Отправлено 25 ноября 2014 - 12:52
О каких Флиртах можно говорить, когда собираются радикально пригородное сообщение в 40 регионах в следующем году сокращать? Как раз высвободится куча ЭР2К и ЭР9ПК (за которыми так охотно гоняется для списания Ростехнадзор), высвободится куча свежих ЭДшек. Что примечательно, в РЖД плачутся, что если регионы не начнут более активно участвовать в субсидировании пригорода, то придётся закрыть 9 моторвагонных депо, уволить более 5 тысячи человек, законсервировать порядка 2 тысяч вагонов МВПС (страшное будущее пригорода от РЖД на круглом столе так сказать).
С тягой будет избыток. От знакомого из ЦТ (сказал, что можно и в СМИ уже эти цифры найти). НА 2015-й год в финансовом плане РЖД определена закупка следующего МВПС (вагонов):
- 40 вагонов высокоскоростных поездов "Сапсан";
- 135 вагонов электричек "Ласточка" (Desiro) - модель ЭС2Г;
- 60 вагонов электричек ЭД4М, ЭД9Э, ЭТ4А (конкретно сколько для каждой модели не указано в ПЗ, определено лишь 3 модели и общее кол-во вагонов);
- 9 вагонов рельсовых автобусов РА2 (3 состава);
Это всё, что касательно МВПС на 2015-й год. На 2016 и 2017 годы планируется приобретение 190 и 230 вагонов ЭС2Г соответственно. По дислокации ЭС2Г пока известно следующее: ЭС2Г планируется использовать на Малом кольце Московской железной дороги, на маршрутах Москва-Крюково, Москва-Тверь, Москва-Новгород, Москва-Орел, а также взамен списываемых поездов "Спутник" в столичном транспортном узле.
Идём далее, в ПЗ указан любопытный момент: "Демиховские электрички поступят из Нижнего Новгорода в Гороховец, Заволжье и Ветлужскую, торжокские - на маршрут Санкт-Петербург - Луга (Ленинградская обл.). 2015 г. станет последним годом закупки этого вида транспорта" - т.е. с 2016 года РЖД ни одного вагона у ДМЗ не закажет и завод по факту может стать на грани краха (надежда лишь на ЦППК, да пересидеть на ремонтах РА1 и РА2). В программе 2016-2017 годов на МВПС предусмотрены средства только на закупку ЭС2Г и модернизацию электричек(оборудование их системами пожаротушения и микроклимата, охранно-пожарной сигнализацией, замена оконных блоков, кресел, усиление кузовов).
Как-то так. Не радужно в целом - как для пригорода, так и будущее ДМЗ.