ЭР-2, ЭР2-К общие вопросы
#121
Отправлено 09 ноября 2007 - 12:04
#122 Гость_Sky-Clad_*
Отправлено 09 ноября 2007 - 18:18
Тут где то выше было сказано, что на вышеупомянутых машинах безреостатный пуск, оттого и трогание такое.
#123 Гость_OLD сандро_*
Отправлено 09 ноября 2007 - 19:00
Зато ремонту они ой как нравились. Это-ж велосипед
Расколбас на всех "собачьих" вагонах есть, другое дело, что на ЭТ2 и ЭД4 уже получьше в этом плане. Но до пассажирского вагона им всем далеко.
#124
Отправлено 10 ноября 2007 - 17:44
Кстати, Лобненский "аэроэкспресс" ЭМ2И трогается мягонько, как ПДС. Подозреваю, что в этом виновата буква "И" его названия
вроде бы ТИристорно-Импульсная система только на трех первых машинах этой серии,а дальше что стали ставить? не подскажете?
#125
Отправлено 10 ноября 2007 - 17:52
Вот никогда не ездил на ЭР1
Пока ещё не поздно. Прошу к нам на СВРД
Вопрос №2: какая дорога будет принимать составы - Абхазская, или поступят куда-то в близлежащие Российские депо? (Сорри, не силен в тех краях).
Может поможет Туапсе
3. На кубышевской жд (баш. отд.) ездил на эр2. Внутри новые скамейки и установлены стеклопакеты. Это кап ремонт или что? Если КР, то что еще заменяют и где это делают?
Это обычное КРП, а серия при этом уже "ЭР2-К". Производит либо МЛРЗ, либо КрЭВРЗ.
В ТЧ-18 КБШ работают ЭР2-К-543/684, 615, 683, 926, 1039.
#126
Отправлено 10 ноября 2007 - 18:01
Про вибрации компрессора и динамомотра я говорить не буду.
Нет никаких вибраций при хорошем обслуживании.Кстати на ярославском направлении была попытка заменить динамомоторы на статические преобразователи.
Любая электроника-это не для нашего климата. непременно скапливается конденсат.
Еще один пример уже из неск. другой области . Также очень неудачен преобразователь питания кондиционера на вагонах ТВЗ.
в жару выходит из строя--и вся клим установка мертва.
#127
Отправлено 10 ноября 2007 - 19:15
У Ильича в мавзолее лучьшая электроника, пока еще ниразу не отказывала. А какой климат в самолете (точнее снаружи)? Там же есть приемники воздушного давления (сейчас на современных В.C "цифербалты давно на в цвет.мет. отправили, вместо них компьютеры, которые с удовольствием собирают информацию с дачиков, что за бортом стоят) на расчет скорости. А, если он откажет, то...............
Сообщение отредактировал Сандро: 10 ноября 2007 - 19:19
#128
Отправлено 11 ноября 2007 - 15:14
Нет никаких вибраций при хорошем обслуживании.Кстати на ярославском направлении была попытка заменить динамомоторы на статические преобразователи.
Да уж, ехал тут недавно на ЭР2-1330, 1й вагон с Москвы. Это что-то с чем-то, вышел - уши закладывало. Даже незнаю, что там так работало, но шум стоял как в цеху каком-то.
#130
Отправлено 12 ноября 2007 - 16:49
Кстати, Лобненский "аэроэкспресс" ЭМ2И трогается мягонько, как ПДС. Подозреваю, что в этом виновата буква "И" его названия
Выше-же сказали, что у них безреостатный пуск. Отсюда и плавность.
#131
Отправлено 12 ноября 2007 - 17:34
Кстати, Лобненский "аэроэкспресс" ЭМ2И трогается мягонько, как ПДС. Подозреваю, что в этом виновата буква "И" его названия
Выше-же сказали, что у них безреостатный пуск. Отсюда и плавность.
#132
Отправлено 06 июня 2010 - 15:49
#133
Отправлено 06 июня 2010 - 17:12
у ЭМ2И,автосцепка не СА-3,а вроде как на болтовом соединении,машинисты рассказывают,что бы расцепить поезд необходимо минут 30-40 потратить...
У ЭМ2И, ЭМ4, ЭД4МКМ и ЭД4МКМ-АЭРО по головам стоят обычные автосцепки СА-3, а вотмежду собой вагоны соединяются БСУ-4, беззазорным сцепным устройством. Это сосвсем не винтовая стяжка, но расцепляется долго и специальным ключом.
#134
Отправлено 06 июня 2010 - 17:42
у ЭМ2И,автосцепка не СА-3,а вроде как на болтовом соединении,машинисты рассказывают,что бы расцепить поезд необходимо минут 30-40 потратить...
У ЭМ2И, ЭМ4, ЭД4МКМ и ЭД4МКМ-АЭРО по головам стоят обычные автосцепки СА-3, а вотмежду собой вагоны соединяются БСУ-4, беззазорным сцепным устройством. Это сосвсем не винтовая стяжка, но расцепляется долго и специальным ключом.
При определенном опыте и сильном желании - 5 минут не торопясь
#135
Отправлено 06 июня 2010 - 18:07
#136
Отправлено 07 июня 2010 - 05:30
Пять минут и пара секунд - есть разница? Если, не дай Бог, на перегоне загоришься, останется встать и смотреть как полыхает за вагоном вагон, особенно, если ключа нету
Я уточнял время, не более того.
А со всеми претензиями - во ВНИИЖТ, это их супер разработка, они ее (именно БСУ-4) сейчас даже в новый ГОСТ по сцепкам хотят впихнуть...
#137
Отправлено 07 июня 2010 - 17:03
#139
Отправлено 09 июня 2010 - 07:28
#141
Отправлено 09 июня 2010 - 08:07
#142
Отправлено 29 ноября 2010 - 10:29
...Единичные переделки в условиях РВЗ - фактически вновь изготовленные в заводских условиях кузова, с использованием старого оборудования.
На РВЗ начиная с 2002 года только для Латвийской дороги (про другие не знаю) из прицепных в головные переделаны 10 вагонов ЭР2 и 15 вагонов ЭР2Т. Это не совсем единичные переделки. Правда, с 2008 года этим больше не занимаются (нет заказов).
#143
Отправлено 29 ноября 2010 - 11:19
Падаю на хвост и добавляю вопрос о природе нескольких "средних" рывках ЭР2. Особенно хорошо ощущаются в прицепном; если сидишь на "сафоновской" лавке, запросто можно под нее же и сползти. Кстати, Лобненский "аэроэкспресс" ЭМ2И трогается мягонько, как ПДС. Подозреваю, что в этом виновата буква "И" его названия.
На ЭР1 и первых поездах ЭР2 на тележках моторных вагонов вместо нескольких пружин были установлены листовые рессоры (если говорить простым языком - без науки), это сразу видно если посмотреть на тележки обеих видов. Это сильно влияло на жёсткость пуска. Что касается плавности пуска поездов ЭМ2И: всё правильно - плавность пуска обеспечивается импульсным преобразователем и безреостатным пуском. Я на них никогда не ездил, но зато я с 1990 года до их смерти в декабре 2003 обслуживал тиристорно-импульсный преобразователь на поездах ЭР2и на Рижском узле ПБЛТ ж.д. и прекрасно знаю (и очень сильно любил) эти поезда.
И автосцепки на них были обычные, а на ЭР2и-300 и -302 и рессоры листовые, но пуск всё равно был плавным. Это можно было заметить на амперметре высоковольтного шкафа: когда машинист давал 1, 2 или 3 положение РКМ стрелка амперметров (на ЭР2и их было 2 - по одному на каждую группу тяговых двигателей) стояла на одном месте как приклеенная до выхода преобразователя на полную характеристику, а не дёргалась всё время с выводом сопротивлений.
Жаль, что этих поездов больше нет. Кстати, электропоезд ЭР2-302 имел индекс ИТ и не только разгонялся, но и тормозил двигателями (до полной остановки! а не до 10 - 15 км/ч как на ЭР2Р/ЭР2Т) с помощью тиристорно-импульсного преобразователя.
#144
Отправлено 29 ноября 2010 - 11:34
...Единичные переделки в условиях РВЗ - фактически вновь изготовленные в заводских условиях кузова, с использованием старого оборудования.
На РВЗ начиная с 2002 года только для Латвийской дороги (про другие не знаю) из прицепных в головные переделаны 10 вагонов ЭР2 и 15 вагонов ЭР2Т. Это не совсем единичные переделки. Правда, с 2008 года этим больше не занимаются (нет заказов).
Учитывая, что головных вагонов серии ЭР2 выпущено около полутора тысяч, а головных вагонов ЭР2Р/Т более пятисот - общий процент переделок получается довольно низким. Да и если посмотреть на сроки переделок, то получается 4-5 вагонов в год, что позволяет говорить о единичной переделке вагонов в условиях завода-производителя.
Падаю на хвост и добавляю вопрос о природе нескольких "средних" рывках ЭР2. Особенно хорошо ощущаются в прицепном; если сидишь на "сафоновской" лавке, запросто можно под нее же и сползти. Кстати, Лобненский "аэроэкспресс" ЭМ2И трогается мягонько, как ПДС. Подозреваю, что в этом виновата буква "И" его названия.
На ЭР1 и первых поездах ЭР2 на тележках моторных вагонов вместо нескольких пружин были установлены листовые рессоры (если говорить простым языком - без науки), это сразу видно если посмотреть на тележки обеих видов. Это сильно влияло на жёсткость пуска. Что касается плавности пуска поездов ЭМ2И: всё правильно - плавность пуска обеспечивается импульсным преобразователем и безреостатным пуском. Я на них никогда не ездил, но зато я с 1990 года до их смерти в декабре 2003 обслуживал тиристорно-импульсный преобразователь на поездах ЭР2и на Рижском узле ПБЛТ ж.д. и прекрасно знаю (и очень сильно любил) эти поезда.
И автосцепки на них были обычные, а на ЭР2и-300 и -302 и рессоры листовые, но пуск всё равно был плавным. Это можно было заметить на амперметре высоковольтного шкафа: когда машинист давал 1, 2 или 3 положение РКМ стрелка амперметров (на ЭР2и их было 2 - по одному на каждую группу тяговых двигателей) стояла на одном месте как приклеенная до выхода преобразователя на полную характеристику, а не дёргалась всё время с выводом сопротивлений.
Жаль, что этих поездов больше нет. Кстати, электропоезд ЭР2-302 имел индекс ИТ и не только разгонялся, но и тормозил двигателями (до полной остановки! а не до 10 - 15 км/ч как на ЭР2Р/ЭР2Т) с помощью тиристорно-импульсного преобразователя.
Рессоры Галахова или пружины - могут влиять на плавность хода вагона, но никак не влияют на пусковые характеристики. А вот импульсный безреостатный пуск, особенно на "коротких" шестивагонных машинах - дает о себе знать, очень мягким разгоном без заметных толчков и оттяжек.
#145
Отправлено 14 января 2011 - 20:52
У ЭМ2И, ЭМ4, ЭД4МКМ и ЭД4МКМ-АЭРО по головам стоят обычные автосцепки СА-3, а вотмежду собой вагоны соединяются БСУ-4, беззазорным сцепным устройством. Это сосвсем не винтовая стяжка, но расцепляется долго и специальным ключом.
Каким образом выполняются маневры в депо-перецепки,отцепки и т.д.?
#147
Отправлено 10 февраля 2019 - 04:38
Почему при проектировании тамбуров ЭР2 было принято решение сделать нижнюю ступеньку в виде навесной подножки, а не встраивать в кузов, как это было реализовано впоследствии на ЭД4М с прислонно-сдвижными дверями (начиная с 0350)?
P.S. Тут у меня предположение возникло - в случае цепляния негабарита (скажем, снежного тороса) проще заменить подножку, чем рихтовать на кузове... Неужто в демихах тамбуры прочнее?
Сообщение отредактировал Марат: 10 февраля 2019 - 04:56
#148
Отправлено 10 февраля 2019 - 06:58
Марат (10 февраля 2019 - 04:38) писал:
Почему при проектировании тамбуров ЭР2 было принято решение сделать нижнюю ступеньку в виде навесной подножки, а не встраивать в кузов, как это было реализовано впоследствии на ЭД4М с прислонно-сдвижными дверями (начиная с 0350)?
P.S. Тут у меня предположение возникло - в случае цепляния негабарита (скажем, снежного тороса) проще заменить подножку, чем рихтовать на кузове... Неужто в демихах тамбуры прочнее?
Нижнюю подножку (ЭР2, 2ТР, ЭР9в-и, ЭД2Т и пр)приходится снимать, когда идет обточка колесных пар без выкатки на станке КЖ-20.
Про поезда с прислонными дверьми не скажу, видимо тоже низ снимают.
#149
Отправлено 10 февраля 2019 - 12:26

Помощь







