаться продавать билет дальше на основании их отсутствия, но навряд ли будут этим заморачиваться. К тому же такие о.п. как раз благодаря турникетам обладают тёплым помещением, отсутствие которого может помешать контролёрам высаживать безбилетника зимой.
0

#148 Пользователь офлайн   Александр7 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 25 Август 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное

Отправлено 26 Март 2010 - 17:41

Цитата(ina_harrani_parzilli @ Mar 26 2010, 20:38) Просмотр сообщения

Цитата(Александр7 @ Mar 26 2010, 18:28) Просмотр сообщения

А интересно, имеют ли право контролеры высадить безбилетника на о.п., где установлены турникеты, т.к. ему нельзя выйти в город (нет билета) и касс для приобретения билета для дальнейшего следования на платформах нет, а есть кассы на выход?

А что ему мешает в принципе приобрести билет для дальнейшего следования в кассе на выход? К примеру, абонементные билеты я предпочитаю покупать в этих кассах. Могут, конечно, попросить предъявить доказательства проезда предыдущего участка маршрута и отказаться продавать билет дальше на основании их отсутствия, но навряд ли будут этим заморачиваться. К тому же такие о.п. как раз благодаря турникетам обладают тёплым помещением, отсутствие которого может помешать контролёрам высаживать безбилетника зимой.

А разве в кассах "на выход" продают билет "на электричку"?
0

#149 Пользователь офлайн   X3MALITY 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 8 591
  • Регистрация: 03 Декабрь 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное - Красногорск
  • Интересы:ЖД, IT, автомобили

Отправлено 26 Март 2010 - 18:35

Цитата(Александр7 @ Mar 26 2010, 20:41) Просмотр сообщения

А разве в кассах "на выход" продают билет "на электричку"?

Здрасьте. Ещё как продают.
0

#150 Пользователь офлайн   Александр7 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 381
  • Регистрация: 25 Август 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное

Отправлено 26 Март 2010 - 19:13

Цитата(X3MALITY @ Mar 26 2010, 21:35) Просмотр сообщения

Цитата(Александр7 @ Mar 26 2010, 20:41) Просмотр сообщения

А разве в кассах "на выход" продают билет "на электричку"?

Здрасьте. Ещё как продают.

Я просто бесплатно езжу, поэтому не знаю. За меня проезд оплачивает мой работодатель
0

  • 17 Страниц +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей