Форум сайта "Российские электропоезда": О фото и видеосъёмке на железной дороге - Форум сайта "Российские электропоезда"

Перейти к содержимому

  • 19 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

О фото и видеосъёмке на железной дороге Съёмка на железной дороге

#1 Пользователь офлайн   Nik914 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 962
  • Регистрация: 20 Июль 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2004 - 21:29

Всем добого времени суток. Хотелось бы узнать у тех кто фотогафирует электропоезда. Вопрос у меня такой где лучше фотографировать на перегонах или платформах и могут ли возникнуть проблемы с милицией если запалят.
0

#2 Пользователь офлайн   Даниил Монахов 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 1 006
  • Регистрация: 03 Июль 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинградская обл., г. Гатчина
  • Интересы:Железная дорога, особенно фотосъемка подвижного состава. Музыка (Progressive Rock, Blues и многое другое).

Отправлено 19 Декабрь 2004 - 21:49

С точки зрения безопасности - лучше на перегонах. Но тогда с качеством могут возникнуть проблемы, в этом плане лучше, никуда не торопясь, отснять поезд в парке. По собственному опыту могу сказать, что главное - не суетиться. Спокойно, уверенно отснять электричку (или любой другой объект) и уходить. Если возникнут вопросы - проще будет объяснить. Кроме того, чаще всего обращают внимание на фотографов сами железнодорожники и ВОХРы, а милиции обычно никакого дела нет - у них других забот хватает. Только если им бдительные железнодорожники скажут, вот тогда - другое дело.
0

#3 Пользователь офлайн   Александр 

  • Администратор
  • PipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 490
  • Регистрация: 29 Июнь 04
  • Город:Москва, Чертаново-Центральное

Отправлено 20 Декабрь 2004 - 03:18

Но с художественной точки зрения фотографии, сделанные на перегонах, на мой взгляд, намного привлекательнее, чем когда поезд на станции. Я лично предпочитаю фотографировать на перегонах, хотя во многих случаях это бывает просто опасно для жизни....
0

#4 Пользователь офлайн   qwert936 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Специалист
  • Сообщений: 1 636
  • Регистрация: 15 Август 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Декабрь 2004 - 10:05

В смысле "поснимать" самое удобное и "снимабельное" депо Москвы - ПЕРЕРВА. Хоть утром, хоть вечером: или в тупиках, или в парке... laugh.gif
0

#5 Пользователь офлайн   Дмитрий 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 789
  • Регистрация: 13 Ноябрь 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО
  • Интересы:- Фотография
    - Автомобили
    - Спорт
    - Путешествия
    - Формула-1
    - Железная дорога

Отправлено 20 Декабрь 2004 - 13:57

Если ты занимаешься фотосъемкой на железнодорожной дороге, то проблемы с милицией рано или поздно все-равно будут. Я вот никак не могу забыть как первый раз поехал в Ожерелье... Меня там и обыскали, и личные вещи все перевернули, и паспортные данные переписали, и мобильник чуть не отняли, а после всего этого посадили на электричку обратно, сказав, что мне здесь делать нечего... Но дизелек и ТЭП70 я все-таки сфоткать успел biggrin.gif ... Что касается места съемки, то это - где кому больше нравится. Я считаю, что для разнообразия снимать надо везде: на станциях, в депо, на перегонах... Но все же больше мне по душе съемка на перегонах: фотографии получаются красивые, художественные. Проблемы с милицией на перегоне очень маловероятны, но если милиция по сообщению машинистов все-таки приедет, то влететь может по первое число: ведь к тебе не просто подошли, а специально ехали. Могут и увезти куда-нибудь в районное отделение... Правда, на перегоне проблемы могут быть с хулиганами. Никого нет, свидетелей нет: подойдут по чайнику треснут... Да и цифровые фотоаппараты для съемки на перегонах плохо подходят, для этого нужны зеркалки... Если снимать на платформе или на какой-нибудь не очень крупной станции, то вероятность стычек с милицией тоже не очень велика, объект неподвижен и его можно снять на цифрик, но снимки уже теряют свою художественную ценность. Хуже всего, на мой взгляд, со съемкой обстоит дело на крупных узловых станциях и в депо. Там милиция, ВОХР и железнодорожники как правило везде, а кое-где еще и видеокамеры есть... Снимки конечно получаются хорошими, но акцент сделан именно на машине. Никакого фона, никакой композиции.
Кстати, мне рассказывали что с при встрече с ВОХРом проблем оказывается больше, чем с простой милицией. А с путейцами очень часто можно договориться. На станции можно просто подойти к машинисту и спросить разрешение на съемку.
А вообще свои права надо отстаивать. Съемка подвижного состава официально запрещена только в Питерском метро. В остальных местах запрета на фотосъемку нет. Был какой-то закон 60-х годов о том, что фотографировать на перронах, в зданиях вокзалов и т.д. и т.п. запрещается, но где-то году в 2002 его отменили. Сейчас запрещено снимать только стратегические объекты - водонапроные башни, общие виды (например, подъездных путей к крупным станциям), привязывать подвижной состав к местности. И, кстати, приписка подвижного состава и его количество - также является государственной тайной. Но просто снимать локомотивы и электропоезда не запрещено. Главное, когда снимаешь не бояться, а при разговоре с представителями правоохранительных органов вести себя спокойно и уверенно и все будет Ок!
0

#6 Пользователь офлайн   Максим 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 3 652
  • Регистрация: 17 Июль 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

Отправлено 20 Декабрь 2004 - 15:45

Теперь по пунктикам:
1. Перерва хороша тем, что там наверно Серёга весь персонал приучил. И ЭТО ПРАВИЛЬНО. Это сугубо моя версия. МОЛОДЕЦ, Серёга!
2. Отправлять домой, сажая на электричку НЕ ИМЕЮТ ПРАВА, как и изымать мобилу, фотик, светить плёнку. Как писал Вадим Соболев, имеют право изъять плёнку с последующей её проявкой и описанием в протоколе каждого отснятого кадра, если кадр не содержит гос. тайну, то бери копию протокола и дуй в прокуратуру.
3. По чайнику треснуть может любой...
4. Приписка п/состава НЕ ЯВЛЯЕТСЯ гос. тайной!!! Иначе бы ФСБ закрыло все ж.д. сайты, содержащие данную информацию. Максимум это можно сосчитать за конфиденциальные данные ЦТ и ЦПриг нашего ОАО РЖД, и то под вопросом. К ГОС. ТАЙНЕ это не имеет никакго отношения! Это разные вещи.
5. Чтобы не было проблем с ВОХРами и ментами, снимать лучше втроём, у каждого по два свидетеля. И надо упор делать, что своими действиями я не нарушил закон(во всяком случае фотосъёмка на сег. день не запрещена в УК РФ и КоАП РФ, а значит живём...)
6. Многие пытаются тебе впарить съёмку стратегического объекта(скажем электропоезда). Как рекомендовал опять Вадим Соболев, то с ВОХРом надо побеседовать спокойно, можно на "ты" для уверенности. И сказать ему, чтобы он знал, что я просто обязан донести на него за разглашение гос. тайны в ФСБ и управление дороги.
7. Съёмка на охраняемом объекте - за это имеют право взять. Здесь лучше заранее подойти к ТЧД, объяснить так, чтобы тебя поняли.
8. Максимум имеют право спрашивать документы, это больше относится к ментам. С ВОХРа самого можно спросить удостоверение на право проверки документов. Лок бригады можно и НУЖНО посылать выполнять свои обязанности, если (!!!) они начинают сначала домогаться с вопросами, а потом ещё просят твои документы. Если же всё ОК, то к таким вещам нужно отнестись со стороны твоего увлечения. Я сам практиковал это на путейцах, бдительных женщинах на платформах.
9. Если и препроводят в ЛОВД, то не более чем на 3 часа. Больше не имеют права. У меня максимум выходило 45 минут, в Раменском и Финбане. Причём либо обходятся без протокола, либо пишут ересь типа "фотографировал электрички", ПРЕКРАСНО ЗНАЯ, что это противозаконным действием не является, за что могут получить по кочерышке при правильных(!) последующих обращениях в вышестоящие инстанции.

При задержании за видеосъёмку стенда продукции ДМЗ(для несведующих он находится за территорией ДМЗ) меня попросили пройти, на что я с охотой согласился. Молодой ФСБ-шник представился представителем районного ФСБ на заводе, позже он понял, что с меня он не выжмет признание террориста и отправил к начальнику охраны завода. Позже и этот так и не объяснил причину претензий с их стороны, да поговорили про терроризм и подобные ужасы. В результате он же рекомендовал мне снимать сколько влезет(!!!), только чтобы никто этого не замечал.

И при разговоре с такими структурами НЕ НАДО(!!!) качать права типа "Вы не имеете право", а уж тем более "Я буду жаловаться"(особенно в ЛОВД). ПРАВО задержать ИМЕЮТ, как и проверить документы. Просто надо спокойно осмысливать сказанное и как уже упоминалось ещё раз объяснять, что я не нарушил своими действиями существующего закона. Пока до них не въедет, что пора отпускать.
10. Многие менты при разговоре, чувствуя вашу подкованность в этом вопросе, начинают применять трёхэтажный жаргон, типа "Ты чё, б...ь, самый умный", "У меня, б...ь, каждый день кровавые головы, а ты, с...а, мне тут своё увлечение впариваешь". Это в какой-то степени означает, что на тебя уже не повесят чеченские штучки.
Успехов.
0

#7 Пользователь офлайн   Максим 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 3 652
  • Регистрация: 17 Июль 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

Отправлено 20 Декабрь 2004 - 15:47

Для каждого это дело личное. В результате кто-то отправляется в ЛОВД, а кто-то продолжает снимать!
Рекомендовал бы ксивы и разрешения.
0

#8 Пользователь офлайн   Nik914 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 962
  • Регистрация: 20 Июль 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 20 Декабрь 2004 - 20:27

У меня есть удостоверение помощника машиниста с печатью депо перерва. Интересно сей документ может помочь отвязаться от ментов и др в данном случае. Однажды мне оно помогло, когда меня менты задержали на Курском, потомучто я шел на электрички горьковского направления через служебный проход, я им показал его, сказал типа я тут работьаю и они отвалили тут же.
0

#9 Пользователь офлайн   Максим 

  • Администратор
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 3 652
  • Регистрация: 17 Июль 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область

Отправлено 20 Декабрь 2004 - 21:32

Опять же каждый случай "уникален" по-своему. Вообще, человеку, имеющему служебное удостоверение, несколько проще, но иногда не везде. В М-2, например, охрана задаёт вопрос в лоб "Вы здесь работаете, к кому-то идёте?". Если внятно не ответить причину нахождения, то можно загреметь за нахождение на охраняемом объекте.
Или наоборот, между тч Москва ОКТ и тч М-2 МСК под мостом шли мы с одним любителем(он с горьковской дороги) по автомобильной дороге, ВОХР спросил что мы здесь делаем(хотя там до путей метров 15-20), являемся ли работниками ЖД, он ксиву достал(проводник вагона), ВОХР сразу отвалил. Буквально через полчаса аналогичная картина повторилась в депо Москва-Курская. Удача тоже в какой-то степени влияет на это дело.
0

#10 Пользователь офлайн   Дмитрий 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 789
  • Регистрация: 13 Ноябрь 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО
  • Интересы:- Фотография
    - Автомобили
    - Спорт
    - Путешествия
    - Формула-1
    - Железная дорога

Отправлено 21 Декабрь 2004 - 09:34

Цитата(Максим @ Dec 20 2004, 06:45 PM)
- Отправлять домой, сажая на электричку НЕ ИМЕЮТ ПРАВА, как и изымать мобилу, фотик, светить плёнку. Как писал Вадим Соболев, имеют право изъять плёнку с последующей её проявкой и описанием в протоколе каждого отснятого кадра, если кадр не содержит гос. тайну, то бери копию протокола и дуй в прокуратуру.
- По чайнику треснуть может любой...
- Приписка п/состава НЕ ЯВЛЯЕТСЯ гос. тайной!!! Иначе бы ФСБ закрыло все ж.д. сайты, содержащие данную информацию. Максимум это можно сосчитать за конфиденциальные данные ЦТ и ЦПриг нашего ОАО РЖД, и то под вопросом. К ГОС. ТАЙНЕ это не имеет никакго отношения! Это разные вещи.
- Многие пытаются тебе впарить съёмку стратегического объекта(скажем электропоезда). Как рекомендовал опять Вадим Соболев, то с ВОХРом надо побеседовать спокойно, можно на "ты" для уверенности. И сказать ему, чтобы он знал, что я просто обязан донести на него за разглашение гос. тайны в ФСБ и управление дороги.

Про отправлять домой: Мы где живем? В России! А тут каждый может что угодно и где угодно. Понятное дело, что и изымать мобильник, и прогонять домой права не имеют, но доказать вряд ли что удастся. Меня насильно на электричку не сажали, но вежливо намекнули: "Городишко у нас тут маленький, кругом сплошные алкаши, так что тебе тут делать нечего. Через пять минут будет электричка обратно, вот тебе документы (а паспорт они у меня взяли еще на платформе и пошли с ним в свою коморку, сказав идти за ними, чего они тоже делать не имели право: они не имеют права брать чужие документы в свои руки), и уезжай, а то будут проблемы." А потом еще вышли и посмотрели. И что я, извините, мог сделать? Пленку, несмотря на запреты, светят очень часто. У каждого второго, наверное, засвечивали... А вот цифрик вполне могут и изъять (естественно, в личное пользование biggrin.gif ), хотя и не имеют на это права.
Про приписку: Ну, может и не гос. тайна, но тем не менее информация для достаточно узкого круга лиц.
Про чайник (biggrin.gif): Согласен, но на перегоне людей практически нет, а в лесах вокруг вполне могут скрываться уголовники и бомжи. Так что вероятность выше...
Про В. Соболева: Он очень много интересного говорил, но лично я не рискну с ВОХРом на "ты"...
0

#11 Пользователь офлайн   SSR 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 08 Октябрь 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи, М.обл., развилка направлений Пирогово-Пушкино-Монино

Отправлено 22 Декабрь 2004 - 14:06

Внесу и я свою ма-а-аленькую лепту...
Снимаю пс и инфраструктуру с 2000-го года, и тьфу-тьфу-тьфу с ужасами не сталкивался ни с какими. Морально конечно готовился к ним, даже зная как нужно разговаривать предполагал )))))))) все равно - когда к тебе направляется чел в погонах на предмет "поговорить и предъявить" немного становится стремно ))))
Самый дурной вариант в этих случаях - отвернуться и уходить. Могут свести все к нехорошестям. Был прецедент, когда мы вдвоем стояли фоткали, к нам направился мент (ж/д-эшный), мой друг отвалил в сторону, а мне пришлось "урегулировать". Хорошо был праздник, мент был пьяный, и документы мои были в порядке...

Помните "джентельменов удачи"? "Вежливость - лучшее орудие..." Так вот...

Снимать прикольно везде - не только на перегонах. Моя оптика например не позволяет хорошо фоткать пс в движении... так что я не брезгую и вокзалами (вместе со зданиями), и станциями (вместе с мостами), вот только мосты через реки я фоткать не решался - ибо охраняемы были...
Всем удачи в фото-делах!
0

#12 Пользователь офлайн   Дмитрий 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 789
  • Регистрация: 13 Ноябрь 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО
  • Интересы:- Фотография
    - Автомобили
    - Спорт
    - Путешествия
    - Формула-1
    - Железная дорога

Отправлено 22 Декабрь 2004 - 16:17

Цитата(SSR @ Dec 22 2004, 05:06 PM)
Внесу и я свою ма-а-аленькую лепту...
Снимаю пс и инфраструктуру с 2000-го года, и тьфу-тьфу-тьфу с ужасами не сталкивался ни с какими. Морально конечно готовился к ним, даже зная как нужно разговаривать предполагал )))))))) все равно - когда к тебе направляется чел в погонах на предмет "поговорить и предъявить" немного становится стремно ))))
Самый дурной вариант в этих случаях - отвернуться и уходить. Могут свести все к нехорошестям. Был прецедент, когда мы вдвоем стояли фоткали, к нам направился мент (ж/д-эшный), мой друг отвалил в сторону, а мне пришлось "урегулировать". Хорошо был праздник, мент был пьяный, и документы мои были в порядке...

Помните "джентельменов удачи"? "Вежливость - лучшее орудие..."  Так вот...

Снимать прикольно везде - не только на перегонах. Моя оптика например не позволяет хорошо фоткать пс в движении... так что я не брезгую и вокзалами (вместе со зданиями), и станциями (вместе с мостами), вот только мосты через реки я фоткать не решался - ибо охраняемы были...
Всем удачи в фото-делах!

1). Да, скрываться нельзя - этим ты показываешь что делаешь что-то не то. Надо быть спокойным и уверенным. Мы, ЖД фотографы, не делаем ничего противозаконного, так что пусть все отдыхают! rolleyes.gif
2). Конечно, кадр на вокзале вместе с главным зданием получается эффектным, но тут уже могут придраться в привязывании объекта к местности. Впрочем, это не значит, что такие кадры делать не стоит. Мы ведь снимаем для истории, а истории нужны такие кадры! biggrin.gif
P.S.: Но я все-таки предпочитаю перегоны... Фото на перегонах 4EVER!!! biggrin.gif
3). На охраняемых мостах вряд ли получится что-нибудь нормально снять (подойти к ним очень нелегко, а фоткать что-либо стремно), а на неохраняемых я снимал. Получилось очень даже нечего... Но любые мосты относятся к стратегическим объектам и, в принципе, снимать их (и на них) запрещено... wink.gif
0

#13 Пользователь офлайн   Плотников П 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 09 Июль 04
  • Город:г. Волгоград
  • Интересы:Много, долго перечислять...

Отправлено 19 Январь 2005 - 21:23

Цитата
А вот цифрик вполне могут и изъять (естественно, в личное пользование  ), хотя и не имеют на это права.

Забрать цифровой фотик в личное пользование???????
Да вы что смеетесь что-ли? Максимум заставить флэшку стереть, ну или в крайнем случае ее изъять.
Да не один сотрудник органов не пойдет на это, вся хотят нормально жить и работать. Посмотрел бы я на такого смельчака, если бы у меня камеру захотел изъять. biggrin.gif
Еще много работает хороших людей в УВД и УФСБ.
0

#14 Пользователь офлайн   Дмитрий 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 789
  • Регистрация: 13 Ноябрь 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО
  • Интересы:- Фотография
    - Автомобили
    - Спорт
    - Путешествия
    - Формула-1
    - Железная дорога

Отправлено 20 Январь 2005 - 13:13

Цитата(Плотников П @ Jan 20 2005, 12:23 AM)
Цитата
А вот цифрик вполне могут и изъять (естественно, в личное пользование  ), хотя и не имеют на это права.

Забрать цифровой фотик в личное пользование???????
Да вы что смеетесь что-ли? Максимум заставить флэшку стереть, ну или в крайнем случае ее изъять.
Да не один сотрудник органов не пойдет на это, вся хотят нормально жить и работать. Посмотрел бы я на такого смельчака, если бы у меня камеру захотел изъять. biggrin.gif
Еще много работает хороших людей в УВД и УФСБ.

А они знают что такое флэшка? biggrin.gif
Шучу, шучу...
Конечно, большинство людей в правоохранительных органах - хорошие и честные люди, но есть такие mad.gif ... На кого попадешь... wink.gif
И забрать эти "плохие" что угодно могут, а если скажешь что-нить, то еще так надают, что мало не покажется... sad.gif
Помните мы живем в России, а не в Европе! cool.gif
0

#15 Пользователь офлайн   Плотников П 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 09 Июль 04
  • Город:г. Волгоград
  • Интересы:Много, долго перечислять...

Отправлено 21 Январь 2005 - 05:23

Цитата
И забрать эти "плохие" что угодно могут, а если скажешь что-нить, то еще так надают, что мало не покажется... 

В чужом городе может быть, а вот в своем...этим "плохим" пришлось бы по любому рано или поздно вернуть камеру мне, или купить новую! Гарантировано! А за физические повреждения вообще неотделались бы... mad.gif mad.gif mad.gif
0

#16 Пользователь офлайн   Даниил Монахов 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 1 006
  • Регистрация: 03 Июль 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинградская обл., г. Гатчина
  • Интересы:Железная дорога, особенно фотосъемка подвижного состава. Музыка (Progressive Rock, Blues и многое другое).

Отправлено 21 Январь 2005 - 11:34

Цитата(Плотников П @ Jan 21 2005, 05:23 AM)
В чужом городе может быть, а вот в своем...этим "плохим" пришлось бы по любому рано или поздно вернуть камеру мне, или купить новую! Гарантировано! А за физические повреждения вообще неотделались бы... mad.gif mad.gif mad.gif

В "своем" городе всегда спокойнее, причем чем меньше город, тем лучше! wink.gif
0

#17 Пользователь офлайн   Trucker 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 185
  • Регистрация: 11 Январь 05
  • Город:СПб-Финляндский, ТЧ-12

Отправлено 21 Январь 2005 - 12:11

Я вспоминаю, как шатался по депо Самара летом. Так как я был там один, то сначала буквально умирал от страха, а потом освоился. Не стопорнули ни разу. Интересно, что буквально через несколько дней после моего отъезда в родной Питер грянули теракты, и меры безопасности ужесточили.
0

#18 Пользователь офлайн   Даниил Монахов 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 1 006
  • Регистрация: 03 Июль 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинградская обл., г. Гатчина
  • Интересы:Железная дорога, особенно фотосъемка подвижного состава. Музыка (Progressive Rock, Blues и многое другое).

Отправлено 21 Январь 2005 - 17:04

Цитата(Trucker @ Jan 21 2005, 12:11 PM)
Я вспоминаю, как шатался по депо Самара летом. Так как я был там один, то сначала буквально умирал от страха, а потом освоился. Не стопорнули ни разу. Интересно, что буквально через несколько дней после моего отъезда в родной Питер грянули теракты, и меры безопасности ужесточили.

Повезло...
0

#19 Гость_Илья_*

  • Группа: Гость

Отправлено 22 Январь 2005 - 06:28

Не, вообще странно всё это дело. Мы боимся того,кто должен нас защищать! sad.gif Т.е. милицию. Если своими дейстивями они называют нашу защиту, то уж не знаю что тут сказать. Спросили у меня документы как-то,а я паспорт не взял, взял студак. Показываю им свой студенческий,и они начали говорить всякую чушь,затем он затолкал мой студак к себе в карман и попросил пройти с ними. Пока я шёл с ними,они гнали всякую ерунду,мол что сейчас статью на меня повесят какую-нибудь и т.д. И один говорит,мол давай 100 рублей и разойдёмся! А я опаздывал, а с ними бы я туеву хучу времени потратил. Пришлось им 100 рублей дать,после этого эта морда вернула мой студенческий. sad.gif Уроды! Нет нормальных милиционеров. Я их ниразу не встречал. Те, что на станциях метро и ЖД все они одинаковые!
0

#20 Пользователь офлайн   Дмитрий 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 789
  • Регистрация: 13 Ноябрь 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО
  • Интересы:- Фотография
    - Автомобили
    - Спорт
    - Путешествия
    - Формула-1
    - Железная дорога

Отправлено 22 Январь 2005 - 12:20

Петру: Я не знаю какие у вас в Волгораде отношения с милицией, но какие у нас в Москве Илья показал на примере...

Да и у меня, когда задерживали, паспорт заныкали куда-то и сказали следовать за ними. Увели к себе в "коморку", а там свидетелей нет... И фотик отберут, и телефон, и деньги... А потом ну никак ничего доказать уже невозможно будет. И побить могут, и если что - скажут, что оказывал сопротивление или пытался скрыться... И каким образом можно доказать свою невиновность?! Поэтому, действительно, милиции боишься больше чем настоящих преступников...
А по идее, милиционеры НЕ ИМЕЮТ ПРАВА БРАТЬ В СВОИ РУКИ ЧУЖИЕ ДОКУМЕНТЫ!!! А если кого-то задерживают, то ОБЯЗАНЫ давать протокол о задержании, в котором указывается причина задержания (Только почему-то "производил фотосъемку подвижного сотава" они туда не пишут. Догадайтесь почему? Правильно: нет закона запрещающего съемку, а значит и задержиать на основании этого не имеют права!). Только вот они его не дают почти никогда...

Вчера по телику передачу слышал (я как раз на форум зашел, а она фоном шла, так что слышал кусками), про то, что многие сотрудники правоохранительных органов, или ходят на грани закона, или уже перступили ее. Это какой-то чел из правительственной верхушки говорил... А поймать их сложнее, чем преступников, они же официально стоят на страже закона!

А сколько случаев было с моими знакомыми, когда у них пленку светили... И угрозы были, и платить заставляли...

Ситуация, товарищи, хреновая, блин...
0

#21 Пользователь офлайн   Плотников П 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 09 Июль 04
  • Город:г. Волгоград
  • Интересы:Много, долго перечислять...

Отправлено 22 Январь 2005 - 19:35

Дмитрию: В Волгограде отношения с милицией точно такие же как и в любом другом крупном городе.

