Форум сайта "Российские электропоезда": Правила форума - Форум сайта "Российские электропоезда"

Перейти к содержимому

Правила форума

Правила форума «Российские электропоезда»
редакция от 14.10.2007г.

Заменяют правила от 30.08.2005г. с дополнениями и изменениями.
Действительны с момента опубликования.


1. Форум предназначен для обсуждения тематики, связанной с устройством, ремонтом, и эксплуатацией электропоездов на железных дорогах нашей страны и стран бывшего СССР. Допускается обсуждение любых видов рельсового транспорта, включая метрополитены и трамваи в специально выделенных разделах форума. Допускается обсуждение моделей железных дорог, если это не противоречит основной теме топика.

2. Участники, Специалисты, Администраторы и Модераторы являются равноправными участниками диалога и данные правила распространяются на всех участников форума независимо от их статуса.

3. Никакой из форумов не является приоритетным над другим форумом. Отдельные темы на форуме имеют статус «доступны только зарегистрированным участникам», что связано с особенностями их контента.

4. Модераторы выбираются из числа участников форума, путем голосования администраторов и действующих модераторов. До начала голосования кандидат в модераторы должен представить свое согласие или самоотвод.

5. Модераторы осуществляют контроль за соответствием сообщений тематике форума.

6. Модераторы обязаны исправлять темы корневых сообщений, приводить их в соответствие к тематике форума. Допускается в случае необходимости перенос темы в другие разделы форума с уведомлением автора корневого поста.

7. Модератор имеет право редактировать сообщения других авторов, не изменяя смысла исходного сообщения.

8. Модератор берёт обязательства вести переписку с активными и продуктивными участниками форума.

9. Уничтожение сообщений не одобряется и не приветствуется, но возможно в случае грубого несоответствия настоящим правилам, а также по личной просьбе автора сообщения. Данное правило не распространяется на "дубли" сообщений, полученные в результате технических сбоев, или намеренного размещения участником одинаковых сообщений в разных разделах и темах форума.

10. Обсуждение с модератором/администратором тем, не подпадающих под тематику форума, возможно исключительно в личной переписке. Для обращения к Администраторам/Модераторам форума Вы можете использовать отправку «личных сообщений», либо «электронную почту».


11. Для выяснения вопросов, так или иначе не связанных с очерченным кругом тем в описании форумов, также пользуйтесь форумом «О сайте и форуме» (технические вопросы, вопросы модерирования, функционирования, открытия новых форумов и проч.).

12. Личная переписка в теме не допустима. Если Ваше сообщение адресовано узкому кругу лиц - попробуйте воспользоваться почтой, или личным сообщением.

13. При обращении к Администраторам/Модераторам необходимо четко формулировать суть вопроса и указать ссылку на тему, по которой возникли вопросы. Пользуйтесь правилом: «Один вопрос – одно сообщение». В противном случае часть Ваших вопросов может остаться вне внимания модератора/администратора форума.

14. Технические вопросы решаются с Администратором.

15. Старайтесь придерживаться направлений, описанных в списке тем в описании каждого форума. Если у Вас плохая память и координация - распечатайте описание форума, и ПЕРЕД отправкой своего сообщения проверьте его соответствие тематике форума.

16. Прежде чем создать новую тему, попробуйте воспользоваться функцией «Поиск». Возможно, что этот вопрос уже задавался и ответ на него есть в архиве. Если Вы считаете, что ответ является неполным – продолжите существующую тему.

17. Не спорьте с Администраторами/Модераторами в технических сообщениях, помеченных знаками Admin ON/OFF и Moderator ON/OFF. Не ищите подтекстов в технических сообщениях - постарайтесь воспринять их содержание буквально.

18. Переход на личности, выход за тематику форума, технический спам, нарушение законодательства РФ чреват отключением нарушителя.

19. Решение об отключении участника, а также сроках и типе отключения, принимает Модератор или Администратор форума.

20. Отключение (и обратное подключение) осуществляет Администратор форумов.

21. Отключение производится по всей системе форумов - во избежание переноса темы в другие форумы.

22. При отключении не осуществляется протекция на основе принадлежности какой-либо религиозной, политической или исторической группе, клану, сословию.

23. На форуме отсутствует понятие "Демократия". Власть на форуме полностью принадлежит Администраторам/Модераторам. В случае нарушения рабочего порядка на форуме, появления различного рода опросов и сообщений противоречащих здравому смыслу и логике Администраторы/Модераторы имеют право активно вмешиваться в события, путем закрытия отдельных тем и сообщений. Попытка переноса обсуждения после закрытия темы в другие разделы форума приводит к отключению провокатора сроком на месяц.

24. Для части участников форума, по усмотрению администрации, может вводится ограничение на количество отправленных сообщений в течении периода времени (флуд-контроль) путем перевода их в группу "Флудеры". Основанием для перевода в данную группу является закрытое голосование администрации форума. К участникам из группы "Флудеры" при необходимости могут применятся также иные меры воздействия, как премодерируемый режим и штрафные санкции. Срок пребывания пользователя в группе "Флудеры" определяется решением администрации форума.

25. Сообщения в форумах пишутся на Русском языке, согласно "Правилам Русской орфографии и пунктуации 1956г." Не допускается намеренное искажение текста сообщения, если оно не является цитатой.
Опечатки в пределах разумного допускаются, но не приветствуются. Читайте свои постинги перед отправкой.
В исключительных случаях, допускается использование транслитерации. Такие сообщения могут быть перекодированы Администраторами/Модераторами сайта в случае необходимости.

26. При регистрации пользователя текст данных правил высылается по адресу, указанному в регистрационных данных. Подтверждение получения письма активирует пользователя на форуме.

27. Для общения участников форума на любые темы, кроме политических существует «Комната отдыха», в которой действуют свои правила. Администраторы/модераторы форума имеют право удалять сообщения в этом разделе, без объяснения причин, в случае если действия автора сообщения наказуемы штрафом, согласно общих правил форума.

28. При создании сообщений, обращайте внимание на цитаты. Не желательно дублировать сообщения оппонента целиком, если этого не требуется по смыслу сообщения. Цитирование более двух сообщений недопустимо.

29. На форуме запрещается:

а) Ненормативная лексика (в том числе заретушированная псевдографикой) [+10%]
б) Переход на личности, и публичное выяснение отношений в форуме. [+10%]
в) Все виды рекламы, в том числе в подписях и сообщениях. (допускается однократное указание ссылки на сайт предприятия или организации, где Вы работаете в подписи) [+20%]
г) Обсуждение действий Администраторов и Модераторов в теме форума. (За исключением специально созданных тем). [+30%]
д) Любые попытки ведения политической агитации и пропаганды, а также разжигание межрасовой, межнациональной и религиозной розни. [+30%]
е) Создание темы в непрофильном форуме [+10%]
ж) Злостный оффтопик [+10%]
з) Флуд [+20%]
и) Отступление от правил русского языка, приводящие к проблемам при чтении сообщения [+10%]

30. Порядок снятия штрафных баллов:
Если в течении недели с момента получения последнего взыскания участник форума не подвергается взысканию со стороны модераторов/администраторов, то из суммы штрафных баллов вычитается 10 (десять) процентов.
Штраф может быть снят после рассмотрения апелляции, путем закрытого голосования не менее чем 50% модераторов и как минимум одного администратора. Решение о снятии штрафных санкций принимается простым большинством голосов.

31. Данные правила могут быть изменены путем внесения изменений администраторами/модераторами форума. Изменения вступают в силу, если за них проголосовало более 2/3 администраторов/модераторов форума.


Дополнение от 14.10.2007г. :

По решению Администрации форума "Российские электропоезда" с 15.10.2007г. вводятся следующие изменения в порядке использования форума:

1. Разделы форума:

История. Приписка
Техотдел
Другие вопросы

Общие вопросы о железной дороге и подвижном составе

переводятся в режим "доступ для зарегистрированных участников" и с гостевого аккаунта становятся недоступны для прочтения.
Исключено.

2. Аккаунты участников форума, с которых не написано ни одного сообщения по теме форума, либо неиспользуемые в течении длительного времени, могут быть удалены Администрацией форума.
3. При регистрации на форуме, акккаунт с которого в течении трех суток не появиться ни одного сообщения по теме форума будет считаться недействующим и будет удален администрацией форума.


Администрация форума "Российские электропоезда"