Форум сайта "Российские электропоезда": Электровоз ЭП2К - Форум сайта "Российские электропоезда"

Перейти к содержимому

  • 22 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Электровоз ЭП2К Пассажирские электровозы постоянного ток

#1 Гость_Илья_*

  • Группа: Гость

Отправлено 19 января 2006 - 19:06

Тут в Живом Журнале появилась фотография ЭП2К-001
(с) unkilled
В принципе вроде уже на сайте ТМХ или ещё где-то пробегала ссылка с фотографией его макета. Вот теперь есть возможность увидеть его настоящим smile.gif Кузов тут явно от ТЭП70БС.
0

#2 Пользователь офлайн   Tyagovik 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 05 января 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Люблино

Отправлено 19 января 2006 - 19:53

За такую морду дизайнеру надо оторвать все руки. Таким электровозом только детей пугать ohmy.gif
0

#3 Гость_Илья_*

  • Группа: Гость

Отправлено 19 января 2006 - 19:59

Цитата(Tyagovik @ Jan 19 2006, 22:53)
За такую морду дизайнеру надо оторвать все руки. Таким электровозом только детей пугать  ohmy.gif
Просмотр сообщения



Надо было отрывать, когда они выпустили только ТЭП70БС и 2ТЭ70 smile.gif))
0

#4 Пользователь офлайн   ivdenis 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 07 августа 04
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 января 2006 - 20:51

Цитата(Tyagovik @ Jan 19 2006, 22:53)
За такую морду дизайнеру надо оторвать все руки. Таким электровозом только детей пугать  ohmy.gif


Да ладно, все так и должно было быть:
http://www.modellmix.com/products/movable/3/index.htm

ПС: Учитывая что это ТЭП70БС с рогами то очень даже неплохо, могло быть хуже, да и фотографий надо по больше, судить по одной фотографии нельзя.
0

#5 Пользователь офлайн   Kardail 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 30
  • Регистрация: 04 ноября 05
  • Город:Москва: Лосиноостровский
  • Интересы:Метро, гортранспорт, железные дороги, география, путешествия.

  Отправлено 19 января 2006 - 22:06

Что ж вам всё не нравится и не нравится. Это лишь дело привычки. Наверняка когда-то, когда только начали появляться ЧС2 (или что-то ещё, к чему за десятилетия мы уже давно притёрлись) то кому-то они тоже не нравились. Ничего, как привыкли тогда, так привыкнем и сейчас — не помрём. Главное чтоб работал.

На странице с характеристиками ЭП2К обнаружил "микропроцессорную систему управления, регулирования и диагностики". Не сочтите дураком, но я уверен, что не я один не знаю что это такое. ph34r.gif Кто-нибудь знающий может пояснить? unsure.gif

И почему я там не обнаружил ни слова про рекуперацию? Про асинхронники? Про ТИСУ? Он вообще чем-нибудь отличается от ЧС2, которому идёт на замену, кроме игрушек вроде "стеклоочистителей пантографного типа с электроприводом"? biggrin.gif
0

#6 Пользователь офлайн   gvp 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 16 декабря 04
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 января 2006 - 03:02

А у меня вот вопрос по фотке... вроде же с 2006го выпускаются только ТЭП70У? А на заднем плане явно стоит обычный ТЭП70...
0

#7 Пользователь офлайн   nicky7166 

  • Ревизор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 2 260
  • Регистрация: 23 декабря 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Тоже, что и работа ...

Отправлено 20 января 2006 - 05:55

Цитата(Kardail @ Jan 20 2006, 02:06)
обнаружил "микропроцессорную систему управления, регулирования и диагностики". Не сочтите дураком, но я уверен, что не я один не знаю что это такое. ph34r.gif Кто-нибудь знающий может пояснить? unsure.gif

И почему я там не обнаружил ни слова про рекуперацию? Про ТИСУ? Он вообще чем-нибудь отличается от ЧС2, которому идёт на замену, кроме игрушек вроде "стеклоочистителей пантографного типа с электроприводом"? biggrin.gif
Просмотр сообщения


Ну микропроцессорная система - это скорее всего что-то типа бортового ПК, которую пытаются на ЭП200 заставить работать (но что-то не очень успешно). Эта штуковина на ЭП200 управляет процессами тяги и торможения (т.е. должна управлять biggrin.gif ).
А по поводу рекуперации - это же ТЕПЛОВОЗНЫЙ завод, они не знают, что это такое biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .
А если серьезно, то рекуперация на постоянном токе не сильно хорошо влияет на ТЭД и контактную сеть, так как нет инверторов на подстанциях.
0

#8 Пользователь офлайн   Tyagovik 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 05 января 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Люблино

Отправлено 20 января 2006 - 09:37

Цитата
Он вообще чем-нибудь отличается от ЧС2

Корректнее спросить, чем он отличается от ЧС2К. По краткому описанию ничем, только визуально.
0

#9 Пользователь офлайн   nicky7166 

  • Ревизор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 2 260
  • Регистрация: 23 декабря 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Тоже, что и работа ...

Отправлено 20 января 2006 - 11:48

Все-таки новый biggrin.gif
0

#10 Гость_Илья_*

  • Группа: Гость

Отправлено 20 января 2006 - 11:57

Интересно, а на Мск ЭП2К появятся? biggrin.gif Или у нас будут дальше ЧС2К закупать? rolleyes.gif
0

#11 Пользователь офлайн   MiStar 

  • Kонсультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8 723
  • Регистрация: 29 июня 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kрасногорск [50]

Отправлено 20 января 2006 - 12:35

Илья, ответ на твой вопрос ты дал сам, когда его задал. Новые локомотивы надо ЗАКУПАТЬ, а ЧС2К - как ни крути - старая машина, прошедшая ремонт. Соответственно его то покупать не надо, а раз так, то деньги на ремонт идут с совершенно другой статьи. Еще раз: закупка новой техники и КРП - с точки зрения бухгалтерии совершенно разные понятия.
0

#12 Пользователь офлайн   Tyagovik 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 05 января 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Люблино

Отправлено 20 января 2006 - 14:41

С точки зрения аэродинамики лобовая часть подвижного состава на рабочую скорость свыше 60 км/ч должна быть "зубиловидной" (например, как ЭМ2И), или как у ЧС2К, ЧС6, ЧС7. А здесь кирпич с немного скругленным верхом. Только по этому параметру можно сказать, что электровоз будет иметь большое основное сопротивление движению, особенно на высоких скоростях, что скажется на расходе электроэнергии.
0

#13 Пользователь офлайн   Игорь 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 04 января 05
  • Город:Москвэ
  • Интересы:РЖД, ММ

Отправлено 20 января 2006 - 14:55

Цитата(Tyagovik @ Jan 20 2006, 17:41)
С точки зрения аэродинамики лобовая часть подвижного состава на рабочую скорость свыше 60 км/ч должна быть "зубиловидной" (например, как ЭМ2И), или как у ЧС2К, ЧС6, ЧС7. А здесь кирпич с немного скругленным верхом. Только по этому параметру можно сказать, что электровоз будет иметь большое основное сопротивление движению, особенно на высоких скоростях, что скажется на расходе электроэнергии.
Просмотр сообщения


Сопротивление, сопротивление. а в метро представь какое сопротивление движению и ведь ездят же, пусть не 160, но 80 вполне и никто не отказался от такой схемы, так что сопротивление еще ни о чем не говорит может он с таким сопротивлением покажет отличные разультаты, а что ЭМ2И ну аэродинамичная у нее кабина, а толку-то? 110 км\ч и предел?? а дальше Святым Духом?
0

#14 Пользователь офлайн   Tyagovik 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 204
  • Регистрация: 05 января 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Люблино

Отправлено 20 января 2006 - 15:29

Цитата
Сопротивление, сопротивление. а в метро представь какое сопротивление движению и ведь ездят же

В метро основное сопротивление движению очень большое, в основном из-за того, что поезд работает как поршень, гоня перед собой воздух. От этого избавиться нельзя. Так чего отказываться от такой схемы.
0

#15 Пользователь офлайн   Игорь 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 369
  • Регистрация: 04 января 05
  • Город:Москвэ
  • Интересы:РЖД, ММ

Отправлено 20 января 2006 - 15:37

Цитата
От этого избавиться нельзя. Так чего отказываться от такой схемы.

Сделать его обводы более аэродинамичными. Собственно о теме. Как мне кажется довольно симпатичный дизайн получился и ТЭП70бс тут не причем. Это все равно, что сравнить дизайн СР3 и ЭД6.
0

#16 Пользователь офлайн   Дмитрий 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 789
  • Регистрация: 13 ноября 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО
  • Интересы:- Фотография
    - Автомобили
    - Спорт
    - Путешествия
    - Формула-1
    - Железная дорога

Отправлено 20 января 2006 - 20:42

Вот небольшая статья в Гудке:
http://www.gudok.ru/index.php/31950
0

#17 Пользователь офлайн   fet 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 01 января 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 21 января 2006 - 08:57

Цитата(Игорь @ Jan 20 2006, 19:37)
Как мне кажется довольно симпатичный дизайн получился и ТЭП70бс тут не причем. Это все равно, что сравнить дизайн СР3 и ЭД6.
Просмотр сообщения


Ну по-моему он больше на "Ермак" похож, по корпусу лобовой части.
0

#18 Пользователь офлайн   Verse 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 203
  • Регистрация: 20 февраля 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Г. Климовск
  • Интересы:Железнодорожный транспорт, Автомобили, Любительское катание на велосипеде

Отправлено 21 января 2006 - 09:14

Как то глупо выглядят вырезы под габариты. Лучше бы сделали простые прямоугольные как Тапке. А вообще по поводу аэродинамики...чет рано то думать начали о скоростях. Щас на курском ходу средняя скорость движения электропоездов 55км/ч, как я прочел. Значит пассажирские ходят не особо то быстрее: 70-80. Это так на вскидку... Так что о чем разговор? до 100км/ч можно и кирпич разогнать с идеально прямыми углами
0

#19 Пользователь офлайн   Дмитрий 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 789
  • Регистрация: 13 ноября 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО
  • Интересы:- Фотография
    - Автомобили
    - Спорт
    - Путешествия
    - Формула-1
    - Железная дорога

Отправлено 21 января 2006 - 13:12

Цитата(Verse @ Jan 21 2006, 12:14)
Так что о чем разговор? до 100км/ч можно и кирпич разогнать с идеально прямыми углами.

Об экономии электроэнегрии.
0

#20 Пользователь офлайн   Verse 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 203
  • Регистрация: 20 февраля 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Г. Климовск
  • Интересы:Железнодорожный транспорт, Автомобили, Любительское катание на велосипеде

Отправлено 21 января 2006 - 13:23

Господа, господа! Меня чего то прошибло, ЭП1 и ЭП2 это по идее одной серии локомотивы? Если да, то откуда такая жуткая разница в дизайне?
0

#21 Гость_Илья_*

  • Группа: Гость

Отправлено 21 января 2006 - 13:28

Цитата(Verse @ Jan 21 2006, 16:23)
Господа, господа! Меня чего то прошибло, ЭП1 и ЭП2 это по идее одной серии локомотивы? Если да, то откуда такая жуткая разница в дизайне?
Просмотр сообщения



Нет... Это разные серии. Хоть они оба и Электровозы Пассажирские, но ЭП1 делается в Новочеркасске на НЭВЗе, а ЭП2К в Коломне... И ЭП1 разрабатывался ещё за долго, чем ЭП2К. Причём оба электровоза работают на разных родах тока wink.gif
0

#22 Пользователь офлайн   Дмитрий 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 789
  • Регистрация: 13 ноября 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО
  • Интересы:- Фотография
    - Автомобили
    - Спорт
    - Путешествия
    - Формула-1
    - Железная дорога

Отправлено 21 января 2006 - 14:27

Цитата(Verse @ Jan 21 2006, 16:23)
Господа, господа! Меня чего то прошибло, ЭП1 и ЭП2 это по идее одной серии локомотивы? Если да, то откуда такая жуткая разница в дизайне?

Это все равно что сравнивать ЧС2 и ЧС4!
0

#23 Пользователь офлайн   Verse 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 203
  • Регистрация: 20 февраля 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Г. Климовск
  • Интересы:Железнодорожный транспорт, Автомобили, Любительское катание на велосипеде

Отправлено 21 января 2006 - 15:10

Я не про то! Например аналогия ЧС7 и ЧС8. Не так разве?
0

#24 Пользователь офлайн   Даниил Монахов 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 1 007
  • Регистрация: 03 июля 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинградская обл., г. Гатчина
  • Интересы:Железная дорога, особенно фотосъемка подвижного состава. Музыка (Progressive Rock, Blues и многое другое).

Отправлено 21 января 2006 - 15:57

Цитата(Verse @ Jan 21 2006, 19:10)
Я не про то! Например аналогия ЧС7 и ЧС8. Не так разве?
Просмотр сообщения


А какая там аналогия кроме внешней? У ЭП10, например, тоже буквы "ЭП", но с ЭП2К они абсолютно ничего общего не имеют.
0

#25 Пользователь офлайн   Verse 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 203
  • Регистрация: 20 февраля 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Г. Климовск
  • Интересы:Железнодорожный транспорт, Автомобили, Любительское катание на велосипеде

Отправлено 21 января 2006 - 16:49

Я же о дизайне и начинал это говорить. Лан бог с ним, этот вопрос останется в недрах истории.
0

#26 Гость_Илья_*

  • Группа: Гость

Отправлено 21 января 2006 - 17:25

Дык, ЧС7 и ЧС8 один завод, а ЭП1 и ЭП2К - разные... И строились локомотивы в разное время. Я же выше писал! Внимательнее надо быть!
0

#27 Пользователь офлайн   Даниил Монахов 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 1 007
  • Регистрация: 03 июля 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинградская обл., г. Гатчина
  • Интересы:Железная дорога, особенно фотосъемка подвижного состава. Музыка (Progressive Rock, Blues и многое другое).

Отправлено 23 января 2006 - 12:36

Кстати, ЭП1 происходит от ВЛ65, который, в свою очередь, является лишь односекционным грузопассажирским вариантом ВЛ85, правда, с увеличенной до 120 км/ч конструкционной скоростью. Ну, а ВЛ85 был разработан еще в начале 1980-х гг.
0

#28 Гость_Илья_*

  • Группа: Гость

Отправлено 31 января 2006 - 17:47

http://www.rzd.ru/agency/pnews.html?pnews_id=40060&he_id=653
0

#29 Пользователь офлайн   SergN 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 156
  • Регистрация: 01 июня 05
  • Город:оролев Мос.обл.
  • Интересы:Электровозы,МВПС-история,настоящее,будущее,приписка.

Отправлено 01 февраля 2006 - 09:40

Цитата(Ripper @ Jan 31 2006, 20:47)

blink.gif Серийное производство электровоза ЭП2К позволит перейти от импорта пассажирских электровозов к развитию отечественной базы производства этого типа локомотивов. blink.gif

Это какие пассажирские электровозы у нас покупают,от импорта которых собираютя отказаться?!!
0

#30 Пользователь офлайн   nicky7166 

  • Ревизор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 2 260
  • Регистрация: 23 декабря 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Тоже, что и работа ...

Отправлено 01 февраля 2006 - 09:50

Вопросы не по адресу biggrin.gif biggrin.gif
Это в департамент общественных связей ОАО "РЖД" надо biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
0

  • 22 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей