Форум сайта "Российские электропоезда": Горьковская ж.д. - Форум сайта "Российские электропоезда"

Перейти к содержимому

  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Горьковская ж.д.

#241 Пользователь офлайн   X3MALITY 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 8 878
  • Регистрация: 03 декабря 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное - Красногорск
  • Интересы:ЖД, IT, автомобили

Отправлено 15 декабря 2023 - 07:28

Остановки имени ж. к. это конечно мда...
0

#242 Пользователь офлайн   Святослав Игнатьев 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 1 527
  • Регистрация: 07 января 17
  • Пол:Мужчина
  • Город:360
  • Интересы:Железнодорожный транспорт

Отправлено 15 декабря 2023 - 14:34

А чему удивляться? Вон на Казанском направлении бывшую остановку пл.47 км, что в Раменском -- в "Ипподром" переименовали. И чем так циферные названия платформ чиновникам перестали нравится?...
0

#243 Пользователь офлайн   Марат 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 3 261
  • Регистрация: 18 октября 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:поселок-герой Селятино
  • Интересы:Все, что движется и возит людей. В особенности - по рельсам.

Отправлено 15 декабря 2023 - 18:59

Ну, в Казани постоянно идут разговоры про свою кольцевую электричку. Которая в принципе уже не захватывает Юдино и Дербышки. А серьезных точек формирования пассажиропотока на сем кольце раз-два и обчелся (вокзалы, Аметьево, Компрессорный, а все остальное - в частном секторе/промзоне/лесу), и на городском транспорте к ним доехать и прямее, и быстрее. В общем, электричка в Казани - это транспорт больше для казанского пригорода, чем для самого города.

Сообщение отредактировал Марат: 15 декабря 2023 - 19:22

0

#244 Пользователь офлайн   alex-73 

  • *
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Специалист
  • Сообщений: 2 479
  • Регистрация: 25 апреля 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 15 декабря 2023 - 20:19

Просмотр сообщенияСвятослав Игнатьев (15 декабря 2023 - 14:34) писал:

А чему удивляться? Вон на Казанском направлении бывшую остановку пл.47 км, что в Раменском -- в "Ипподром" переименовали. И чем так циферные названия платформ чиновникам перестали нравится?...

Переименования платформ идёт не первый год по всей сети, к вашему сведению...
0

#245 Пользователь офлайн   Святослав Игнатьев 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 1 527
  • Регистрация: 07 января 17
  • Пол:Мужчина
  • Город:360
  • Интересы:Железнодорожный транспорт

Отправлено 15 декабря 2023 - 20:44

Знаю что давно. У чиновников какая-то непонятная страсть к переименованиям. Ещё с советских времён. :)
0

#246 Пользователь офлайн   Бригадир 

  • Модератор фотогалереи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 10 072
  • Регистрация: 07 августа 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха (пл. Горенки)
  • Интересы:Фотография, дизель-поезда (Д1), тепловозы (ТЭП70, 2ТЭ10М)

Отправлено 16 декабря 2023 - 11:26

Просмотр сообщенияalex-73 (15 декабря 2023 - 20:19) писал:

Переименования платформ идёт не первый год по всей сети, к вашему сведению...

Слушай, но справедливости ради, в последнее время к километрам как то дохрена внимания. И принцип переименования по названию соседнего пивного ларька все сильнее.
0

#247 Пользователь офлайн   Артем Пол 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 03 февраля 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 17 декабря 2023 - 07:27

А что плохого в переименовании километровых названий в именованные?
0

#248 Пользователь офлайн   Марат 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 3 261
  • Регистрация: 18 октября 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:поселок-герой Селятино
  • Интересы:Все, что движется и возит людей. В особенности - по рельсам.

Отправлено 17 декабря 2023 - 10:37

Просмотр сообщенияАртем Пол (17 декабря 2023 - 07:27) писал:

А что плохого в переименовании километровых названий в именованные?

Смотря как переименовывать. Относится не только к километрам.
Оно должно быть прежде всего - уместным. Реально удобным, не дезинформировать, не вводить в заблуждение, и т.д., и т.п. В конце концов - есть примеры, когда прилегающий район устойчиво связался с "километром". (Пример не железнодорожный, но тем не менее - севастопольский "Пятый километр".)
0

#249 Пользователь офлайн   Бригадир 

  • Модератор фотогалереи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 10 072
  • Регистрация: 07 августа 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха (пл. Горенки)
  • Интересы:Фотография, дизель-поезда (Д1), тепловозы (ТЭП70, 2ТЭ10М)

Отправлено 17 декабря 2023 - 12:01

Да что там Севастополь - 47 километр то...
0

#250 Пользователь офлайн   Артем Пол 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 128
  • Регистрация: 03 февраля 18
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 30 декабря 2023 - 18:13

Вслед за горьковской ЖД переименования случились на ЮВ

https://fzakon.ru/do....12.2023-n-752/
0

#251 Пользователь офлайн   fet 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 01 января 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 31 декабря 2023 - 16:58

Аццкую 666 не стали трогать :)
0

#252 Пользователь офлайн   Марат 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 3 261
  • Регистрация: 18 октября 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:поселок-герой Селятино
  • Интересы:Все, что движется и возит людей. В особенности - по рельсам.

Отправлено 26 октября 2024 - 06:06

https://mindortrans....ews/2353248.htm

Цитата

Для удобства пассажиров остановочный пункт 1086 километр в Республике Татарстан переименован в о.п. Казанская.
Новый остановочный пункт 1086 км введен с 23 сентября 2024 года по просьбам пассажиров. Он располагается между станцией Агрыз и остановочным пунктом 1083 км.
На нем останавливаются пригородные поезда сообщением Кизнер - Ижевск, Вятские Поляны - Ижевск и Ижевск - Кизнер.

Сей о.п. расположен в черте Агрыза. Вдоль ж.д. там проходит Казанская улица - сплошь частный сектор.
В Яндекс-расписаниях сейчас на о.п. ничего не останавливается.

Сообщение отредактировал Марат: 26 октября 2024 - 06:08

0

#253 Пользователь офлайн   Марат 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 3 261
  • Регистрация: 18 октября 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:поселок-герой Селятино
  • Интересы:Все, что движется и возит людей. В особенности - по рельсам.

Отправлено 25 декабря 2024 - 15:21

И на Московском вокзале в Нижнем Новгороде вводится последовательная нумерация путей для пассажиров:
https://gzd.rzd.ru/r...52802?id=310413
(Вот здесь данное нововведение, на мой взгляд, вполне уместно, ибо нумерация по ТРА для нерегулярных пользователей слишком запутанная. И с нужным сектором определяться проще, чем искать, где московская сторона, а где кировская.)

Сообщение отредактировал Марат: 25 декабря 2024 - 15:21

0

#254 Пользователь офлайн   Андрей Круглов 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 2 070
  • Регистрация: 21 мая 15
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 05 октября 2025 - 19:24

Редкая ныне штука произошла - этим летом ввели движение электропоездов Киров - Кирово-Чепецк(4 пары в сутки). Причём убрали его довольно давно(не при сокращениях конца 00-хх или в 90-хх). Линия исключительно грузовой была, а тут - электропоезд. Правда в его живучесть не верится - станция там на отшибе(из знакомых москвичам примеров больше всего на Волоколамск похоже). Насколько хватит сей затеи руководству области - неизвестно, но пассажиров там от силы на один вагон набирается...
0

#255 Пользователь офлайн   X3MALITY 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 8 878
  • Регистрация: 03 декабря 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное - Красногорск
  • Интересы:ЖД, IT, автомобили

Отправлено 07 октября 2025 - 15:43

Там ещё и набор остановок "экспрессный". Но частота поражает, почти КЦД
0

#256 Пользователь офлайн   Андрей Круглов 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 2 070
  • Регистрация: 21 мая 15
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 07 октября 2025 - 20:15

Цитата

Но частота поражает, почти КЦД

Толь, какая частота? 2 утром и 2 вечером подряд(есть ли дневной/ночной отстой не проверял). Комментарии местных читал, но их не устраивает низкая платформа из старогодных шпал и редкая автобусная подвозка к/от электричке/и.
0

#257 Пользователь офлайн   Бригадир 

  • Модератор фотогалереи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 10 072
  • Регистрация: 07 августа 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха (пл. Горенки)
  • Интересы:Фотография, дизель-поезда (Д1), тепловозы (ТЭП70, 2ТЭ10М)

Отправлено 07 октября 2025 - 20:30

Ну а что, в Горьком же был НЦД с 3 парами в день.
0

#258 Пользователь офлайн   X3MALITY 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 8 878
  • Регистрация: 03 декабря 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное - Красногорск
  • Интересы:ЖД, IT, автомобили

Отправлено 10 октября 2025 - 14:46

Просмотр сообщенияАндрей Круглов (07 октября 2025 - 20:15) писал:

Комментарии местных читал, но их не устраивает низкая платформа из старогодных шпал и редкая автобусная подвозка к/от электричке/и.


Посмотрим сколько продержится
0

#259 Пользователь офлайн   Марат 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 3 261
  • Регистрация: 18 октября 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:поселок-герой Селятино
  • Интересы:Все, что движется и возит людей. В особенности - по рельсам.

Отправлено 01 июня 2026 - 17:42

3 июня в Нижнем Новгороде запускают позеленевшую ЭР9Е-618:
https://gzd.rzd.ru/r...52802?id=324702
0

#260 Пользователь офлайн   Андрей Круглов 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 2 070
  • Регистрация: 21 мая 15
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 01 июня 2026 - 20:20

Про холодильник особенно интересно - тот самый "ЗиЛ" нашли или более поздний, что выглядит как большой "Саратов-2"? Ну а вообще странная коллекция - машина времён перестройки с наполнением времён "Курурузника". Ещё бы патефон взамен кассетника впендюрили.
0

#261 Пользователь офлайн   X3MALITY 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 8 878
  • Регистрация: 03 декабря 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное - Красногорск
  • Интересы:ЖД, IT, автомобили

Отправлено 01 июня 2026 - 22:41

И лавки красноярские вкорячили. Ладно, тут уже "спасибо что живой", могли бы ещё на подмену паровоза на Арзамас что ли запускать например...
0

#262 Пользователь офлайн   Андрей Круглов 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 2 070
  • Регистрация: 21 мая 15
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 02 июня 2026 - 12:25

Цитата

лавки красноярские вкорячили

Толь, ну они на ней ещё в период линейной эксплуатации были. Вот в 980 именно впендюрили вместо сафона и полумягких.
0

#263 Пользователь офлайн   X3MALITY 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 8 878
  • Регистрация: 03 декабря 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное - Красногорск
  • Интересы:ЖД, IT, автомобили

Отправлено 02 июня 2026 - 21:31

Но они в ней не с завода-производителя были...
0

#264 Пользователь офлайн   Злой пассажир 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 2 029
  • Регистрация: 30 мая 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Сергиев Посад

Отправлено 02 июня 2026 - 22:24

Интересно, а на этой дороге ездить по линии с полностью высокими платформами без фартуков - это традиция такая?
0

#265 Пользователь офлайн   Антон 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 4 575
  • Регистрация: 03 сентября 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК, ст. Подлипки-Дачные

Отправлено 03 июня 2026 - 15:08

А где там линии с полностью высокими платформами? Если речь про НН, то вроде везде вперемешку, и оборот составов общий.
0

#266 Пользователь офлайн   Злой пассажир 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 2 029
  • Регистрация: 30 мая 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Сергиев Посад

Отправлено 03 июня 2026 - 18:44

Казань-пасс - Аэропорт.
0

#267 Пользователь офлайн   Антон 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 4 575
  • Регистрация: 03 сентября 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК, ст. Подлипки-Дачные

Отправлено 03 июня 2026 - 19:11

И там тоже. Отдельного оборота на Аэропорт нет.
Подозреваю, что с поднятием/опусканием фартуков, кроме Московского узла (Кресты, Гагарин и т.п.), больше нигде на территории бывшего СССР не заморачиваются.
0

#268 Пользователь офлайн   Бригадир 

  • Модератор фотогалереи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 10 072
  • Регистрация: 07 августа 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха (пл. Горенки)
  • Интересы:Фотография, дизель-поезда (Д1), тепловозы (ТЭП70, 2ТЭ10М)

Отправлено 03 июня 2026 - 21:22

Да и смысла большого так то нет. Пассажир, за вычетом столичных клоунов, у нас не шибко избалован, и к таким препятствиям вполне привычен.

Натурально, когда мне рассказывают, что какой нибудь низкопольный автобус это очень нужная штука, потому что бабки старые и им по ступенькам карабкаться тяжело, я вспоминаю штурм РА2 по станциям Ожерелье и Тула-1 с электричечных платформ. Поднятый фартук, разница габаритов 1-Т и М, похухоль ваша выхухоль, я и то прыгал осторожнее ))
0

  • 9 Страниц +
  • « Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

4 человек читают эту тему
0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей