Форум сайта "Российские электропоезда": От Москвы до Шаховской - Форум сайта "Российские электропоезда"

Перейти к содержимому

  • 38 Страниц +
  • « Первая
  • 36
  • 37
  • 38
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

От Москвы до Шаховской или вдоль Рижского хода

#1111 Пользователь офлайн   Бродяга 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 442
  • Регистрация: 08 сентября 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва/Волоколамск
  • Интересы:электропоезда, фотодокументация всего что связано с ними)

Отправлено 04 декабря 2024 - 17:25

Михаил, большое спасибо за историческую сводку.
0

#1112 Пользователь офлайн   Антон 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 4 574
  • Регистрация: 03 сентября 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК, ст. Подлипки-Дачные

Отправлено 04 декабря 2024 - 18:22

А по периоду 1992-1996 гг. (до окончания движения) есть информация?
0

#1113 Пользователь офлайн   MiStar 

  • Kонсультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8 723
  • Регистрация: 29 июня 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kрасногорск [50]

Отправлено 04 декабря 2024 - 22:09

После 1993г. (передачи ЭР2-968 в Тулу), на ветку Нахабино-Павловская Слобода стали выдавать сборные составы "по остаточному принципу". Постоянных поездов, предназначенных для работы на этом участке, уже не было, а сборник 3042/3033 после утраты моторных вагонов использованию не подлежал. (Вагон 304202 погиб в огне, а 303302 был в итоге отправлен на восстановление в Даугавпилс, и оттуда вернулся "гибридом" уже после 1996 года). При этом в последние годы работы ветки там использовались не только четырехвагонные составы, но и шестивагонные. Были отдельные прецеденты появления даже восьмивагонных поездов, если по какой-то причине не удавалось оперативно собрать "живую" четырехвагонку. Из запомнившихся машин в этот период отмечу 1137, 1222, 1226, но т.к. в те годы я крайне редко появлялся в Нахабино, данный список не является сколь-либо полным.
0

#1114 Пользователь офлайн   Андрей Круглов 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 2 069
  • Регистрация: 21 мая 15
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 февраля 2025 - 13:01

Немного с опозданием сообщаю, что знаменитый "агитационно-патриотический" поезд Москва - Муравьёво в виде ластовозины под ТЭП70БС превратился исключительно в "рабочку" для жителей Ржева путём отмены одной пары(именно той, на которой до новодельного мемориала было возможно добраться). Оставшаяся пара с ночным отстоем по Ржеву-Балтийскому(а вот отменённая по Муравьёво оставалась и засылов не было) более загруженной была. Основной причиной является очередной ввод "эвакуационной составности"(5+5) для белгородской пары 743/744 и ожидается нехватка МВПС(под это дело даже труп ЭС2ГП-001 почти восстановили). А ведь с какой помпой проект запускали...
0

#1115 Пользователь офлайн   X3MALITY 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 8 878
  • Регистрация: 03 декабря 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное - Красногорск
  • Интересы:ЖД, IT, автомобили

Отправлено 13 февраля 2026 - 20:23

https://www.kommersant.ru/doc/8438885 вот и всё походу

Цитата

Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала

Правительство России одобрило продажу здания Рижского вокзала на открытом аукционе. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Начальную цену определят по рыночной стоимости на основании отчета независимого оценщика.

Совет директоров РЖД в конце сентября 2024 года включил в повестку вопрос о предварительном одобрении сделки. В начале ноября того же года холдинг сообщил о повторном рассмотрении темы. Стоимость актива оценивалась примерно в 1 млрд руб. Причины продажи не раскрывались. Здание закрывали на реконструкцию 1 марта 2023 года. В сентябре 2024 года его работу восстановили после реорганизации путей для запуска МЦД-4.

