От Москвы до Шаховской или вдоль Рижского хода
#1112
Отправлено 04 декабря 2024 - 18:22
#1113
Отправлено 04 декабря 2024 - 22:09
#1114
Отправлено 05 февраля 2025 - 13:01
#1115
Отправлено 13 февраля 2026 - 20:23
Цитата
Правительство России одобрило продажу здания Рижского вокзала на открытом аукционе. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Начальную цену определят по рыночной стоимости на основании отчета независимого оценщика.
Совет директоров РЖД в конце сентября 2024 года включил в повестку вопрос о предварительном одобрении сделки. В начале ноября того же года холдинг сообщил о повторном рассмотрении темы. Стоимость актива оценивалась примерно в 1 млрд руб. Причины продажи не раскрывались. Здание закрывали на реконструкцию 1 марта 2023 года. В сентябре 2024 года его работу восстановили после реорганизации путей для запуска МЦД-4.
Рижский вокзал построен в 1897–1901 годах по проекту С. Бржозовского под руководством Ю. Ф. Дидерихса. Изначально он связывал Москву с незамерзающими портами Балтики. Вокзал использовали как съемочную площадку для фильмов «Баллада о солдате», «Вокзал для двоих», «Адмирал», а в «Семнадцати мгновениях весны» здание «сыграло» сразу два зарубежных вокзала. За время существования объект неоднократно менял названия — от Виндавского до нынешнего Рижского.
#1116
Отправлено 18 февраля 2026 - 08:41
#1117
Отправлено 18 февраля 2026 - 08:57
#1118
Отправлено 19 февраля 2026 - 10:31
#1119
Отправлено 19 февраля 2026 - 11:19
#1120
Отправлено 19 февраля 2026 - 13:35
#1121
Отправлено 19 февраля 2026 - 13:43
#1122
Отправлено 19 февраля 2026 - 13:53
MiStar (19 февраля 2026 - 13:43) писал:
Под музей здание вполне сгодится. Даже никакая перепланировка ни внутри ни снаружи не потребуется.
#1123
Отправлено 19 февраля 2026 - 14:07
MiStar (19 февраля 2026 - 13:43) писал:
Интерьеры обязаны сохранить и даже отреставрировать в том случае, если это указано в охранных документах на памятник. Если нет, то только внешний облик. К тому же, при желании можно сделать акты об аварийном состоянии перекрытий, лестниц, перегородок,,, Или пожар из-за замыкания электропроводки (вспомните Манеж при Лужкове).
Сообщение отредактировал yureco: 19 февраля 2026 - 14:27
#1124
Отправлено 19 февраля 2026 - 17:05
#1126
Отправлено 19 февраля 2026 - 22:52
И если со зданием Рижского ВКЗ все более-менее ясно и оно имеет статус, то депо Лихоборы никаких статусов не имеет, и его "незначительная доработка" в 150-этажный ЖК - вопрос небольшого лишь времени ((
#1127
Отправлено 20 февраля 2026 - 01:37
#1128
Отправлено 30 мая 2026 - 17:13
Депо Подмосковная теперь... Участок Подмосковная депо Сортавала. facepalm.jpg
#1129
Отправлено 30 мая 2026 - 18:05
#1130
Отправлено 31 мая 2026 - 08:16
Тепловозных и электровозных бригад на Подмосковной давно нет. Они все числятся в Ильича.
Ну и не забываем, что территория это музейный комплекс, который относится к Московской дороге. И кроме того там осуществляет ремонт паровозов частная фирма.

Помощь






