Форум сайта "Российские электропоезда": о.п.Ратчино и Ратмирово на БМО - это одно и тоже? - Форум сайта "Российские электропоезда"

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

о.п.Ратчино и Ратмирово на БМО - это одно и тоже?

#1 Пользователь офлайн   ТУ134 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 15 Февраль 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:ст. Химки ОкЖД

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 08:34

Пытаюсь сопоставить материалы из разных источников по участку БМО Михнево-Воскресенск. В Википедии есть о.п. Ратчино и о.п. Ратмирово, на туту есть только ратмирово, в других местах есть только Ратчино. Так сколько там о.п. все же? 1 или 2? Или что то переименовали в что-то?
0

#2 Пользователь офлайн   Бригадир 

  • Модератор фотогалереи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 9 715
  • Регистрация: 07 Август 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха (пл. Горенки)
  • Интересы:Фотография, дизель-поезда (Д1), тепловозы (ТЭП70, 2ТЭ10М)

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 14:45

Помнится здесь года два назад была большая дискуссия на этот счет. К консенсусу так и не пришли.

http://forum.rus-etrain.ru/index.php?showt...F2%F7%E8%ED%EE#
0

#3 Пользователь офлайн   alex-73 

  • *
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Специалист
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 25 Апрель 09
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 15:15

Цитата(Бригадир @ Dec 23 2009, 17:45) Просмотр сообщения

Помнится здесь года два назад была большая дискуссия на этот счет. К консенсусу так и не пришли.

http://forum.rus-etrain.ru/index.php?showt...F2%F7%E8%ED%EE#

На топографической карте отмечены о.п. Ратчино(около дер. Ратчино) и ст. Ратмирово(ближе к Воскресенску). Расстояние между Ратчино и Ратмирово примерно 1 км.
0

#4 Пользователь офлайн   K13 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 524
  • Регистрация: 09 Июнь 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва-Куровское

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 18:11

самый лучший вариант - поехать туда летом, и проверить
0

#5 Пользователь офлайн   Бригадир 

  • Модератор фотогалереи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 9 715
  • Регистрация: 07 Август 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Балашиха (пл. Горенки)
  • Интересы:Фотография, дизель-поезда (Д1), тепловозы (ТЭП70, 2ТЭ10М)

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 18:24

DennisM ходил пешком от Непецыно до Воскресенска. Там один единственный о.п., по месту не обозначенный никак.
0

#6 Пользователь офлайн   igla 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 1 407
  • Регистрация: 17 Февраль 05
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Декабрь 2009 - 19:06

По ходу, здесь всё произошло по аналогии с платформами 163 км и 164 км (ныне Шеметово) Курского направления.
Провел расследование, получилось вот что.
В павелецких расписаниях Ратчино стало Ратмировым с графика 91-го года (в 90м- ещё Ратчино), при этом сам график не изменился ни на минуту, т.е. получается, что это переименование.
В казанских же, слово "Ратмирово" появляется с 88-го года (в 87-м ещё было Ратчино). При этом, графики также совпадают с точностью до минуты.
Самый прикол в том, что в 90-м и 91-м году графики одних и тех же поездов в расписаниях Казанского и Павелецкого направления совпадают между расписаниями одного направления разных годов, но не совпадают между расписаниями разных направлений за один год smile.gif
0

#7 Пользователь офлайн   ТУ134 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 371
  • Регистрация: 15 Февраль 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:ст. Химки ОкЖД

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 10:21

А кто нибудь из нас проезжал на эле по БМО на том участке? Там что то объявляют?
0

#8 Пользователь офлайн   DennisM 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 2 479
  • Регистрация: 17 Июнь 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:город Фрязино

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 11:22

Цитата(Бригадир @ Dec 23 2009, 21:24) Просмотр сообщения

DennisM ходил пешком от Непецыно до Воскресенска. Там один единственный о.п., по месту не обозначенный никак.

Было дело. Действительно, так и есть: то, что можно назвать с натяжкой платформой (несколько ж-б плит, уложенных возле насыпи), никаких обозначений не несут. Ещё было видно, что это раньше был обгонный пункт: видны следы снятых путей, опоры КС и пара прожекторных, так же имелись развалины станционного здания из красного кирпича. Это было в 2002 году, что там сейчас осталось - не знаю.
0

#9 Пользователь офлайн   X3MALITY 

  • Ветеран форума
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 8 595
  • Регистрация: 03 Декабрь 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Видное - Красногорск
  • Интересы:ЖД, IT, автомобили

Отправлено 24 Декабрь 2009 - 12:56

http://parovoz.com/newgallery/pg_view.php?...&LNG=RU#picture - вот последнее фото о.п. (2007 г.)
0

#10 Пользователь офлайн   maverik 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 188
  • Регистрация: 21 Декабрь 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (Бабушкинский), Пески (оломенского района).

Отправлено 25 Декабрь 2009 - 08:54

Ездил там в этом году летом на Воскресенск - Жилево и Куровская - Непецино.
Там построили нормальные низкие платформы (как и в осенке, шкини и тп).
На платформе написано Ратмирово и то же объявляют в салоне Куровских машин.
А на Домодедовских - Ратчино biggrin.gif
Дежурная по Непецино рассказала, что там до 1985 (примерно) был обгонный пункт Ратмирово перед разделом отделений (Непецино относилось к Павелецкому направлению), а потом станция перешла к Московско-Рязанскому отделению и обгонный пункт закрыли, а платформу, по просьбе жителей, перенесли на 700 метров ближе к Воскресенску и деревне Ратчино, попутно ее переименовав.
Но потом, через пару лет (около 1990), оказалось, что раздельный пункт Ратмирово все еще существует на бумаге и расписание "подогнали" под официальные бумаги, а на платформе все еще стояло "Ратчино".
Затем, в 2008-2009 годах провели капитальный ремонт и строительство платформ на участке Яганово - Воскресенск и теперь уже табличка висит Ратмирово...
Вот такая вот история одного о.п. в Московской области.

Сообщение отредактировал maverik: 25 Декабрь 2009 - 08:59

0

#11 Пользователь офлайн   DennisM 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 2 479
  • Регистрация: 17 Июнь 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:город Фрязино

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 15:20

maverik. интересная информация, спасибо! Насчёт переноса платформ - всё сходится, в 2002 году, я помню, то, что можно было назвать платформами, находилось за пределами бывшего обгонного пункта (вернее, того, что от него оставалось)...
0

#12 Пользователь офлайн   maverik 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 188
  • Регистрация: 21 Декабрь 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (Бабушкинский), Пески (оломенского района).

Отправлено 27 Декабрь 2009 - 18:29

Цитата(DennisM @ Dec 27 2009, 18:20) Просмотр сообщения

maverik. интересная информация, спасибо! Насчёт переноса платформ - всё сходится, в 2002 году, я помню, то, что можно было назвать платформами, находилось за пределами бывшего обгонного пункта (вернее, того, что от него оставалось)...


Сейчас там полноценные низкие платформы на 2 вагона с указателями и фонарями. Тормозят в шахматном порядке попарно, т.е.:
Ратмирово первым в обе стороны,
Непецино вообще на весь состав низкая,
Осенка к Домодедово первым, обратно последним (так как переезд после платформы, чтобы вагоны на нем останавливались (забота о пассажирах)).
Шкинь первым,
Лесные дары последним,
Шубатово последним,
далее до Яганово первым везде,
в Яганово на весь состав платформа.
0

#13 Пользователь офлайн   DennisM 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 2 479
  • Регистрация: 17 Июнь 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:город Фрязино

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 06:27

Цитата(maverik @ Dec 27 2009, 21:29) Просмотр сообщения

Непецино вообще на весь состав низкая,

В Непецино же две платформы - длинная боковая для тех электричек, для которых Непецино конечная, и островная (короткая?) для транзитных, не так?
0

#14 Пользователь офлайн   maverik 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 188
  • Регистрация: 21 Декабрь 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (Бабушкинский), Пески (оломенского района).

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 08:27

Нет, не так. Там 2 платформы: длинная боковая на севере и разделительная полоса между 2ым и 3 путями с севера на юг (официальную нумерацию не помню), на которой низкая островная посередине полосы (т.е. на середину состава), но там сложно понять где она начинается и кончается, а состав на полосу влезает весь. Схема остановок там такая же как в Голутвине если смотреть в область: оборотные поезда ставят на 2 путь с севера на юг. А проходные на 1 и 3. Хотя нередки случаи что все ставят куда попало из-за грузовых... А когда Бекасово стоит могут вообще на пути без платформы отправить...
0

#15 Пользователь офлайн   AlexGoubankov 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 29 Декабрь 09
  • Город:Москва, Химки, Ярославль (да я и сам не знаю)
  • Интересы:Железнодорожная станция "Ярославль" Ярославского отделения Северной ж.д. - филиала ОАО РЖД

Отправлено 29 Декабрь 2009 - 14:08

Цитата(maverik @ Dec 25 2009, 11:54) Просмотр сообщения

Дежурная по Непецино рассказала, что там до 1985 (примерно) был обгонный пункт Ратмирово перед разделом отделений (Непецино относилось к Павелецкому направлению), а потом станция перешла к Московско-Рязанскому отделению и обгонный пункт закрыли, а платформу, по просьбе жителей, перенесли на 700 метров ближе к Воскресенску и деревне Ратчино, попутно ее переименовав.
Но потом, через пару лет (около 1990), оказалось, что раздельный пункт Ратмирово все еще существует на бумаге и расписание "подогнали" под официальные бумаги, а на платформе все еще стояло "Ратчино".
Затем, в 2008-2009 годах провели капитальный ремонт и строительство платформ на участке Яганово - Воскресенск и теперь уже табличка висит Ратмирово...
Вот такая вот история одного о.п. в Московской области.


Стык был (и есть) Мякинино, а не Ратмирово.


Цитата(maverik @ Dec 28 2009, 11:27) Просмотр сообщения

Нет, не так. Там 2 платформы: длинная боковая на севере и разделительная полоса между 2ым и 3 путями с севера на юг (официальную нумерацию не помню), на которой низкая островная посередине полосы (т.е. на середину состава), но там сложно понять где она начинается и кончается, а состав на полосу влезает весь.


вокзал-3-I-II-4
0

#16 Пользователь офлайн   maverik 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 188
  • Регистрация: 21 Декабрь 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва (Бабушкинский), Пески (оломенского района).

Отправлено 01 Январь 2010 - 13:59

Цитата(AlexGoubankov @ Dec 29 2009, 17:08) Просмотр сообщения



Стык был (и есть) Мякинино, а не Ратмирово.

вокзал-3-I-II-4


Спасибо! Значит там обычно оборачивают по главному, а грузовые обгоняют по 3-ему.
По поводу стыка: не могу найти нормативных документов, но видел, что работники ПЧ (7?) едут от Воскресенска до Осенки максимум.
Про 1980ые не нашел ничего по стыку, но мне кажется, что дежурная не ошиблась, так как исторически Куровское ездит до Непецино, ведь если был бы стык в Мякинино, то ездили бы до Яганово - эльки же для нужд ПЧ и пассажирам так удобнее.
Единственное, что могу предположить, так это то что стык перенесли, а эльки поменять забыли, но опять же это мои предположения.
Если у кого есть какие-нибудь документы по этому вопросу - напишите. А я попробую зайти к дежурной в праздники - может будет другая, и расскажет еще что-нибудь новенькое.
0

#17 Пользователь офлайн   AlexGoubankov 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 307
  • Регистрация: 29 Декабрь 09
  • Город:Москва, Химки, Ярославль (да я и сам не знаю)
  • Интересы:Железнодорожная станция "Ярославль" Ярославского отделения Северной ж.д. - филиала ОАО РЖД

Отправлено 01 Январь 2010 - 14:43

Цитата(maverik @ Jan 1 2010, 16:59) Просмотр сообщения

По поводу стыка: не могу найти нормативных документов, но видел, что работники ПЧ (7?) едут от Воскресенска до Осенки максимум.
Про 1980ые не нашел ничего по стыку, но мне кажется, что дежурная не ошиблась, так как исторически Куровское ездит до Непецино, ведь если был бы стык в Мякинино, то ездили бы до Яганово - эльки же для нужд ПЧ и пассажирам так удобнее.
Единственное, что могу предположить, так это то что стык перенесли, а эльки поменять забыли, но опять же это мои предположения.


Михневские ездили до Мякинино раньше, пока станцию не закрыли. Сама станция Мякинино была Каширского отделения а не Московско-Рязанского, так что Куровской электричке там по большому счету делать нечего было. А между Мякинино и Непецино только Жилево-Воскресенск.
На стыке отделений табличка границ ПЧ должна стоять, точно километр я сейчас назвать не могу.
0

#18 Пользователь офлайн   Vofa597 

  • Kонсультант
  • PipPipPipPip
  • Группа: Модератор
  • Сообщений: 915
  • Регистрация: 29 Январь 06
  • Пол:Мужчина
  • Город:Депо Раменское

Отправлено 07 Январь 2010 - 17:36

До Непецыно Куровские электропоезда пошли только в 80-х годах. До этого на участке Мякинино-Воскресенск ходил только Жилёвский электропоезд.
0

#19 Пользователь офлайн   DennisM 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 2 479
  • Регистрация: 17 Июнь 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:город Фрязино

Отправлено 06 Март 2010 - 06:31

Проехался тут в прошлый выходной по перегону Воскресенск - Непецыно на электричке. Всю дорогу внимательно всматривался в окно wink.gif И - моё ИМХО: думаю, что, всё таки, существовало два пункта - уж не знаю, станции ли, о.п. - но именно два: примерно за километр до существующей платформы Ратмирово со стороны Воскресенска имеется фундамент и развалины некоего здания, похожего на станционное. Сейчас никаких предположений строить по этому поводу не буду, но есть острое желание по весне, когда снег сойдёт, туда рвануть для изучения местности smile.gif Никто присоединиться не желает? wink.gif
0

#20 Пользователь офлайн   K13 

  • Активный участник
  • PipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 524
  • Регистрация: 09 Июнь 08
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва-Куровское

Отправлено 09 Март 2010 - 11:47

Можно поглядеть. Я сам тоже собирался ближе к лету. Если что в ЛС.
0

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей