Валерий П (16 мая 2026 - 08:25) писал:
У поездов ЭД, начиная с ЭД4м 002 кабина сварена из металла повышенной толщины (если не изменяет память - 4 мм) и приварена к остову вагона. Она как капсула.
Где-то читал, уже не помню где, что изменение формы кабины у ЭД4м и ЭД9м было связано с необходимость увеличения механической прочности, прежде всего на случай столкновения с автотранспортом. Эх, а какое впечатление произвела кабина ЭД4м, номер то ли 127, то ли 270 на работников Рязанского радиозавода?! Те тогда проталкивали свой вариант рации для ПРС. "Мещера", фактически украинский "Орион". Не вышло и это даже хорошо. Хотя, вроде как им удалось внедрить эти рации в Монголии, но это неточно.
Представители радиозавода, как и положено тогдашним оборонщикам - да вы ЧО,!!! Морды задирали, железнодорожников за технически грамотных людей не считали ))) И тут такая кабина! Они сперва подумали, что это скоростной поезд )))

Помощь