Рижский вокзал построен в 1897–1901 годах по проекту С. Бржозовского под руководством Ю. Ф. Дидерихса. Изначально он связывал Москву с незамерзающими портами Балтики. Вокзал использовали как съемочную площадку для фильмов «Баллада о солдате», «Вокзал для двоих», «Адмирал», а в «Семнадцати мгновениях весны» здание «сыграло» сразу два зарубежных вокзала. За время существования объект неоднократно менял названия — от Виндавского до нынешнего Рижского.

0

#1116 Пользователь офлайн   Joker 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 1 977
  • Регистрация: 29 октября 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нахабино

Отправлено 18 февраля 2026 - 08:41

Ну так вся прилегающая территория продана под застройку. Странно было бы, если бы вокзал оставили. Пригороду хватит и бывшей Ржевской.
0

#1117 Пользователь офлайн   X3MALITY 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 8 878
  • Регистрация: 03 декабря 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное - Красногорск
  • Интересы:ЖД, IT, автомобили

Отправлено 18 февраля 2026 - 08:57

Вокзал же вроде памятник, сносить нельзя. Другое дело что устроят очередную "фудкортовую" жральню...
0

#1118 Пользователь офлайн   Joker 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 1 977
  • Регистрация: 29 октября 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нахабино

Отправлено 19 февраля 2026 - 10:31

Нельзя, но если очень хочется, то можно. У нас за время правления Семеныча столько памятников исчезло, что одним вокзалом больше, одним меньше - никто не заметит.
0

#1119 Пользователь офлайн   X3MALITY 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 8 878
  • Регистрация: 03 декабря 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное - Красногорск
  • Интересы:ЖД, IT, автомобили

Отправлено 19 февраля 2026 - 11:19

Угу, построят в другом месте "городской" и с помпой это отметят
0

#1120 Пользователь офлайн   yureco 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 26 января 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 февраля 2026 - 13:35

Памятник, вроде как обязаны сохранить внешний облик. Говорят, что сделают рестораны и гостиницу.
0

#1121 Пользователь офлайн   MiStar 

  • Kонсультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8 723
  • Регистрация: 29 июня 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kрасногорск [50]

Отправлено 19 февраля 2026 - 13:43

Теоретически обязаны сохранить и подлинные интерьеры, учитывая что они остались до сегодняшнего дня неизменными с 1901 года. Но это автоматически ставит крест на любых иных видах использования здания, кроме, как вокзала.
0

#1122 Пользователь офлайн   Святослав Игнатьев 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 1 526
  • Регистрация: 07 января 17
  • Пол:Мужчина
  • Город:360
  • Интересы:Железнодорожный транспорт

Отправлено 19 февраля 2026 - 13:53

Просмотр сообщенияMiStar (19 февраля 2026 - 13:43) писал:

Теоретически обязаны сохранить и подлинные интерьеры, учитывая что они остались до сегодняшнего дня неизменными с 1901 года. Но это автоматически ставит крест на любых иных видах использования здания, кроме, как вокзала.


Под музей здание вполне сгодится. Даже никакая перепланировка ни внутри ни снаружи не потребуется.
0

#1123 Пользователь офлайн   yureco 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 288
  • Регистрация: 26 января 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 февраля 2026 - 14:07

Просмотр сообщенияMiStar (19 февраля 2026 - 13:43) писал:

Теоретически обязаны сохранить и подлинные интерьеры, учитывая что они остались до сегодняшнего дня неизменными с 1901 года. Но это автоматически ставит крест на любых иных видах использования здания, кроме, как вокзала.


Интерьеры обязаны сохранить и даже отреставрировать в том случае, если это указано в охранных документах на памятник. Если нет, то только внешний облик. К тому же, при желании можно сделать акты об аварийном состоянии перекрытий, лестниц, перегородок,,, Или пожар из-за замыкания электропроводки (вспомните Манеж при Лужкове).

Сообщение отредактировал yureco: 19 февраля 2026 - 14:27

0

#1124 Пользователь офлайн   Андрей Тушинец 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 18 сентября 25
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 февраля 2026 - 17:05

Когда был там в конце лета, увидел там внутри погром, смотровые канавы разрушаются экскаватором, похоже и большинство путей внутри раздербанены.
0

#1125 Пользователь офлайн   MiStar 

  • Kонсультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8 723
  • Регистрация: 29 июня 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kрасногорск [50]

Отправлено 19 февраля 2026 - 18:56

Просмотр сообщенияАндрей Тушинец (19 февраля 2026 - 17:05) писал:

Когда был там в конце лета, увидел там внутри погром, смотровые канавы разрушаются экскаватором, похоже и большинство путей внутри раздербанены.


Ничего не перепутано? На Рижском вокзале, смотровых канав и путей внутри здания, не припоминаю.
0

#1126 Пользователь офлайн   Бригадир 

  • Модератор фотогалереи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 10 071
  • Регистрация: 07 августа 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха (пл. Горенки)
  • Интересы:Фотография, дизель-поезда (Д1), тепловозы (ТЭП70, 2ТЭ10М)

Отправлено 19 февраля 2026 - 22:52

К слову, помимо вокзала, в том же "комплекте с торгов ушло/уйдет здание и прилегающее к депо Лихоборы.
И если со зданием Рижского ВКЗ все более-менее ясно и оно имеет статус, то депо Лихоборы никаких статусов не имеет, и его "незначительная доработка" в 150-этажный ЖК - вопрос небольшого лишь времени ((
0

#1127 Пользователь офлайн   Андрей Тушинец 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 18 сентября 25
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 февраля 2026 - 01:37

Просмотр сообщенияMiStar (19 февраля 2026 - 18:56) писал:

Просмотр сообщенияАндрей Тушинец (19 февраля 2026 - 17:05) писал:

Когда был там в конце лета, увидел там внутри погром, смотровые канавы разрушаются экскаватором, похоже и большинство путей внутри раздербанены.


Ничего не перепутано? На Рижском вокзале, смотровых канав и путей внутри здания, не припоминаю.

Да я про Лихоборы. Какой Рижский!
0

#1128 Пользователь офлайн   Бригадир 

  • Модератор фотогалереи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 10 071
  • Регистрация: 07 августа 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха (пл. Горенки)
  • Интересы:Фотография, дизель-поезда (Д1), тепловозы (ТЭП70, 2ТЭ10М)

Отправлено 30 мая 2026 - 17:13

Не знаю, куда бы запихать эту новость, поэтому запихну сюда, хотя непосредственно к рижскому направлению она не то чтобы относится...
Депо Подмосковная теперь... Участок Подмосковная депо Сортавала. facepalm.jpg
0

#1129 Пользователь офлайн   leoMPTS 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 05 июня 19
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 мая 2026 - 18:05

И этот участок, как я понял, относится теперь к ОКТ ЖД? Если так, то что курят при принятии таких решений? Депо-то находятся примерно в 1000 км друг от друга...
0

#1130 Пользователь офлайн   D.M. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 16 января 07
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 мая 2026 - 08:16

Не совсем так. Цех (участок) эксплуатации Подмосковная стал участком ТЧЭ-79 Сортавала. Был участком ТЧЭ-18 Ильича. То есть колонна паровозных бригад (33 человека) и инструктор. И произошло это ещё 1 июня 2025 года, то есть год назад. Зачем? Да потому что кроме паровозников на Подмосковной никого от эксплуатации не осталось. Работы для них почти нет, поскольку движения паровозов в Москве как такового нет. Бригады и работают в Сортавале, поскольку местных не хватает, ну или там где ещё требуются паровозники, во Владимир постоянно мотаются.
Тепловозных и электровозных бригад на Подмосковной давно нет. Они все числятся в Ильича.
Ну и не забываем, что территория это музейный комплекс, который относится к Московской дороге. И кроме того там осуществляет ремонт паровозов частная фирма.
0

  • 38 Страниц +
  • « Первая
  • 36
  • 37
  • 38
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей