Форум сайта "Российские электропоезда": Станции, разъезды, о.п - Форум сайта "Российские электропоезда"

Перейти к содержимому

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Станции, разъезды, о.п Понятия

#1 Пользователь офлайн   Бригадир 

  • Модератор фотогалереи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 9 711
  • Регистрация: 07 Август 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха (пл. Горенки)
  • Интересы:Фотография, дизель-поезда (Д1), тепловозы (ТЭП70, 2ТЭ10М)

Отправлено 15 Июль 2006 - 20:09

Чем различаются: перегон и участок; станция, платформа и о.п?
0

#2 Пользователь офлайн   MiStar 

  • Kонсультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8 408
  • Регистрация: 29 Июнь 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kрасногорск [50]

  Отправлено 15 Июль 2006 - 21:38

Цитата(Бригадир @ Jul 16 2006, 00:09)
Чем различаются: перегон и участок; станция, платформа и о.п?
Просмотр сообщения



Попробуем обратится за помощью к науке smile.gif :

Перегон - часть ж.д. линии, между смежными раздельными пунктами, состоящая из блок-участков, ограниченных светофорами. На однопутных участках границы перегонов обозначают входные светофоры станций, а на двухпутных и более участках - указатели границ станции и входной светофор смежной станции.

Участок - часть ж.д. сети, ограниченная раздельными пунктами, по технологическому принципу. Например: участок обращения локомотива - ограничен пунктами оборота, участок обращения локомотивных бригад - пунктами смены локомотивных бригад и т.п.

Станция - раздельный пункт, обладающий путевым развитием, позволяющим производить маневровые работы, необходимые для смены локомотива, формирования и расформирования поездов, а также проводить операции с грузом или пассажирами.

Платформа - благоустроенная площадка на станциях или остановочных пунктах, предназначенная для удобного и безопасного прохода, накопления, а также посадки и высадки в вагоны пассажиров. Различают платформы по расположению среди путей (островные, тупиковые, береговые), расположению по отношению к зданию пассажирского вокзала (основные, промежуточные), уровню поверхности от головки рельса (высокие - 1100мм+-50, низкие - 200мм +-50)

Остановочный пункт - место остановки пассажирских поездов, оборудованное платформой или посадочной площадкой для пассажиров. Как правило расположены вдоль главных путей на пригородных участках ж.д. и оборудованы кассовым помещением и искуственным освещением в темное время суток.
0

#3 Пользователь офлайн   qwert936 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Специалист
  • Сообщений: 1 636
  • Регистрация: 15 Август 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Июль 2006 - 17:34

Михаил! "А с кем это ты сейчас разговаривал?"
Нельзя ли попроще, а? Очень много непонятных слов... если по науке... Ща спросят: что такое блок-участок, путевое развитие и т.п. smile.gif
0

#4 Пользователь офлайн   MiStar 

  • Kонсультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8 408
  • Регистрация: 29 Июнь 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kрасногорск [50]

  Отправлено 16 Июль 2006 - 19:18

Цитата(qwert936 @ Jul 16 2006, 21:34)
Михаил! "А с кем это ты сейчас разговаривал?"
Нельзя ли попроще, а? Очень много непонятных слов... если по науке... Ща спросят: что такое блок-участок, путевое развитие и т.п. smile.gif
Просмотр сообщения



Сергей, я всегда стараюсь придерживаться принципа: "каков вопрос - таков и ответ". Просили дать определения - не поленился слазить в учебник и скопировать оттуда определения. Судя по отсутствию жалоб - тот, кто задал этот вопрос - все понял правильно. А проще? Наверно можно, только вот станет ли от этого меньше вопросов...
0

#5 Пользователь офлайн   Бригадир 

  • Модератор фотогалереи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 9 711
  • Регистрация: 07 Август 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха (пл. Горенки)
  • Интересы:Фотография, дизель-поезда (Д1), тепловозы (ТЭП70, 2ТЭ10М)

Отправлено 17 Июль 2006 - 08:09

Цитата(MiStar @ Jul 16 2006, 23:18)
Цитата(qwert936 @ Jul 16 2006, 21:34)
Михаил! "А с кем это ты сейчас разговаривал?"
Нельзя ли попроще, а? Очень много непонятных слов... если по науке... Ща спросят: что такое блок-участок, путевое развитие и т.п. smile.gif
Просмотр сообщения



Сергей, я всегда стараюсь придерживаться принципа: "каков вопрос - таков и ответ". Просили дать определения - не поленился слазить в учебник и скопировать оттуда определения. Судя по отсутствию жалоб - тот, кто задал этот вопрос - все понял правильно. А проще? Наверно можно, только вот станет ли от этого меньше вопросов...
Просмотр сообщения



Благодарю за ответ. Непонятных слов не обнаружено smile.gif
0

#6 Пользователь офлайн   Ластик 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 207
  • Регистрация: 23 Ноябрь 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 18 Июль 2006 - 18:26

Цитата(MiStar @ Jul 16 2006, 23:18)
[Сергей, я всегда стараюсь придерживаться принципа: "каков вопрос - таков и ответ". Просили дать определения - не поленился слазить в учебник и скопировать оттуда определения. Судя по отсутствию жалоб - тот, кто задал этот вопрос - все понял правильно. А проще? Наверно можно, только вот станет ли от этого меньше вопросов...
Просмотр сообщения



А можно из того же источника узнать, что такое разъезд? И чем разъезд отличается от станции на однопутных железных дорогах?
0

#7 Пользователь офлайн   MiStar 

  • Kонсультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8 408
  • Регистрация: 29 Июнь 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kрасногорск [50]

Отправлено 18 Июль 2006 - 19:43

Цитата(Ластик @ Jul 18 2006, 22:26)
А можно из того же источника узнать, что такое разъезд? И чем разъезд отличается от станции на однопутных железных дорогах?
Просмотр сообщения



Конечно можно:
Разъезд - простейший вид раздельного пункта на однопутных участках железных дорог, предназначенный для обгона и скрещивания поездов. Разъезд, выполняется в виде двухпутной вставки на однопутном учаске, позволяющей разместить между предельными столбиками состав максимальной длины. Разъезд, как правило, ограничивается с двух сторон светофорами. При необходимости, на разъезде может быть пассажирская платформа, или посадочная площадка.
0

#8 Пользователь офлайн   Злой пассажир 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 1 900
  • Регистрация: 30 Май 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Сергиев Посад

  Отправлено 19 Июль 2006 - 19:46

Цитата(qwert936 @ Jul 16 2006, 21:34)
Ща спросят: что такое блок-участок, путевое развитие и т.п. smile.gif
Просмотр сообщения



Что такое блок-участок, путевое развитие?
0

#9 Пользователь офлайн   Бригадир 

  • Модератор фотогалереи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 9 711
  • Регистрация: 07 Август 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха (пл. Горенки)
  • Интересы:Фотография, дизель-поезда (Д1), тепловозы (ТЭП70, 2ТЭ10М)

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 17:59

У меня тут с товарищем ТЧПМ возникли разногласия на тему: "Чем является пункт Горенки Горьковского направления, станцией или о.п?" Проясните ситуацию!
0

#10 Пользователь офлайн   Dimas 

  • Почетный форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 10 Март 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Педвемутия
  • Интересы:интересные

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 18:06

Цитата(Бригадир @ Dec 11 2006, 20:59) Просмотр сообщения
У меня тут с товарищем ТЧПМ возникли разногласия на тему: "Чем является пункт Горенки Горьковского направления, станцией или о.п?" Проясните ситуацию!

Горенки - платформа в составе станции Балашиха.
0

#11 Пользователь офлайн   Бригадир 

  • Модератор фотогалереи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 9 711
  • Регистрация: 07 Август 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха (пл. Горенки)
  • Интересы:Фотография, дизель-поезда (Д1), тепловозы (ТЭП70, 2ТЭ10М)

Отправлено 11 Декабрь 2006 - 19:18

Цитата(Dimas @ Dec 11 2006, 21:06) Просмотр сообщения

Цитата(Бригадир @ Dec 11 2006, 20:59) Просмотр сообщения
У меня тут с товарищем ТЧПМ возникли разногласия на тему: "Чем является пункт Горенки Горьковского направления, станцией или о.п?" Проясните ситуацию!

Горенки - платформа в составе станции Балашиха.


Спасибо!

p.s Вован, ставь себе +1 smile.gif
0

#12 Пользователь офлайн   zzx 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 82
  • Регистрация: 11 Апрель 06

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 14:24

Сообщение перемещено из темы "Разъезд и платформа".
Админ.


Иногда встречаешь в названии остановки: разъезд, а иногда платформа. А иногда в одной схеме пишут разъезд, а в другой платформа. В чем-то существенные отличия есть в названиях?
0

#13 Пользователь офлайн   Dimas 

  • Почетный форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 10 Март 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Педвемутия
  • Интересы:интересные

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 16:09

Цитата(zzx @ Dec 13 2006, 17:24) Просмотр сообщения
Иногда встречаешь в названии остановки: разъезд, а иногда платформа. А иногда в одной схеме пишут разъезд, а в другой платформа. В чем-то существенные отличия есть в названиях?

Вкратце:
Разъезд - раздельный пункт на однопутном участке, предназначенный для скрещения, либо обгона поездов.

Платформа - место, предназначенное для безопасной и удобной посадки и высадки пассажиров в поезда. Раздельным пунктом не является.
0

#14 Пользователь офлайн   ТЧПМ 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 663
  • Регистрация: 08 Сентябрь 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:New Vasюki
  • Интересы:Ядерная физика, теория атома, постапокалипсис, есть ли жизнь на Марсе, в чем смысл жизни... в том числе и на Марсе....

Отправлено 13 Декабрь 2006 - 23:38

Цитата(Бригадир @ Dec 11 2006, 22:18) Просмотр сообщения

Цитата(Dimas @ Dec 11 2006, 21:06) Просмотр сообщения

Цитата(Бригадир @ Dec 11 2006, 20:59) Просмотр сообщения
У меня тут с товарищем ТЧПМ возникли разногласия на тему: "Чем является пункт Горенки Горьковского направления, станцией или о.п?" Проясните ситуацию!

Горенки - платформа в составе станции Балашиха.


Спасибо!

p.s Вован, ставь себе +1 smile.gif

Маленький офтоп blush.gif
Артур, сколько можно говорить - не спорь со мной, я всегда прав rolleyes.gif smile.gif
0

#15 Пользователь офлайн   Бригадир 

  • Модератор фотогалереи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 9 711
  • Регистрация: 07 Август 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха (пл. Горенки)
  • Интересы:Фотография, дизель-поезда (Д1), тепловозы (ТЭП70, 2ТЭ10М)

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 20:35

Цитата(ТЧПМ @ Dec 14 2006, 02:38) Просмотр сообщения

Маленький офтоп blush.gif
Артур, сколько можно говорить - не спорь со мной, я всегда прав rolleyes.gif smile.gif

офф - Вован, всегда прав не может быть никто! Всем свойственно ошибаться. Но в ЖД плане я тебе почти всегда доверяю smile.gif

Теперь вопросы по делу:
1. Для трудоустройства слесарем по ремонту подвижного состава требуется профильное образование, или "корочки" слесаря 4 разряда будет достаточно?
2. Возможно-ли временное трудоустройство "На канаву"?
3. Какие ограничения по здоровью существуют при трудоустройстве проводником?
4. На какие маршруты обычно ставят студентов-проводников после МИИТ-овских курсов?
0

#16 Пользователь офлайн   PoezdKavkaz 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 26 Февраль 09

Отправлено 26 Февраль 2009 - 17:39

Здравствуйте! На многих двухпутных линиях ещё есть так называемые обгонные пункты. Например, на СКЖД, на линии Ростов - Минеральные Воды есть обгонные пункты: Шохры, Вольный, Киан и другие. Не знаю, сохранились ли они до настоящего времени, но в середине 90-х годах прошлого века я эти названия точно видел из вагона поезда. Сейчас эти места на поезде проезжаю ночью, поэтому больше их не видел. Эти названия у меня сохранились в памяти до сих пор.
На линии Армавир - Туапсе и Туапсе - Адлер есть много разъездов, но почему-то многие их называют станциями. Приведу несколько примеров: Например, разъезд, Индюк на линии Белореченская - Туапсе. На линии Туапсе - Адлер: разъезды: Шепси, Водопадный, Чемитоквадже, Якорная Щель, Дагомыс и Мацеста. Все остальные раздельные пункты на линии Туапсе - Адлер являются станциями: Туапсе-Пасс., Лазаревская, Лоо, Сочи, Хоста и Адлер. Я слышал, что имеются ещё какие-то посты примыкания (на двухпутных вставках), они тоже считаются раздельными пунктами.
0

#17 Пользователь офлайн   Boroda 

  • Бывший пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Гость
  • Сообщений: 5 063
  • Регистрация: 05 Декабрь 06
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Февраль 2009 - 17:54

Цитата(PoezdKavkaz @ Feb 26 2009, 20:39) Просмотр сообщения

Здравствуйте! На многих двухпутных линиях ещё есть так называемые обгонные пункты. Например, на СКЖД, на линии Ростов - Минеральные Воды есть обгонные пункты: Шохры, Вольный, Киан и другие. Не знаю, сохранились ли они до настоящего времени, но в середине 90-х годах прошлого века я эти названия точно видел из вагона поезда.

Ну если уж на МЖД такие пункты позакрывали, то уж в других местах - точно. blush.gif
0

#18 Пользователь офлайн   Макс 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 704
  • Регистрация: 23 Март 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино-Коломна

Отправлено 26 Февраль 2009 - 18:10

А Шиферная на Казанке, не пункт обгона? Или то же отменили?
0

#19 Пользователь офлайн   ngrw_paul 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 23 Февраль 09
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Февраль 2009 - 19:19

НЯЗ (своими словами, как я это понимаю):
1. Обгонный пункт (ОБП) - раздельный пункт на ДВУХ- или МНОГОПУТНОЙ ж.д. служащий для обгона одних поездов другими. В отличие от станции, никакой (или почти никакой) коммерческой работы по ОБП не производится. В связи с внедрением т.н. "Белорусского метода" и общей тенденцией к сокращению линейных работников (ТЧМ, ДСП и проч.) именно ОБП первыми попали под сокращение, превртившись в О.П. или вовсе исчезли с лица земли.
2. Разъезд (РЗД) - раздельный пункт на ОДНОПУТНОМ участке служащий как для скрещения (разъезда поездов движущихся во встречных направлениях), так и для обгона одних поездов другими. Как и на ОБП, коммерческая работа на РЗД сведена к минимуму, в отличие от станций на однопутных уч-ках, где ИМХО наличие пусть и ЭЛЕМЕНТАРНЫХ п/путей (или хотя бы погр/разгр. тупиков) обязательно!
А вот в чём разница между О.П. (остановочным пунктом) и ПЛ. (платформой как названием!) я до сих пор не знаю. sad.gif Скорее всего, чисто формальное, ибо и то, и другое обозначает площадку (да! на Ю-ВОСТ, С-КАВ и СВЕРД приходилось встречаться с "площадками") для посадки / высадки пассаиров НА ПЕРЕГОНЕ. Остановка в таких местах ТОЛЬКО пригородного поезда при этом необязательна: на малодеятельных уч-ках на о.п/пл./пл. останавливаться могут и ПДСы. cool.gif
0

#20 Пользователь офлайн   Boroda 

  • Бывший пользователь
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Гость
  • Сообщений: 5 063
  • Регистрация: 05 Декабрь 06
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Февраль 2009 - 19:25

Цитата(ngrw_paul @ Feb 26 2009, 22:19) Просмотр сообщения

НЯЗ (своими словами, как я это понимаю):
1. Обгонный пункт (ОБП) - раздельный пункт на ДВУХ- или МНОГОПУТНОЙ ж.д. служащий для обгона одних поездов другими. В отличие от станции, никакой (или почти никакой) коммерческой работы по ОБП не производится. В связи с внедрением т.н. "Белорусского метода" и общей тенденцией к сокращению линейных работников (ТЧМ, ДСП и проч.) именно ОБП первыми попали под сокращение, превртившись в О.П. или вовсе исчезли с лица земли.
2. Разъезд (РЗД) - раздельный пункт на ОДНОПУТНОМ участке служащий как для скрещения (разъезда поездов движущихся во встречных направлениях), так и для обгона одних поездов другими. Как и на ОБП, коммерческая работа на РЗД сведена к минимуму, в отличие от станций на однопутных уч-ках, где ИМХО наличие пусть и ЭЛЕМЕНТАРНЫХ п/путей (или хотя бы погр/разгр. тупиков) обязательно!
А вот в чём разница между О.П. (остановочным пунктом) и ПЛ. (платформой как названием!) я до сих пор не знаю. sad.gif Скорее всего, чисто формальное, ибо и то, и другое обозначает площадку (да! на Ю-ВОСТ, С-КАВ и СВЕРД приходилось встречаться с "площадками") для посадки / высадки пассаиров НА ПЕРЕГОНЕ. Остановка в таких местах ТОЛЬКО пригородного поезда при этом необязательна: на малодеятельных уч-ках на о.п/пл./пл. останавливаться могут и ПДСы. cool.gif

1. Обгонный пункт - нет такого определения.
2. Разьезд - да.
3. Разница между остановочным пунктом и платформой, наличие кассы на плвтформе.
0

#21 Пользователь офлайн   Марат 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 3 142
  • Регистрация: 18 Октябрь 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:поселок-герой Селятино
  • Интересы:Все, что движется и возит людей. В особенности - по рельсам.

Отправлено 26 Февраль 2009 - 20:15

Цитата(Boroda @ Feb 26 2009, 22:25) Просмотр сообщения

Разница между остановочным пунктом и платформой, наличие кассы на плвтформе.

Не факт... На многих казанских о.п. кассы имеются. (В свое время кассы были на всех остановках "высокого" пригорода.) "Платформой" там ничего не называют - в основном либо о.п., либо станция.
А это о.п. в Новосибирске (один из многих тамошних - видел буквально на следующий день):
http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?...&LNG=RU#picture
0

#22 Пользователь офлайн   Saturn5 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 1 435
  • Регистрация: 29 Октябрь 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи между пл.Строитель и ст. Мытищи и Подлипки

Отправлено 26 Февраль 2009 - 21:44

Как, уже и обгонных пунктов нет? ohmy.gif

Кстати, полустанок забыт, причём "интернет молчит" что это, а мне "типо припоминается из бородатого детства", если "разъезд" - 2 пути, "полустанок" - 3 пути. Т.е. Туапсе-Сочи в основном "полустанки".

Ps, раньше на Детской тупик был - интересно, он к какой станции относился?
0

#23 Пользователь офлайн   X3MALITY 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 8 583
  • Регистрация: 03 Декабрь 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное - Красногорск
  • Интересы:ЖД, IT, автомобили

Отправлено 26 Февраль 2009 - 21:46

Под определение о.п. очень хоро подходят всякие "***й км" blush.gif
0

#24 Пользователь офлайн   gold_76 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Специалист
  • Сообщений: 2 293
  • Регистрация: 23 Июль 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень, ТЧ-21, Сврд ж.д.

Отправлено 27 Февраль 2009 - 06:29

Вот что по всему этому написано в ПТЭ:
Цитата

Блок-участок.
Часть межстанционного перегона при автоблокировке или при автоматической локомотивной сигнализации, применяемой как самостоятельное средство сигнализации и связи, ограниченная проходными светофорами (границами блок-участков) или проходным светофором (границей блок-участка) и станцией.
Вспомогательный пост.
Пост на перегоне, не имеющий путевого развития и предназначенный только для обслуживания пункта примыкания подъездного пути (для поездов, следующих по всему перегону, раздельным пунктом не является).
Межпостовой перегон.
Перегон, ограниченный путевыми постами или путевым постом и станцией.
Межстанционный перегон.
Перегон, ограниченный станциями, разъездами и обгонными пунктами.
Обгонный пункт.
Раздельный пункт на двухпутных линиях, имеющий путевое развитие, допускающее обгон поездов и в необходимых случаях - перевод поезда с одного главного пути на другой.
Пассажирский остановочный пункт.
Пункт на перегоне, не имеющий путевого развития, предназначенный исключительно для посадки и высадки пассажиров (раздельным пунктом не является).
Перегон.
Часть железнодорожной линии, ограниченная смежными станциями, разъездами, обгонными пунктами или путевыми постами.
Путевой пост.
Раздельный пункт на железнодорожных линиях, не имеющий путевого развития (блокпост при полуавтоматической блокировке, пост примыкания на однопутном перегоне с двухпутной вставкой, предузловой пост и т.п.).
Раздельный пункт.
Пункт, разделяющий железнодорожную линию на перегоны или блок-участки.
Разъезд.
Раздельный пункт на однопутных линиях, имеющий путевое развитие, предназначенное для скрещения и обгона поездов.
Станция.
Раздельный пункт, имеющий путевое развитие, позволяющее производить операции по приему, отправлению, скрещению и обгону поездов, операции по приему, выдаче грузов и обслуживанию пассажиров, а при развитых путевых устройствах - маневровую работу по расформированию и формированию поездов и технические операции с поездами.
П р и м е ч а н и е. В тексте Правил во всех случаях, когда говорится о раздельных пунктах, имеющих путевое развитие или обслуживаемых дежурными работниками (станция, разъезд, обгонный пункт, путевой пост), применены общие термины "Станция" или "Дежурный по станции", за исключением мест, где по характеру требований необходимо указать точно, о каких именно раздельных пунктах идет речь.

0

#25 Пользователь офлайн   Злобный движенец 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 334
  • Регистрация: 12 Апрель 08
  • Город:Москва, Моск.ж.д.

Отправлено 27 Февраль 2009 - 07:19

1. Обгонный пункт - нет такого определения.

В ПТЭ нету. А вообще это один из видов раздельного пункта, как и шлюз, например. На линии Питер - Москва раньше было много таких "обгонных пунктов", сейчас вроде закрыли все до единого. Смысл в устройстве есть только при особо интенсивном движении и большой разницы в скорости пассажирского и грузового. Даже при 120/80 смысла особого нет, должны справляться с их функцией имеющиеся на участке промежуточные станции.

И в тоже время если в названии есть "разъезд" то вовсе не обязательно что под определение он подойдет, как например Рзд 9 км (С-Кав)

Сообщение отредактировал Злобный движенец: 27 Февраль 2009 - 07:21

0

#26 Пользователь офлайн   gold_76 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Специалист
  • Сообщений: 2 293
  • Регистрация: 23 Июль 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень, ТЧ-21, Сврд ж.д.

Отправлено 27 Февраль 2009 - 07:37

Цитата(Злобный движенец @ Feb 27 2009, 12:19) Просмотр сообщения

1. Обгонный пункт - нет такого определения.

В ПТЭ нету...

Да ну? Открой ПТЭ на 178 странице и посмотри!
0

#27 Пользователь офлайн   DennisM 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 2 479
  • Регистрация: 17 Июнь 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:город Фрязино

Отправлено 27 Февраль 2009 - 08:28

Цитата(Boroda @ Feb 26 2009, 22:25) Просмотр сообщения

3. Разница между остановочным пунктом и платформой, наличие кассы на плвтформе.

Я так думаю, у нас платформами просто неграмотно называют то, что по терминологии является остановочным пунктом, о.п.. А платформа, как уже написал MiStar, есть собственно конструкция, с которой/на которую производится посадка/высадка пассажиров smile.gif

Цитата(Saturn5 @ Feb 27 2009, 00:44) Просмотр сообщения

Ps, раньше на Детской тупик был - интересно, он к какой станции относился?

Сильно подозреваю, что к станции Ивантеевка ph34r.gif Только не тупик, а боковой неэлектрифицированный путь с двумя тупиками.
0

#28 Пользователь офлайн   Злобный движенец 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 334
  • Регистрация: 12 Апрель 08
  • Город:Москва, Моск.ж.д.

Отправлено 27 Февраль 2009 - 11:17

Цитата(gold_76 @ Feb 27 2009, 10:37) Просмотр сообщения

Да ну? Открой ПТЭ на 178 странице и посмотри!


Пойду в оптику за очками blush.gif
0

#29 Пользователь офлайн   Klokov 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 460
  • Регистрация: 07 Июль 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сергиев Посад
  • Интересы:ЖД , фото, музыка, лыжи, путешествия.

Отправлено 27 Февраль 2009 - 12:52

Цитата(Злобный движенец @ Feb 27 2009, 10:19) Просмотр сообщения

И в тоже время если в названии есть "разъезд" то вовсе не обязательно что под определение он подойдет, как например Рзд 9 км (С-Кав)

Это точно, был там в январе. Данный разъезд имеет уже 2 грузовых парка (примерно по 8-10 приемо-отправочных путей каждый). Забавно было читать вывеску на станционном здании "Накопительная станция "Разъезд 9 км", Транзитный парк" smile.gif Кстати, иногда и на двухпутных линиях встречаются раздельные пункты, названные "разъезд", например Высочино на той же С-КАВ.
0

#30 Пользователь офлайн   Олег Чечулин 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 2 613
  • Регистрация: 01 Июль 07
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург, о.п.Компрессорный Завод / ст. Исток

Отправлено 27 Февраль 2009 - 13:19

А у нас на В-Сиб есть станция Тельма, на ней есть три главных пути, и на все эти три главных пути только одна стрелка smile.gif
0

  • 2 Страниц +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей