Форум сайта "Российские электропоезда": Новости ДМЗ - Форум сайта "Российские электропоезда"

Перейти к содержимому

  • 104 Страниц +
  • « Первая
  • 100
  • 101
  • 102
  • 103
  • 104
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Новости ДМЗ Демиховский машиностроительный завод

#3031 Пользователь офлайн   Андрей Круглов 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 2 069
  • Регистрация: 21 мая 15
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 03 сентября 2025 - 18:49

Цитата

Торг с информационным сопровождением

Только вот количество типов странное.
На данный момент у БЧ 20 ДДБ1(рижские моноголовы/демиховские прицепы/секция 2М62), 21 ДРБ1(и его прочие обозначения) - переделки голов и прицепов ДР1/1П, а также частично новые моноголовы, 37 полноценных ДР1А и 15 ДР1Б. Т.е. 93 дизельпоезда и эрзац-дизельпоезда. Выкидываем из этого числа относительно новые ДР1Б, ДД1Б и поздние ДР1А постройки 1990-хх. Остаётся 43 машины старше 35 лет(моноголовы, частично, 20-летней давности).
По электропоездам ещё хуже - за вычетом Штадлеров самые новые машины 1995 и 1996 г.в.(а на волне электрификации всего и вся на БЧ про дефицит ЭПС как-то забыли), т.е. им где-то 65 новых машин нужно + ещё что-то под электрифицируюмые участки.
Похоже они на волне получения дешёвой электроэнергии от свежей АЭС решили почти всю сеть закатать, а уже затем поняли, что "зайчиков"(про их денежные реформы 2000 и 2016 не говорите - белорусский рубль для меня до сих пор "зайчик") на покупку новой техники не хватает. Угрохать на электрификацию участка до Мозыря кучу средств, где от силы 5 пар пригородных и несколько грузовых с наливом они могут, но и далее продолжат таскать поезда под древней конташкой тепловозами(поезду Гомель - Гродно привет!).

В белорусов веры нет насчёт закупок подвижного состава. Были ярыми "сябрами" - получили кредит от ЕБРР на перестройку вокзала в Минске; Были "братюнями" - транзитниками - зарабатывали! А теперь что? Ну гонят свои удобрения из Солигорска и получают гроши.
0

#3032 Пользователь офлайн   Бригадир 

  • Модератор фотогалереи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 10 071
  • Регистрация: 07 августа 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха (пл. Горенки)
  • Интересы:Фотография, дизель-поезда (Д1), тепловозы (ТЭП70, 2ТЭ10М)

Отправлено 04 сентября 2025 - 19:08

Насколько знаю я, дизель-поезда их интересуют в первую очередь на замену именно что чистых самоходных ДР1 в/и ибо есть проблемы с поставками запчастей.
У них, напомню, дизель не великого моторесурса. По данным завода производителя, один ремонт и далее замена.
0

#3033 Пользователь офлайн   leoMPTS 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 05 июня 19
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 08 сентября 2025 - 17:46

Через 2 недели, 20.09 будет день открытых дверкй на заводе.
0

#3034 Пользователь офлайн   fet 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 286
  • Регистрация: 01 января 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 сентября 2025 - 09:18

Пегасусный кузов где можно увидеть? Или его запрятали за семь печатей?
0

#3035 Пользователь офлайн   leoMPTS 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 05 июня 19
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 сентября 2025 - 10:11

Да нет его там... Планы по 10000 раз меняются.
0

#3036 Пользователь офлайн   Максим 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 3 734
  • Регистрация: 17 июля 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

Отправлено 21 декабря 2025 - 07:58

Пару дней назад наконец-то отправили ЭП3Д-0152 и 0153, ушли запечатанные в плёнку целиком.

Готовы ЭП3Д 0146-0151 и ЭП2ДМ-0305-0307.
1

#3037 Пользователь офлайн   X3MALITY 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 8 878
  • Регистрация: 03 декабря 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное - Красногорск
  • Интересы:ЖД, IT, автомобили

Отправлено 23 декабря 2025 - 18:27

А куда 0146-0151 и сколько вагонов в последней?
0

#3038 Пользователь офлайн   leoMPTS 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 05 июня 19
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 декабря 2025 - 20:38

Вроде все по 6 вагонов планировалось. Куда именно пойдут, уже, к сожалению, не подскажу.
Ps: 0310 собирается, судя по публикациям ДМЗ в соцсетях. На 0305-0308 и 0310 сертификат получен. Так что скоро уедут, как и 3Д, стоявшие приблизительно с сентября-октября.
0

#3039 Пользователь офлайн   Максим 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 3 734
  • Регистрация: 17 июля 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

Отправлено 21 января 2026 - 19:56

Один кузов от водородного поезда с декабря уже на заводе...
0

#3040 Пользователь офлайн   X3MALITY 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 8 878
  • Регистрация: 03 декабря 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное - Красногорск
  • Интересы:ЖД, IT, автомобили

Отправлено 22 января 2026 - 05:40

Реально что ли "родят"?
0

#3041 Пользователь офлайн   leoMPTS 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 333
  • Регистрация: 05 июня 19
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 января 2026 - 10:35

Родят, конечно.
0

#3042 Пользователь офлайн   MiStar 

  • Kонсультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8 723
  • Регистрация: 29 июня 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kрасногорск [50]

Отправлено 23 января 2026 - 14:16

ТМХ опубликовал фотографии кузовов этого поезда:

Цитата

Тверской вагоностроительный завод (ТВЗ, входит в состав ТМХ) изготовил и отправил на Демиховский машиностроительный завод (ДМЗ, также входит в состав ТМХ) для дальнейшей сборки четыре кузова головных вагонов (модели 62-4585 и 62-4586) и два комплекта элементов для бустерной секции (модель 62-4587) будущего инновационного водородного поезда модели 62-4584.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg (625,6К)
    Количество загрузок:: 36
  • Прикрепленный файл  2.jpg (559,88К)
    Количество загрузок:: 40

0

#3043 Пользователь офлайн   Валерий П 

  • Инструктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Специалист
  • Сообщений: 2 723
  • Регистрация: 12 марта 13
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2026 - 16:16

Опять из кабины аквариум сделали.
0

#3044 Пользователь офлайн   MiStar 

  • Kонсультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8 723
  • Регистрация: 29 июня 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kрасногорск [50]

Отправлено 23 января 2026 - 18:28

Непонятно, т.к. кроме силового каркаса на лобовой части ничего нет. Но на самом деле, в последние годы разработчиков подвижного состава, действительно бросает из одной крайности в другую, в погоне за "дизайнерскими изысками". Остекление кабины на мой взгляд должно быть в первую очередь практичным и обеспечивать обзор пути в пределах закладываемых эргономикой рабочего места машиниста и его помощника углов видимости, а для МВПС, еще и непосредственное наблюдение за посадкой-высадкой пассажиров. "Дизайн" должен подгоняться именно под эти критерии, а не ставиться во главу угла при проработке лобовых частей локомотивов и МВПС.

P.S. Сейчас в меня могут полететь тапки, но остекление кабины типа ЭР22В (оно же ЭР2 после 1974 года, ЭР2Р/Т) было намного удобнее в эксплуатации, чем огромные "витрины" ЭД4М. Да и поменять разбитое лобовое стекло "на резинке" было гораздо проще, чем вклееную "витрину".
0

#3045 Пользователь офлайн   Vredtech 

  • *
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Специалист
  • Сообщений: 2 087
  • Регистрация: 23 июня 09
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 января 2026 - 20:00

Просмотр сообщенияMiStar (23 января 2026 - 18:28) писал:

P.S. Сейчас в меня могут полететь тапки, но остекление кабины типа ЭР22В (оно же ЭР2 после 1974 года, ЭР2Р/Т) было намного удобнее в эксплуатации, чем огромные "витрины" ЭД4М. Да и поменять разбитое лобовое стекло "на резинке" было гораздо проще, чем вклееную "витрину".


А мне кажется, сейчас уже совсем не задумываются над тем, а как и кто будет ремонтировать всю эту нанотехнологичную высокозаумную хрень... 99% ответов - "вы там сами как нибудь".
0

#3046 Пользователь офлайн   aftrain 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 798
  • Регистрация: 09 ноября 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Расписания, малодеятельные линии

Отправлено 23 января 2026 - 20:04

По эскизам остекление будет а-ля Иволга, со сплошным стеклом, закрывающим маршрутный указатель и прожектор.
https://cdnstatic.rg.ru/crop980x654/uploads/images/2025/03/27/foto-1_b71.jpg
0

#3047 Пользователь офлайн   MiStar 

  • Kонсультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8 723
  • Регистрация: 29 июня 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kрасногорск [50]

Отправлено 23 января 2026 - 20:35

В результате чего, разбитое стекло будет невозможно оперативно поменять "по обороту", и потребуется снимать машину с линии, загонять на канаву, где есть кран (вес такого стекла по моим прикидкам будет намного больше 100кг), и после этого еще сутки, а на холоде и того больше, ждать пока полимеризуется клей... Действительно, про эксплуатацию и ремонт подобного "дизайнерского изыска", никто не думает.
0

#3048 Пользователь офлайн   Бригадир 

  • Модератор фотогалереи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 10 071
  • Регистрация: 07 августа 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха (пл. Горенки)
  • Интересы:Фотография, дизель-поезда (Д1), тепловозы (ТЭП70, 2ТЭ10М)

Отправлено 23 января 2026 - 21:15

Вес стеклопакета от кабины RRM-RRA был около 130 кг, так что тут и подавно больше.

А что до остального, во всем мире слово Designed означает разработано. Тот кто designed, отвечает не только за картинку, но и за конструкцию и технологичность того, что он наваял. И только у нас дизайнер - это очень посредственный художник, которому абсолютно великое наплевать, как потом будут развлекаться с их художествами в реальной жизни.
И как, например, в те же модные косоглазые буферные диодные фонари вставить лампочку Ж-54-25, потому что других в депо никогда не было и нет... Да и ту могут еще из кабины в кабину носить.
0

#3049 Пользователь офлайн   Андрей Круглов 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 2 069
  • Регистрация: 21 мая 15
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 января 2026 - 21:19

Цитата

про эксплуатацию и ремонт

Михаил, вспоминается пригонка к нам в Подмосковную для замены треснувшего лобового ЭС1-005 аж из Екатеринбурга. Особой "перчинкой" является то, что машина шла именно этой головой своим ходом до Москвы и стекло далее не разрушалось весь путь.
Когда приехали перегонщики свердловские, то спросил у них "а чего на УЛ не заменяют". В ответ молча отмахнулись и добавили, что "ещё другие машины к Вам заезжать будут". Так и вышло: были и свердловские, и уфимские, и самарские...
0

#3050 Пользователь офлайн   Валерий П 

  • Инструктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Специалист
  • Сообщений: 2 723
  • Регистрация: 12 марта 13
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2026 - 07:43

Про замену лампочек и стекла вы вспомнили, а вот о глазах машиниста и помощника никто не подумал. Огромный световой и не всегда нужный информационный поток вот где корень зла. Повторюсь ещё раз. Как легко было глазам когда светлую облицовку кабин заменили, на МЛРЗ, на тёмный пластик цвета морённого дуба. Вагоны пассажирские одно время такие были.
Представитель ВНИИЖГ Кирпичников сам на испытаниях страдал от светлых стен кабины и всё равно упорно делали эту пакость. Старые машинисты должны помнить, что на ЭР1 и ЭР22 до 45 номера кабины были из ленкруста и салатового цвета. Это верх, а низ темно зелёный. И глаза практически не уставали.
0

#3051 Пользователь офлайн   Vredtech 

  • *
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Специалист
  • Сообщений: 2 087
  • Регистрация: 23 июня 09
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 января 2026 - 12:46

Можно также вспомнить откидные форточки-душегубки ЭД4М. Потребовалось целевое издевательство над авторами этого чуда, чтобы у них что-то щёлкнуло в голове и вертикальный проём увеличили...
0

#3052 Пользователь офлайн   Андрей Круглов 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 2 069
  • Регистрация: 21 мая 15
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 января 2026 - 13:00

Цитата

откидные форточки-душегубки ЭД4М

Алексей, эти форточки всё же не ЭД4М, поскольку аналогичные были и на ЭД6, и на продукции ТВЗ, и на МетроВагонМаше. Эти форточки продвинули всё же из РосЖелДор.
0

#3053 Пользователь офлайн   Святослав Игнатьев 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 1 526
  • Регистрация: 07 января 17
  • Пол:Мужчина
  • Город:360
  • Интересы:Железнодорожный транспорт

Отправлено 24 января 2026 - 14:00

Просмотр сообщенияВалерий П (24 января 2026 - 07:43) писал:

Про замену лампочек и стекла вы вспомнили, а вот о глазах машиниста и помощника никто не подумал. Огромный световой и не всегда нужный информационный поток вот где корень зла. Повторюсь ещё раз. Как легко было глазам когда светлую облицовку кабин заменили, на МЛРЗ, на тёмный пластик цвета морённого дуба. Вагоны пассажирские одно время такие были.
Представитель ВНИИЖГ Кирпичников сам на испытаниях страдал от светлых стен кабины и всё равно упорно делали эту пакость. Старые машинисты должны помнить, что на ЭР1 и ЭР22 до 45 номера кабины были из ленкруста и салатового цвета. Это верх, а низ темно зелёный. И глаза практически не уставали.


Днём в солнечную погоду, да, глазам тяжело. А вот в ночное время светлая облицовка кабины внутри, помогает.
0

#3054 Пользователь офлайн   Валерий П 

  • Инструктор
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Специалист
  • Сообщений: 2 723
  • Регистрация: 12 марта 13
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 25 января 2026 - 07:09

Светлая облицовка ночью даёт только лишние блики. Особенно от света с улицы.
0

#3055 Пользователь онлайн   Злой пассажир 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 2 029
  • Регистрация: 30 мая 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:г. Сергиев Посад

Отправлено 25 января 2026 - 09:41

Просмотр сообщенияVredtech (24 января 2026 - 12:46) писал:

Можно также вспомнить откидные форточки-душегубки ЭД4М. Потребовалось целевое издевательство над авторами этого чуда, чтобы у них что-то щёлкнуло в голове и вертикальный проём увеличили...


Тем, кто в этих расширенных форточках замки придумал и сделал - руки бы поотрывать вместе с остальными отростками туловища.
0

#3056 Пользователь офлайн   X3MALITY 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 8 878
  • Регистрация: 03 декабря 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное - Красногорск
  • Интересы:ЖД, IT, автомобили

Отправлено 26 января 2026 - 18:07

Зачем? Посадить и катать в своих поделках не выпуская.
0

#3057 Пользователь офлайн   Сергей-P 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 12 сентября 24
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королев и Коломна

Отправлено 29 января 2026 - 16:11

ДМЗ еще планирует выпускать ЭП2ДМ в будущем?
0

#3058 Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 2 203
  • Регистрация: 04 июля 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, м. Щёлковская
  • Интересы:Электропоезда, футбол и др.

Отправлено 03 февраля 2026 - 19:02

Да, интересно, что там на этот год вообще? Будут ли обычные, неизвращённые ЭП2ДМ для ЦППК?
0

#3059 Пользователь офлайн   MiStar 

  • Kонсультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8 723
  • Регистрация: 29 июня 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kрасногорск [50]

Отправлено 03 февраля 2026 - 21:00

Просмотр сообщенияСергей-P (29 января 2026 - 16:11) писал:

ДМЗ еще планирует выпускать ЭП2ДМ в будущем?

Учитывая предстоящее списание по сроку службы последних ЭД2Т и ранних ЭД4/ЭД4М - ЭП2ДМ выпускаться еще будут. За исключением московского узла, ЭГЭ2Тв на сегодняшний день, нигде больше не используются. Да и по кузовам у Иволги, присутствует та же проблема, что и у "Ласточек" - нормальных "низких" выходов у этих машин нет. Фактически единственная существующая в производстве машина постоянного тока с полноценным низким выходом - ЭП2ДМ.
0

#3060 Пользователь офлайн   aftrain 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 798
  • Регистрация: 09 ноября 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Расписания, малодеятельные линии

Отправлено 03 февраля 2026 - 21:07

Но если пополнять мосузел Иволгами, а ЭД4М оттуда передавать в регионы, проблему отсутствия производства машин с полноценным низким выходом можно отодвинуть лет на 5-7, наверное. А там может и в кузове Пегаса что-то взлетит.
0

  • 104 Страниц +
  • « Первая
  • 100
  • 101
  • 102
  • 103
  • 104
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

10 человек читают эту тему
0 пользователей, 10 гостей, 0 скрытых пользователей