Цитата
Да и у меня, когда задерживали, паспорт заныкали куда-то и сказали следовать за ними. Увели к себе в "коморку", а там свидетелей нет... И фотик отберут, и телефон, и деньги... А потом ну никак ничего доказать уже невозможно будет. И побить могут, и если что - скажут, что оказывал сопротивление или пытался скрыться... И каким образом можно доказать свою невиновность?! Поэтому, действительно, милиции боишься больше чем настоящих преступников...


Со всем выше перечисленным полностью согласен, так оно и есть. mad.gif
Но все такие такие случаю больше происходят с приезжими, при проверке документо они всегда смотрят прописку. sad.gif
Я не крут, особого блата у меня нет, но все эти проблемы я могу решить многими способами, и доказывать мне ничего не надо. Это или просто знакомые менты или через начальство ментовское, дальше идут знакомые юристы, затем идут люди из ФСБ, и наконец просто знакомые бандиты.
Сил и времени не пожалею.

Ну просто живу я в этом городе...про другие места нашей прекрасной родины сказать ничего не могу... dry.gif
0

#22 Пользователь офлайн   Nik914 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 962
  • Регистрация: 20 Июль 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Январь 2005 - 19:46

Цитата(Дмитрий @ Jan 22 2005, 03:20 PM)
Петру: Я не знаю какие у вас в Волгораде отношения с милицией, но какие у нас в Москве Илья показал на примере...

Да и у меня, когда задерживали, паспорт заныкали куда-то и сказали следовать за ними. Увели к себе в "коморку", а там свидетелей нет... И фотик отберут, и телефон, и деньги... А потом ну никак ничего доказать уже невозможно будет. И побить могут, и если что - скажут, что оказывал сопротивление или пытался скрыться... И каким образом можно доказать свою невиновность?! Поэтому, действительно, милиции боишься больше чем настоящих преступников...
А по идее, милиционеры НЕ ИМЕЮТ ПРАВА БРАТЬ В СВОИ РУКИ ЧУЖИЕ ДОКУМЕНТЫ!!! А если кого-то задерживают, то ОБЯЗАНЫ давать протокол о задержании, в котором указывается причина задержания (Только почему-то "производил фотосъемку подвижного сотава" они туда не пишут. Догадайтесь почему? Правильно: нет закона запрещающего съемку, а значит и задержиать на основании этого не имеют права!). Только вот они его не дают почти никогда...

Вчера по телику передачу слышал (я как раз на форум зашел, а она фоном шла, так что слышал кусками), про то, что многие сотрудники правоохранительных органов, или ходят на грани закона, или уже перступили ее. Это какой-то чел из правительственной верхушки говорил... А поймать их сложнее, чем преступников, они же официально стоят на страже закона!

А сколько случаев было с моими знакомыми, когда у них пленку светили... И угрозы были, и платить заставляли...

Ситуация, товарищи, хреновая, блин...

И всётаки фотографировать вдали от Москвы вполне безопасно, сам испытывал. Например фотографировал в Ряжске прямо на глазах они стояли метрах в 20 от меня, а я в наглую достал фотоаппарат и сфотографировал ЭД9Т-0008 и они ничего не сказали, за исключением того что попросили у меня зажигалку чтобы прикурить.
0

#23 Гость_Илья_*

  • Группа: Гость

Отправлено 22 Январь 2005 - 20:25

Все истории одинаковы... У милиции что-ли ум одинаковый... Вернее его полное отсутствие. Где не читаю,вечно они одно и тоже говорят, и одно и тоже делают! sad.gif
0

#24 Пользователь офлайн   Дмитрий 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 789
  • Регистрация: 13 Ноябрь 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО
  • Интересы:- Фотография
    - Автомобили
    - Спорт
    - Путешествия
    - Формула-1
    - Железная дорога

Отправлено 21 Апрель 2005 - 19:21

Создаю эту тему с той целью, чтобы мы могли здесь делиться информацией об отношениях в различных депо к фотографам. Например, часто, приехав в депо, возникает вопрос: идти спрашивать разрешение на фотосъемку или нет? Если пойти снимать просто так, то можно нарваться на большие неприятности, а если пойти спрашивать разрешение, то, в случае отказа, съемка вообще может накрыться, т.к. в этом случае снимать гораздо опаснее: тебе запретили, а ты все равно пошел… Поэтому, чтобы поездки не были напрасными, предлагаю здесь писать кому-что известно по этому и другим вопросам подобного плана.
Вот, например, ТЧ Вязьма. Получить разрешение на съемку там абсолютно нереально, снимать в депо можно только на свой страх и риск, т.к. ВОХР там работает гораздо лучше, чем в других депо, а наказание может быть очень жестоким. Возможно, самое худшее в этом плане депо на МЖД...
0

#25 Пользователь офлайн   Decart 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 387
  • Регистрация: 09 Апрель 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Путешествия по Подмосковью, России и всему миру, астрология, соционика, комнатные растения, водные виды спорта

Отправлено 22 Апрель 2005 - 07:31

В депо снимать не пробовал. На вокзалах и платформах снимал много. Были проблемы, но не часто. В 1989 году в поезде Воронеж - Москва проводница потащала к милиционеру, испугавшись, что снимаю рельсовые развязки. Как при Сталине - все враги и шпионы. Милиционер поговорил и отпустил, но сказал, что нельзя. Потом я написал письмо в МВД, они официально ответили, что снимать вокзалы и станции не запрещается. Но это был разгар перестройки.
Еще раз проводник придирался на территории Украины в 1990 году.
Моего друга в середине 90-х годов задержали на вокзале г.Саратова. когда он фотографыировался с женой, и тоже говорили о шпионаже, составили протокол. Потом уже в Москве они получили ответ, что уголовное дело решено не возбуждать.
В других местах, в том чичсле за рубежом, при съемке железной дороги и метро у меня проблем не было.
Все здесь зависит от политики, а также от личной дури отдельного маленького должностного лица, которое воображает себя большим.
В наше время, в связи с усилением "вертикали" и проблемами терроризма, видимо, снимать труднее. Лучше ловить в объектив подвижной состав на пригородных платформах или перегонах и не на глазах у милиции. Чаще всего они не обращают внимания, но иногда у кого-то деньги кончатся или настроение плохое...
0

#26 Пользователь офлайн   Dimas 

  • Почетный форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 10 Март 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Педвемутия
  • Интересы:интересные

Отправлено 10 Май 2005 - 13:43

Обращаюсь к любителю, которого сегодня задержали на территории депо Москва-пасс.-Киевская за фотосъёмку паровозов. Если ты появляешься на этом форуме, отзовись! Могу попробовать помочь вернуть тебе фотик... wink.gif
0

#27 Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 2 190
  • Регистрация: 04 Июль 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, м. Щёлковская
  • Интересы:Электропоезда, футбол и др.

Отправлено 10 Май 2005 - 16:43

Цитата(Dimas @ May 10 2005, 04:43 PM)
Если ты появляешься на этом форуме, отзовись! Могу попробовать помочь вернуть тебе фотик... wink.gif

Они его забрали (фотик), менты позорные!!??
0

#28 Пользователь офлайн   Dimas 

  • Почетный форумчанин
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 1 300
  • Регистрация: 10 Март 05
  • Пол:Мужчина
  • Город:Педвемутия
  • Интересы:интересные

Отправлено 10 Май 2005 - 17:38

Там был мент и ВОХР. Вначале они хотели, чтобы этот парень засветил плёнку, но после того, как он начал объяснять не правомерность их действий, ВОХР фотик отнял, а мент повёл этого парня в ЛОВД mad.gif .
0

#29 Пользователь офлайн   SSR 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 08 Октябрь 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи, М.обл., развилка направлений Пирогово-Пушкино-Монино

Отправлено 12 Май 2005 - 14:54

Ездил 4-6 мая в Украину. Харьков. Депо "Жовтень", то бишь "Октябрь". На приколе - паровоз. Сошел с моста, зашел на территорию, сфоткал спокойно. Потом спросил у проходящего служащего - он мне что знал рассказал... И вообще сколько за 3 дня ни фоткал в Харькове - никто внимания не обращал - фоткаю, значит МНЕ НАДО. И все. Хорошо у них...
0

#30 Гость_Sky-Clad_*

  • Группа: Гость

Отправлено 12 Май 2005 - 15:03

Я недовно в Скуратово заснял паровоз прямо с поезда :-) Но ментов не было, да они бы явно и не предъявили претензии :-)
А сколько раз я на Курском видел, как фотографировались, и ничего, никого не убили... :-)
0

  • 19 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей