Форум сайта "Российские электропоезда": Порядок опросов и голосований на форуме - Форум сайта "Российские электропоезда"

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Порядок опросов и голосований на форуме Обсуждаем порядок проведения...

#1 Пользователь офлайн   MiStar 

  • Kонсультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8 414
  • Регистрация: 29 Июнь 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kрасногорск [50]

  Отправлено 21 Август 2006 - 20:57

В связи с постоянными вопросами со стороны участников форума, о некорректности проведения опросов и голосований на нашем форуме, предлагаю общими усилиями выработать четкие и выполнимые правила проведения данных мероприятий на форуме. В этом случае опрос не соответствующий правилам будет закрываться админом/модератором форума на законных основаниях и не будет служить поводом для флуда на несколько экранов.

Со своей стороны высказываю два обязательных требования:

1. Опрос или голосование должны иметь четко сформулированные цели и критерии. Недопустимо ограничиваться общими фразами типа "выбираем лучшую электричку Молдавии". Обязательно должны быть указаны те критерии, которые мы оцениваем в этой электричке.

2. Любой опрос должен иметь конечные сроки проведения, как правило не превышающие одного календарного месяца. Опрос без указания срока его окончания, как правило является очередной "флудилкой", далекой от первоначально поставленной цели.

Жду Ваших высказываний и дополнений.

Ниже размещены комментарии к одному из недавно созданных опросов, написанные участниками форума в первые сутки его существования.
0

#2 Пользователь офлайн   MiStar 

  • Kонсультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8 414
  • Регистрация: 29 Июнь 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kрасногорск [50]

  Отправлено 21 Август 2006 - 21:02

Взято из Моторвагонные депо Мск.ж.д.

Цитата(Злой машинист)
Здорова Братва!!!!
Вы что добиваетесь того чтоб опять начилась грызня!!!!
Опять будем друг друга дерьмом поливать!!!!!
Предлогаю закрыть тему!!!!!!!!!!!!!!!! 


Цитата(Медведь)
Каждый высказывает свое мнение о состоянии электропоездов выше приведенных депо. Тема нужная. Личные отношения прошу выяснять вне этого опроса. 


Цитата(George)
Я не совсем понимаю сути и, главное, «чистоты» данного опроса.
При наличии 17 вариантов ответа необходимо, чтобы респондент не единожды испробовал на своей шкуре все радости и тяготы машин ВСЕХ ТЧ и Уч. Иначе получается что-то вроде «Какое депо МСК круче» etc. Да, я, например, представляю себе, что такое Лобня, Ильича, Нахабино, Раменское, Куровская, Александров… По ним могу сделать какие-то адекватные выводы. Но, хоть убей, не знаю, что сейчас творится (к примеру) в Новомосковске, Брянске и Смоленске. Учитывая тяготение места жительства большинства Форумчан к Москве и ближнему Подмосковью, думаю, смысла в данном опросе нет никакого. Ну не могу я сравнивать (условно) Лобню и Смоленск…
Вот уважаемый MiStar весьма объективно оценил два депо из 17-ти, полностью согласен с ним в его оценках. Кто-то сможет оценить 3 из 17-ти, 5 из 17-ти, может, немного больше. И какой смысл из всего этого?
З.Ы. Может, я чего-то недопонимаю? Может, стоило просто обозначить тему как "Состояние электропоездов различных депо МСК перед осенним комиссионным осмотром"? Но что-то подобное обсуждалось и обсуждается в различных ветках Форума в зависимости от направления...


Цитата(Медведь)
В этом опросе каждый делиться своим мнением об электропоездах приписки вышеприведенных депо, в которых ему посчастливилось ездит. Сравнивает их. И делает оценку депо, которое на его взгляд лучше всего содержит вверенный ему подвижной состав. Никогда не поверю, что на этом форуме нет любителей электропоездов из Брянска, или Смоленска.


Цитата(George)
Если так, то в идеале следовало бы каждое депо оценивать по пятизначной (например) шкале, а не голосовать за то, которое больше нравится... Естественно, каждый при этом оценивал бы только те депо, подвижным составом которых он неоднократно пользовался. Только реализовать сию затею, наверное, непросто...


Цитата(MiStar)
Admin ON:

Итак подводим промежуточные итоги опроса, накопившиеся за сутки:

Общее мнение выражено достаточно ясно - опросы подобного рода не достигают цели в силу ограниченности выборки у участников форума. По ходу обсуждения участниками были высказаны предложения, которые непосредственно касались организации опросов и голосований на форуме. Все эти предложения в ближайшее время будут собраны в отдельной теме, посвященной порядку организации опросов и голосований на форуме.

Тем не менее данное голосование продолжается, посмотрим к каким результатам оно приведет по окончании сроков, отведенных для выражения своих мнений.

Admin OFF.

0

#3 Пользователь офлайн   George 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 192
  • Регистрация: 18 Июль 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО, м. Тимирязевская

Отправлено 22 Август 2006 - 12:06

А можно ли технически реализовать на уважаемом Форуме идею, высказанную мной чуть ранее – составить своего рода рейтинг всех депо, допустим, МСК? То есть что-то вроде оценки каждого депо по пятибалльной (наиболее привычной для каждого из нас) шкале? При этом каждый может поставить свой балл (и по возможности обосновать свой выбор) любому ТЧ по своему желанию. В конце такого опроса (четко обозначенной даты) просто провести ранжирование всех предприятий на основании среднего балла. Тогда, на мой взгляд, будет хоть как-то снивелировано объективное количественное преимущество той или иной группы респондентов, дабы минимизировать «голосование сердцем» (понимаю, что от этого полностью не уйти). Ту же идею, если получится, можно реализовать и для других дорог, дабы не было своего рода дискриминации.
И еще. По-моему, интересно было бы не отражать текущих результатов опроса, а «вывесить» их только по его окончании. Думается, в том числе и это позволит повысить объективность окончательного результата.
Все вышесказанное относится к опросу «Моторвагонные депо Мск. ж. д.» (и аналогичным неоднозначным опросам), с которого и начался весь сыр-бор. Опросы типа «всегда ли я плачу за проезд?» с четко сформулированными вариантами ответов вполне, на мой взгляд, объективны с технической точки зрения.
0

#4 Пользователь офлайн   Медведь 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 20 Август 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город герой Москва.

Отправлено 22 Август 2006 - 12:52

Цитата(George @ Aug 22 2006, 16:06)
А можно ли технически реализовать на уважаемом Форуме идею, высказанную мной чуть ранее – составить своего рода рейтинг всех депо, допустим, МСК? То есть что-то вроде оценки каждого депо по пятибалльной (наиболее привычной для каждого из нас) шкале? При этом каждый может поставить свой балл (и по возможности обосновать свой выбор) любому ТЧ по своему желанию. В конце такого опроса (четко обозначенной даты)  просто провести ранжирование всех предприятий на основании среднего балла. Тогда, на мой взгляд, будет хоть как-то снивелировано объективное количественное преимущество той или иной группы респондентов, дабы минимизировать «голосование сердцем» (понимаю, что от этого полностью не уйти). Ту же идею, если получится, можно реализовать и для других дорог, дабы не было своего рода дискриминации.
И еще. По-моему, интересно было бы не отражать текущих результатов опроса, а «вывесить» их только по его окончании. Думается, в том числе и это позволит повысить объективность окончательного результата.
Все вышесказанное относится к опросу «Моторвагонные депо Мск. ж. д.» (и аналогичным неоднозначным опросам), с которого и начался весь сыр-бор. Опросы типа «всегда ли я плачу за проезд?» с четко сформулированными вариантами ответов вполне, на мой взгляд, объективны с технической точки зрения.
Просмотр сообщения



Я вас полностью поддерживаю. Я тоже за такой формат и порядок проведения опроса. crying.gif
0

#5 Пользователь офлайн   Юрий А. 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 209
  • Регистрация: 03 Ноябрь 05
  • Город:МЖД: Ухтомская
  • Интересы:Общественный транспорт.

Отправлено 22 Август 2006 - 13:29

Опросы, в которых абсолютное большинство респондентов просто физически не могут дать объективную оценку, никак не могут претендовать на объективность. В том опросе, с котрого начался весь сыр-бор, с вероятностью 90%, мы выберем не лучшее ТЧ, а ТЧ, которым пользуется наибольшее количество форумян.

Если есть желание действительно выбрать лучшее ТЧ, то здесь надо использовать схему, предложенную Георгием. Ибо только когда каждый оценит свое ТЧ по эн-бальной шкале, мы получим более-менее объективную картину. Думаю что можно к каждой теме про ТЧ нужно прикрепить опрос: "Оцените по пятибальной (дестибальной, стобальной...) шкале качество работы ТЧ-хх", а в конце года подвести итоги.
0

#6 Пользователь офлайн   MiStar 

  • Kонсультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8 414
  • Регистрация: 29 Июнь 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kрасногорск [50]

  Отправлено 22 Август 2006 - 20:37

Цитата(George @ Aug 22 2006, 16:06)
А можно ли технически реализовать на уважаемом Форуме идею, высказанную мной чуть ранее – составить своего рода рейтинг всех депо, допустим, МСК? То есть что-то вроде оценки каждого депо по пятибалльной (наиболее привычной для каждого из нас) шкале? При этом каждый может поставить свой балл (и по возможности обосновать свой выбор) любому ТЧ по своему желанию. В конце такого опроса (четко обозначенной даты)  просто провести ранжирование всех предприятий на основании среднего балла. Тогда, на мой взгляд, будет хоть как-то снивелировано объективное количественное преимущество той или иной группы респондентов, дабы минимизировать «голосование сердцем» (понимаю, что от этого полностью не уйти). Ту же идею, если получится, можно реализовать и для других дорог, дабы не было своего рода дискриминации.
И еще. По-моему, интересно было бы не отражать текущих результатов опроса, а «вывесить» их только по его окончании. Думается, в том числе и это позволит повысить объективность окончательного результата.
Все вышесказанное относится к опросу «Моторвагонные депо Мск. ж. д.» (и аналогичным неоднозначным опросам), с которого и начался весь сыр-бор. Опросы типа «всегда ли я плачу за проезд?» с четко сформулированными вариантами ответов вполне, на мой взгляд, объективны с технической точки зрения.
Просмотр сообщения



Проблема в том, что возможности форума по части голосований и опросов не рассчитаны на сбор статистических данных. Потому реализовать данное предложение без внесения серьезных изменений в механизм реализации форума не удастся.
Что касается "скрытых комментариев", то над этим надо попробовать подумать.
0

#7 Пользователь офлайн   MiStar 

  • Kонсультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8 414
  • Регистрация: 29 Июнь 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kрасногорск [50]

  Отправлено 22 Август 2006 - 20:45

Цитата(Юрий А. @ Aug 22 2006, 17:29)
Опросы, в которых абсолютное большинство респондентов просто физически не могут дать объективную оценку, никак не могут претендовать на объективность. В том опросе, с котрого начался весь сыр-бор, с вероятностью 90%, мы выберем не лучшее ТЧ, а ТЧ, которым пользуется наибольшее количество форумян.


Проблемы оценены верно. На всем форуме, в лучшем случае 3-5 человек способны реально оценить положение дел в пределах всей дороги. А представителей Брянска, или Смоленска на форуме не более 1-2 человек.

Цитата
Если есть желание действительно выбрать лучшее ТЧ, то здесь надо использовать схему, предложенную Георгием. Ибо только когда каждый оценит свое ТЧ по эн-бальной шкале, мы получим более-менее объективную картину. Думаю что можно к каждой теме про ТЧ нужно прикрепить опрос: "Оцените по пятибальной (дестибальной, стобальной...) шкале качество работы ТЧ-хх", а в конце года подвести итоги.
Просмотр сообщения



Идея неплоха, и вполне реализуема. Вот только срок указан слабо выполнимый. Опрос должен проходить в максимально сжатый период времени, только тогда он объективен. Оптимально - около двух недель. Месяц - приемлимо, а вот затягивать дальше не имеет смысла. Кто захочет учавствовать в подобном опросе вполне уложится в отведенные сроки. На сегодняшний день по моим данным активно используют форум не более 120-130 человек.
0

#8 Пользователь офлайн   George 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 192
  • Регистрация: 18 Июль 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО, м. Тимирязевская

Отправлено 23 Август 2006 - 03:31

Цитата(MiStar @ Aug 23 2006, 00:45)
Идея неплоха, и вполне реализуема. Вот только срок указан слабо выполнимый. Опрос должен проходить в максимально сжатый период времени, только тогда он объективен. Оптимально - около двух недель. Месяц - приемлимо, а вот затягивать дальше не имеет смысла. Кто захочет учавствовать в подобном опросе вполне уложится в отведенные сроки.
Просмотр сообщения


Две недели, по-моему, маловато. Определенная часть аудитории может "выпасть" по объективным причинам из-за командировок, отпусков и пр. Тем более летом и в начале осени - самый разгар отпусков, каникул. Лучше все-таки месяц, но и не больше. И со скрытыми промежуточными результатами.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей