Форум сайта "Российские электропоезда": Нравится ли вам "Спутник" ? - Форум сайта "Российские электропоезда"

Перейти к содержимому

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нравится ли вам "Спутник" ? Обсуждение экспрессов Москва-Мытищи

Опрос: Нравится ли вам "Спутник" ? (49 пользователей проголосовало)

Нравится ли вам "Спутник" ?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Пользователь офлайн   fantrans 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 04 Июль 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, платформа Лось
  • Интересы:Ж/Д транспорт, городской транспорт, музыка, архитектура, фото

Отправлено 04 Июль 2004 - 17:01

Лично мне нравится, т.к. действительно интересная штука: этакие просторные широкие трамваи вместо традиционных электричек.
Но ЭР2, из которых сделан "Спутник", тоже жалко: они ведь не старые были.
Было бы гораздо лучше, если бы "Спутники" делались с нуля. Говорят, что был похожий проект ЭД8, но он дальше четежей не пошёл. Так ли это ?
0

#2 Пользователь офлайн   MiStar 

  • Kонсультант
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 8 408
  • Регистрация: 29 Июнь 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Kрасногорск [50]

Отправлено 04 Июль 2004 - 17:27

Добрый вечер!

Проект ЭД8 был разработан в 1999г. для использования на малом московском кольце. Представляет собой электрическую и механическую часть электропоезда ЭД4М с измененным кузовом и внутрисалонным оборудованием. Крайние двери - широкие с комбинированным выходом, средние узкие с выходом на высокие платформы. Размещение сидений продольное, тамбуров нет. Отопление калориферное с "тепловыми завесами" у дверей. Проект не пошел в производство из-за отсутствия финансирования.

Михаил Старостин
0

#3 Гость_Илья_*

  • Группа: Гость

Отправлено 04 Июль 2004 - 18:03

Лично я к ЭМ4 отрицательно отношусь. Не нравится мне сам по себе этот поезд. Ничего в нём особенного. Если уж чего-то и выбирать, то ЭМ2И-001 и 002, они хоть с ЭДТ, правда им не пользуются, зато есть smile.gif А ЭМ4 хвастают новый поезд, новый поезд, да ломается он часто и проблем с его обслуживанием выше крыши... sad.gif
0

#4 Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 2 190
  • Регистрация: 04 Июль 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, м. Щёлковская
  • Интересы:Электропоезда, футбол и др.

Отправлено 04 Июль 2004 - 18:29

Мне Спутник нравится не как электропоезд, а просто как интересная дорогая игрушка.
0

#5 Пользователь офлайн   Fry 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 01 Июль 04
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Июль 2004 - 18:38

Цитата(fantrans @ Jul 4 2004, 05:01 PM)
Было бы гораздо лучше, если бы "Спутники" делались с нуля.

Это уж точно! cool.gif
0

#6 Гость_Илья_*

  • Группа: Гость

Отправлено 05 Июль 2004 - 04:25

Цитата(fantrans @ Jul 4 2004, 05:01 PM)
Было бы гораздо лучше, если бы "Спутники" делались с нуля.

На Демиховском Машиностроительном заводе, с мордой ЭД4М и названием ЭД8 biggrin.gif
0

#7 Пользователь офлайн   Александр 

  • Администратор
  • PipPip
  • Группа: Администратор
  • Сообщений: 490
  • Регистрация: 29 Июнь 04
  • Город:Москва, Чертаново-Центральное

Отправлено 05 Июль 2004 - 05:00

Голосовал за затрудняюсь ответить, так как на мой взгляд что-то оригинальное в нём есть, но сделан он откровенно говоря халтурно.
0

#8 Пользователь офлайн   Top 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Специалист
  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 01 Июль 04
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июль 2004 - 07:25

"Спутник" - блаж Дедушки.
Сам проект с моей точки зрения очень интересен.
Но нельзя с социалистичеко-железнодорожным подходим так извращать идею пригородной электричке - аналогу метрополитена. Это в первую очередь должна быть "рабочая лошадка" (простая, надежная, быстрая), обеспечивающая за довольно не большую плату перевозку пассажиров на участках не свеще 1-1,5 часов хода.
С необходимым количеством остановк. Но выбор "лошади" был сделан неправитьно.... В итоге имеем то что имеем!!!

Что получили:
Дорогущий проезд;
Супер ненадежный электропоезд;
Куча "ушедших на сторону бабок".
P.S.
В проект "вбухали" уюму денег, взяли уюму "откатов". За пол года создали "новый электропоезд", который на порядок хуже "рижанок" по всем характерристикам. Короче "сорвали деньги" и "показали работу" - положительный ход реформ РЖД.
А путь снова "пингвины" за копейки ковыряли и день и ночь.

Вопрос для кого сделан этот электропоезд?
Ответ - Для пассажиров! Правильно. Тогда почему такие серьезные на мой взгляд вопосы не решены?
А попробуйте на нем ехать сидя? Сиденья размещены красиво, но не эргономично. Не для китайцев же сделано!
Открыть форточку? А действительно попробуйте в 30-и градусную жару глотнуть свежего воздуха? Не получиться - форточек нет, а кондиционеры не работают (или почти не работают)! Или не исправны или схема не тянет....
Открыть дверь? А работает ли дверь? Вот вот сначала нужно убедиться работает ли дверь!
Закрыть дверь? Аналогично! С дополнением а на переполненном людьми тамбуре она будет работать?
Укрыться от дождя в нутри салона? Без коментарием - испытайте сами. КРП - капитальный ремонт с продлением срока службы на 15 лет!!!! О каких 15 годах идет речь, коли уже сейчас крыши текут после года эксплуатации.... На подводных лодках есть интересный термин - фильтрация - появление капель воды на внутренней обшивке прочного корпуса, пока на "Спутнике" именно фильтрация. Но после фильтрации начинается - "струение" (поступление воды струями. Надеюсь до этого в "Спутнике" не дойдет!
О надежности "Шпунтика" - не дня без "бяки".... Что нибуть, где нибуть да отвалиться...

Да и немного о цене: стоимость супер-пупер навороченного "Спутника" - 101 млн руб. за 6 вагонов описанной конфигурации, а 6 вагонов новой ЭД4МК с 28 летним сроком службы всего 80 млн руб. Итого вам решать????

Зачем это нужно коли оно того не стоит?
0

#9 Гость_Андрей_*

  • Группа: Гость

  Отправлено 05 Июль 2004 - 19:32

Привет! smile.gif
Спутник проект хороший ,только его надо было сначала до ума довести а потом запускать.
0

#10 Пользователь офлайн   krechet 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 347
  • Регистрация: 04 Июль 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск - Академгородок

Отправлено 06 Июль 2004 - 09:36

Во многом я согласен с Топом.
Идея действительно была хорошая. Для внутригородских и ближних пригородных маршрутов нужна специальная городская электричка, без тамбуров, с тремя-четыремя широкими дверями, поручнями для стоячих пассажиров, выским ускорением/торможением. При этом ездить они должны со всеми остановками, а как раз пригородные электрички должны останавливаться в городской черте только на крупных остановках.
Со "Спутником" же замутили все наоборот.
И еще я не пойму, почему он так дорого стоит? blink.gif Вагоны старые, технически оснащен хуже ЭД4М, качество изготовления (если верить Топу) сильно хромает. Неужели такая цена только за счет всяких мелких наворотов?
В Спутнике в нынешнем виде мне нравиться только его дизайн.
0

#11 Пользователь офлайн   Top 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Специалист
  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 01 Июль 04
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июль 2004 - 09:57

Ну во первых Тор, а не Топ.

А все просто, кто-то с кем-то делится.... А откат со "Спутника" хороший!!! Тем более, что в доле и московские градоначальники...
"Спутник" - г...о в красивой обертке и все. Но это пол беды.

Так что эпопея "Шпунтика" еще не окончена. Будет Вам и высокоскоростной "Шпунтик"...
А ДеД вслед за министром транспорта сказал хочу 250 км/ч... И куда ДеД сказал туда "Спецремонт" и (и тем) повернулся...

На "Желдормашиностроении -2004" "Спецремонт" позиционирует себя как изготовитель новых высокоскоростных электропоездов на скорости до 250 км/ч. К этому проекту ДеД приставил "Звезду" и "Simens".
Главный конецно "Спецремонт".
Короче "Вилы" на РЖД появится высокоскоростной ПС на базе "Шпунтика".
Вот к стати новая тема....
0

#12 Пользователь офлайн   krechet 

  • Участник
  • PipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 347
  • Регистрация: 04 Июль 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск - Академгородок

Отправлено 06 Июль 2004 - 10:13

Тор, извени за неправильное написание. Я воспринял твой ник как написаный латинским шрифтом, поэтому кириллицей писал "Топ".
Что касается проекта высокоскоростного электропоезда. Интересно, что возмет "спецремонт" в качестве корпуса и рамы вагонов? ЭР200? biggrin.gif
0

#13 Пользователь офлайн   Top 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Специалист
  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 01 Июль 04
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Июль 2004 - 06:29

А что большой выбор?
Их всего-то 2-а поезда. Из чего деньги-то делать?
0

#14 Гость_Илья_*

  • Группа: Гость

Отправлено 08 Июль 2004 - 06:51

Цитата(Top @ Jul 8 2004, 06:29 AM)
А что большой выбор?
Их всего-то 2-а поезда. Из чего деньги-то делать?

Фактически три... Есть же ещё два дополнительных головных вагона... Из вагонов первого, второго и доп. голов можно сделать третий поезд, вернее он и существует...
0

#15 Пользователь офлайн   Top 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Специалист
  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 01 Июль 04
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Июль 2004 - 13:29

И что тремя поездами делать?
Москва-Питер - требуется как раз все три.
А Питер - Финляндия???
Еще как минимум три, а то и четыре состава. А из чего делать, и кто этим будет заниматься? Опыта разработки и изготовлеия ПС такого направления не имеет ни кто в России.
0

#16 Пользователь офлайн   Top 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Специалист
  • Сообщений: 111
  • Регистрация: 01 Июль 04
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Июль 2004 - 13:31

К стати а из каких "родных" вагонов состоят 6-ть "Спутников".
И может кто подскажет состав и количество ЭМ2и, ЭМ2 (с кузовами ЭМ2и)?
Если есть примерный год выпуска буду очень признателен.
0

#17 Пользователь офлайн   Sergkurz 

  • Kонсультант
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Специалист
  • Сообщений: 4 108
  • Регистрация: 01 Июль 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:Электропоезда.

Отправлено 21 Июль 2004 - 09:17

Ну, единственный ЭМ4, который собран из "своих" вагонов, это ЭМ4-006. Там использованы вагоны от ЭР2-1197. Всё остальное - сборные "солянки" из вагонов от разных поездов. Это вагоны от ЭР2-1038, 1047, 1048, 1055, 1095, 1104, 1118, 1148, 1173, 1197, а так же от дополнительных 2000-х секций. С ЭМ2И и ЭМ2И-подобными ЭМ2 немного проще, но тоже есть сборные.
0

#18 Гость_Crazy Tosser_*

  • Группа: Гость

Отправлено 22 Июль 2004 - 10:43

Цитата(Top @ Jul 8 2004, 01:29 PM)
И что тремя поездами делать?
Москва-Питер - требуется как раз все три.
А Питер - Финляндия???
Еще как минимум три, а то и четыре состава. А из чего делать, и кто этим будет заниматься? Опыта разработки и изготовлеия ПС такого направления не имеет ни кто в России.

А будет, как всегда. Вспомните опупею с "Соколом". С помпой представили концепцию (я по телевизору видел) поезда со скоростью 250 км в час, потом месяцев пять крутили ролики с какого-то "корабельного завода", где происходит сборка корпуса (в сюжетах правда показывали ящик с мордой ЭР200, висящий на тросах). Ждали: вот-вот, выйдет супер-поезд. Потом ремонтировали рельсы... Потом на год-два всё затихло. А потом в очередных новостях слышу фразу "... многочисленные недоработки ... несовместимые с перевозкой пассажиров ... вынуждены признать, что проект этого поезда стал ОШИБКОЙ ЦЕНОЙ 250 000 000 ДОЛЛАРОВ ... " Приехали.
Видимо, понравилось. smile.gif Выделят средства, "освоят"... Кто надо получит сколько нужно... И всё. А потом ОАО "ДМЗ" выпустит очередную партию приличных поездов, которых покрасят нужным образом... назовут как-нибудь и запустят... Много вы ЭМ2И с Павелецкого вокзала видели? Я несколько раз ездил и всё время в ЭД. Или мне одному так везёт... "Летайте с Павелецкого вокзала!" Вот и полетаем. smile.gif
0

#19 Пользователь офлайн   Sergkurz 

  • Kонсультант
  • PipPipPipPipPipPip
  • Группа: Специалист
  • Сообщений: 4 108
  • Регистрация: 01 Июль 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow
  • Интересы:Электропоезда.

Отправлено 22 Июль 2004 - 11:27

Цитата(Crazy Tosser @ Jul 22 2004, 10:43 AM)
Много вы ЭМ2И с Павелецкого вокзала видели? Я несколько раз ездил и всё время в ЭД.

Ну, на счёт ЭМ2И не знаю, хотя попадались, и 001, и 002, и 003. Но не далее, как сегодня попалась ЭМ2-020. http://sergkurz.narod.ru/em2-020-1.jpg
Хотя, не спорю, ЭД-шки по надёжнее будут.
0

#20 Пользователь офлайн   Fry 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 01 Июль 04
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Июль 2004 - 13:11

Цитата(Crazy Tosser @ Jul 22 2004, 10:43 AM)
Много вы ЭМ2И с Павелецкого вокзала видели? Я несколько раз ездил и всё время в ЭД. Или мне одному так везёт...

Я часто вижу ЭМ2И-001 - там одного пантографа не хватает smile.gif , бывает встретится 002, а вот 003 ещё ни разу не видел
0

#21 Гость_Crazy Tosser_*

  • Группа: Гость

Отправлено 23 Июль 2004 - 05:53

Цитата(Fry @ Jul 22 2004, 01:11 PM)
Я часто вижу ЭМ2И-001 - там одного пантографа не хватает smile.gif

Уже отвалился? Или чинить некому, не на что и незачем? smile.gif)
В Апрелевке какая-то ЭМ4 торчит в депо фиг знает сколько времени... Зачем? smile.gif
0

#22 Гость_Илья_*

  • Группа: Гость

Отправлено 23 Июль 2004 - 08:03

Он есть, он просто опущен. Никто не выдаст поезд с моторным вагоном без пантографа. Из дирекции сразу прищучат за это... ЭМ2И-003 сейчас пока стоит в Щербинке. А так, я её раза 3-4 видел на маршруте
0

#23 Пользователь офлайн   Fry 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 01 Июль 04
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Июль 2004 - 09:12

Цитата(Ripper @ Jul 23 2004, 08:03 AM)
Он есть, он просто опущен. Никто не выдаст поезд с моторным вагоном без пантографа. Из дирекции сразу прищучат за это... ЭМ2И-003 сейчас пока стоит в Щербинке. А так, я её раза 3-4 видел на маршруте

На 001 именно НЕ БЫЛО одного пантографа! Это я точно помню! ohmy.gif
0

#24 Пользователь офлайн   Олейник Николай 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 92
  • Регистрация: 25 Июль 04
  • Город: Москва, Северное Медведково
  • Интересы:Все,что связано с железной дорогой: поезда,электрички,локомотивы и прочее.

Отправлено 25 Июль 2004 - 19:25

Я,честно признаюсь,не в сильном восторге от спутника. Особенно мне не нравится то,что когда я еду в Сергиев Посад,он обгоняет электрички,на которых я еду. А ведь по настоящему эти электрички должны его обгонять! А иногда мою электричку ставят под обгон спутником. Это мне не нравится больше всего.
А ЭМ2-029 с трудом можно назвать электричкой повышенной комфортности,да еще и с ее багажным вагоном,который,видимо,навсегда будет пустым. Мне кажется,лучше бы вместо нее ЭД4МК поставили.
0

#25 Гость_Илья_*

  • Группа: Гость

Отправлено 26 Июль 2004 - 04:18

Цитата(Fry @ Jul 23 2004, 09:12 AM)
На 001 именно НЕ БЫЛО одного пантографа! Это я точно помню! ohmy.gif

Быть такого не может. Хотя, если он за несколько станций до тебя не оторвался. А так, это всё равно, что отправить вагон с 3мя колёсными парами, вместо 4х.
0

#26 Пользователь офлайн   Fry 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 36
  • Регистрация: 01 Июль 04
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июль 2004 - 20:07

Цитата(Ripper @ Jul 26 2004, 04:18 AM)
Цитата(Fry @ Jul 23 2004, 09:12 AM)
На 001 именно НЕ БЫЛО одного пантографа! Это я точно помню!  ohmy.gif

Быть такого не может. Хотя, если он за несколько станций до тебя не оторвался. А так, это всё равно, что отправить вагон с 3мя колёсными парами, вместо 4х.

Жалко, что не смог сфоткать это парадоксальное явление - у меня нет доказательств sad.gif А верить или нет - это твоё дело - мне всё равно cool.gif
0

#27 Пользователь офлайн   Дмитрий 

  • Активный участник
  • PipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 789
  • Регистрация: 13 Ноябрь 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЗАО
  • Интересы:- Фотография
    - Автомобили
    - Спорт
    - Путешествия
    - Формула-1
    - Железная дорога

Отправлено 17 Ноябрь 2004 - 21:32

С одной стороны, Спутник - вещь хорошая. Теперь люди (правда не все, а только более-менее обеспеченные) могут добираться от Мытищ до Москвы за 18 минут вместо прежних 30-ти. Да еще в просторном салоне с поручнями... Однако, если пустить ту же ЭД4М без остановок, то, я думаю, она также без проблем уложится в 20 минут. В таком случае, сравнивая эксплуатационные характеристики ЭД4М и ЭМ4, а также учитывая стоимость изготовления и ряд других факторов, можно прийти к выводу, что постройка ЭМ4 абсолютно не оправдана. Хотя, пусть шесть штучек будет... Для разнообразия... laugh.gif
0

#28 Пользователь офлайн   Спутник 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Архивный аккаунт
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 27 Август 04

Отправлено 21 Ноябрь 2004 - 21:09

Цитата(Ripper @ Jul 26 2004, 04:18 AM)
Цитата(Fry @ Jul 23 2004, 09:12 AM)
На 001 именно НЕ БЫЛО одного пантографа! Это я точно помню!  ohmy.gif

Быть такого не может. Хотя, если он за несколько станций до тебя не оторвался. А так, это всё равно, что отправить вагон с 3мя колёсными парами, вместо 4х.

Привет!!!!! wink.gif
Подтверждаю да на ЭМ2И (номер не помню) некоторое время не было одного пантографа.
Это продолжалось до тех пор пока не произошла какая то история. Теллеграмма по этому проишествию была по депо . rolleyes.gif
0

#29 Пользователь офлайн   Joker 

  • Старожил форума
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 1 940
  • Регистрация: 29 Октябрь 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нахабино

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 14:18

"Спутник" мне не нравится по двум причинам. Во-первых это не средство передвижения и преревозки пассажиров, а средство отмывания денег, а во-вторых, исходя из первого это откровенная халтура, потому как не стоит этот "Спутник" тех денег, которые в него вкладывают.
0

#30 Пользователь офлайн   SSR 

  • Участник
  • Pip
  • Группа: Участники
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 08 Октябрь 04
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мытищи, М.обл., развилка направлений Пирогово-Пушкино-Монино

Отправлено 22 Ноябрь 2004 - 15:44

Вопрос про спутники - сродни вопросу про маршрутные "газели": кто-то любит, кто-то ненавидит, но все, когда припрет, платят по 25 рублей из ближайших городов (я в Мытищах живу) до Москвы... Так и здесь... Все основное уже сказано в принципе, со многими (зачастую противоположными) мнениями я согласен. Но просто мне не верится, что будь на ДМЗ (в пору не ист-лайна) оборотливые начальники, сейчас бы на маршруте-"орбите" летали бы те же ЭД4МК или, что еще лучше, ЭД6МК ))))))) или ЭД8 ))))) И сделанные с "0", и комфортнее, и проработанней, и старых ЭР-ок бы больше оставалось в виде "ЭР2К" ))))
А мытищинцам из-зи "Спутника" метро-ветку накрыли медным тазом окончательно и бесповоротно... А ведь уже под "Ашаном" все прорыто!..

З.Ы. Я проголосовал "не нравится"...
0

  • 4 Страниц +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей